•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Фондовые площадки сильно политизированы, а инвесторы насторожены

Фондовые площадки сильно политизированы, а инвесторы настороженыПо-прежнему в центре внимания инвесторов продолжает оставаться греческий вопрос. Власти Еврозоны работаю над планом оказания поддержки Афинам, стремясь удержать страну в зоне евро, при этом сама Греция не спешит делать шаги в сторону сохранения членства в европейском валютном союзе. По греческому вопросу чиновниками разного уровня делается масса заявлений, что оказывает влияние на рынки. Сегодня состоится чрезвычайное заседание Еврогруппы, на котором Греция может предложить свой план по оказанию финансовой помощи, реакция инвесторов на план будет зависеть от того, насколько он будет приемлем для властей Еврозоны.

Промышленное производство Франции по итогам декабря в месячном выражении выросло на 1,5%, месяцем ранее показатель по уточненным данным сократился на 0,2%, эксперты прогнозировали увеличение объема промпроизводства второй экономики Еврозоны на 0,3%. В годовом выражение промышленное производство Пятой Республики замедлило темпы снижения до 0,1% с уровня - 2,8%, специалисты ожидали понижение промпроизводства на 1,3%. Аналогичный показатель Италии в месячном исчислении вырос в последний месяц 2014 года на 0,4%, против прироста в ноябре на 0,3%, прогнозировалось сохранение уровня промпроизводства на нулевом уровне. В годовом исчисление показатель поднялся на 0,1%, против снижения на 1,9% в ноябре, прогноз был на уровне -0,7%.

Промпроизводство Великобритании в месячном исчислении сократилось на 0,2%, при ожиданиях снижения на 0,1%, значение за ноябрь пересмотрено с -0,1% до 0,0%. В годовом выражении показатель, как и ожидалось, вырос в декабре на 0,5% против увеличения месяцем ранее на 1,1%. В целом статистика оказалась достаточно сильной, что позитивно отразилось на настроениях инвесторов. Единая европейская валюта в течение последних суток ослабла к доллару на 0,15% до уровня 1,1315 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1270-1,1470. Индекс широкого рынка S&P 500 во вторник вечером вырос на 1,07%, достигнув по итогам торговой сессии отметки 2068,59 пункта. Фьючерсный контракт на индекс S&P 500 в настоящий момент дешевеет на 0,08%. Доходность UST-10 увеличилась на 3 б.п. до уровня 2,00%. Цена на золото понизилась на 0,54% до уровня $1237,75 за тройскую унцию.

Азиатские индексы акций сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI 225 снижается на 0,33%; Shanghai Composite увеличивается на 0,21%; гонконгский HANG SENG снижается на 0,78%; KOSPI прибавляет 0,48%, австралийский ASX 200 сокращается на 0,54%; индийский SENSEX увеличивается на 0,62%. Цены на черное золото движутся вниз. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 3,19% до уровня $50,44 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,81% до значения $56,49 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $54,20-58,70 за баррель. По итогам вчерашнего дня рубль укрепился к доллару на 0,49% до отметки 65,46 рубля за доллар.

Снижение спроса на валюту, связанное с предстоящими выплатами крупных российских компаний, снижается, что позволило российской валюте укрепиться, несмотря на снижение цен на нефть. Сегодня рубль может стабилизироваться на достигнутых уровнях, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 64,50-67,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 73,00-75,50 рубля за евро. Индекс ММВБ в ходе вчерашних торгов просел на 0,35% до уровня 1742,35 пункта, Индекс РТС снизился на 1,74% до отметки 825,89 пункта.

Снижение цен на нефть, неопределенность по санкциям в отношении России оказали давление на российский рынок акций. Внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций во вторник выросли, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций движутся разнонаправлено, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1700-1780 пунктов.
___________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
11.02.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок: Затишье перед встречей в Минске

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.35%) и РТС (-1.74%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС выглядел заметно слабее индекса ММВБ благодаря внутридневному


На российском фондовом рынке индексы впали в спячку

На российском фондовом рынке по мере приближения к закрытию торгов индексы впали в спячку. Сейчас ММВБ прибавляет около 0,14% до 1751,06, а РТС теряет 0,53% и удерживается в районе 836 пунктов. Участники рынка воздерживаются от излишне активных


Текущая ситуация на рынках: Желание покупать пропало

Российский фондовый рынок готовится завершить торговый день боковой динамикой. Запланированные на завтра переговоры по Украине останавливают инвесторов от излишне рисковых сделок, и такую динамику мы будем наблюдать до поступления первых новостей из


К середине дня российские индексы незначительно укрепились

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправленно отклонились от уровней предыдущего закрытия. Индекс РТС выглядит заметно слабее индекса ММВБ благодаря внутридневному ослаблению курса рубля по отношению к доллару США.


Популярные новости:


В фокусе внимания инвесторов дальнейшая монетарная политика Федрезерва
В фокусе внимания инвесторов по-прежнему остается вопрос времени начала процесса увеличения
Фондовые рынки: Афины и Еврогруппа нашли общий язык
Афины и Еврогруппа достигли договоренности о продлении на четыре месяца срока действия программы
Котировки нефти движутся вверх, несмотря на укрепление доллара
Индекс цен производителей (ИЦП) Германии по итогам ноября в месячном исчислении остался без
Стоимость нефти снижается на заявлении Кувейта о снижении цен для азиатских потребителей
Кувейт вслед за Саудовской Аравией объявил о снижении цен на нефть для стран Азии. Это сообщение
Инвесторы ожидают более раннего начала увеличения процентных ставок ФРС
Промышленное производство Великобритании по итогам июля в месячном исчислении выросло на 0,5%,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах