•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   На мировые биржи продолжает поступать негатив

На мировые биржи продолжает поступать негативВсемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики в 2015 году до 3,0% с ожидаемых ранее 3,4%, а в 2016 году прогнозируется увеличение мирового ВВП на 3,3%, вместо ранее ожидавшихся 3,5%. По подсчетам экспертов банка в 2014 году глобальный Валовой внутренний продукт прибавил 2,6%. Прогноз роста экономик развивающихся стран в 2015 году снижен до 4,8% с уровня 5,4%, по 2016 году специалисты ВБ понизили прогноз на 0,2 процентного пункта до 5,5%. Прогноз по динамике российской экономики на 2015 ухудшен с -0,7% до -2,9%. Решение Всемирного банка понизить прогноз роста отражает сложившуюся, далеко не радужную, ситуацию в мировой экономике. По сути ВБ констатирует известный факт, что импульс роста глобального хозяйства затухает, но сам факт понижения прогноза окажет давление на рынки.

Индекс потребительских цен Великобритании по итогам 2014 года снизился до 0,5% с отметки 1,0%, при этом эксперты прогнозировали уменьшение инфляционного давления лишь до значения 0,7%. Индекс закупочных цен производителей по итогам декабря в месячном исчислении на Туманном Альбионе также снизился сверх ожиданий в 0,3% и составил -2,4%, месяцем ранее показатель был на уровне -0,7%. В последние недели статистика из Великобритании стала заметно слабей, что оказывает негативное влияние на настроения инвесторов.
В течение последних суток евро ослабился к доллару на 0,49% до уровня 1,1775 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1700-1,1840.

Индекс широкого рынка S&P 500 в ходе вчерашних торгов снизился на 0,26% до значения 2023,03 пункта. Фьючерсный контракт на индекс S&P 500 в настоящий момент дешевеет на 0,35%. Доходность UST-10 сократилась на 1 б.п. до уровня 1,88%. Цена на золото уменьшилась на 0,69% до уровня $1229 за тройскую унцию.

Азиатские индексы акций сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI 225 снижается на 1,09%; Shanghai Composite подрастает на 0,37%; гонконгский HANG SENG повышается на 0,23%; KOSPI теряет 0,04%; австралийский S&P/ASX 200 сокращается на 0,88%; индийский SENSEX снижается на 0,04%.

Накануне Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест опроверг слухи о том, что США отменяют запрет на экспорт нефти, результате чего котировки черного золота стабилизировались и даже попытались направиться вверх. Однако, данные Американского института нефти API о росте коммерческих запасов нефти в ходе прошлой недели на 3,9 млн баррелей (прогнозировалось сокращение запасов на 4,0 млн баррелей) – остудил пыл покупателей.
Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,82% до уровня $45,57 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,39% до значения $46,22 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $46,00-49,00 за баррель.

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг ряда крупных российских компаний, в числе которых: Газпром, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Газпром нефть, Татнефть, Уралкалий, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Полюс Золото, РЖД, Атомэнергопром, Федеральная пассажирская компания и Гражданские самолеты Сухого. Ранее, 9 января, агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг России, что стало следствием снижения цен на нефть, резкого ослабления рубля, роста инфляции, ухудшения перспектив экономики РФ. Кроме того, вчера стало известно, что Fitch к концу текущей недели объявит о результатах пересмотра рейтингов российских банков. Данное действия рейтингового агентства оказывают давление на рубль и на российский рынок ценных бумаг.

По итогам вчерашнего дня рубль ослаб к американской валюте на 3,36% до отметки 65,30 рубля за доллар. Продолжившееся в первой половине дня снижение цен на нефть, действия рейтингового агентства Fitch, снижения Всемирным банком прогноза роста мировой экономики и ВВП РФ - оказали давление на российскую валюту. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 62,50-66,50 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 73,50-78,50 рубля за евро.

Индекс ММВБ в ходе вчерашних торгов вырос на 1,31% до уровня 1533,09 пункта, Индекс РТС упал на 2,48% до отметки 737,88 пункта. Снижение стоимости нефти в первой половине вчерашнего дня, ухудшение Всемирным банком прогнозов по мировой и российской экономике, снижение рейтингов российских компаний агентством Fitch – стали драйверами снижения отечественного рынка акций. Внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций во вторник снизились, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня заметно дешевеет, азиатские индексы акций движутся разнонаправленно, цены на нефть марки Brent стабилизировались. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1505-1555 пунктов.

Цены на нефть стабилизировались
Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики.
Инфляция в Великобритании замедлилась в 2014 году до 0,5%.
Цены на нефть стабилизировались.
Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг ряда крупных российских компаний.
_________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
14.01.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок: По итогам торгов ММВБ вырос РТС обвалился

По мере приближения окончания торговой сессии российские бенчмарки начали демонстрировать разнонаправленную динамику. Индекс ММВБ смог восстановиться после умеренного снижения и сейчас торгуется в плюсе на 1,36% у отметки 1533,81. РТС же все еще


К середине дня российские индексы торгуются разнонаправленно

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сдвинулись разнонаправленно по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС резко просел под влиянием продолжившегося ослабления обменного курса рубля по отношению к доллару США.


Глобальные рынки: Цены на нефть перекраивают финансовые баллансы

Цены на нефть продолжают в падении бить отрицательные рекорды. Так, нефть сорта WTI на Нью-йоркской бирже достигла самого низкого уровня более чем за пять лет — февральские фьючерсы подешевели на $3.12 и по состоянию на 9:00 мск на электронных


Российский рынок слишком нестабилен для инвесторов

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.14%) и РТС (-3.32%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на внешний негатив, в течение первого часа торгов случилось


Популярные новости:


Рейтинговое агентство S&P вновь в фокусе внимания российских инвесторов
Вчера, когда в Москве был уже поздний вечер, стало известно о том, что рейтинговое агентство
Рынки растут на снижении вероятности раннего увеличения ФРС процентных ставок
Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до уровня Baa3. Ухудшение
Стоимость нефти снижается на заявлении Кувейта о снижении цен для азиатских потребителей
Кувейт вслед за Саудовской Аравией объявил о снижении цен на нефть для стран Азии. Это сообщение
ФРС обещает больше денег
Федеральная резервная система пообещала удерживать сверх низкие ставки продолжительное время. На
Цены на золото растут, доходность американских гособлигаций сокращается
Вчера был опубликован доклад МВФ «Перспективы развития мировой экономики». Эксперты фонда понизили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах