•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский рынок слишком нестабилен для инвесторов

Российский рынок слишком нестабилен для инвесторовВ минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.14%) и РТС (-3.32%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на внешний негатив, в течение первого часа торгов случилось заметное повышение индекса ММВБ. По-видимому, краткосрочные покупки состоялись на фоне утреннего ослабления обменного курса рубля по отношению к доллару США. Позднее индекс ММВБ сполз «в минус». Очевидно, что очередное обновление долгосрочного минимума во фьючерсах на нефть сорта Brent сыграло не в пользу «быков». Кроме того, неблагоприятным сигналом стала новость о понижении рейтинговым агентством Fitch долгосрочных рейтингов дефолта эмитента Российской Федерации в национальной и иностранной валютах до уровня до «BBB-» с негативным прогнозом.

В целом же, индекс ММВБ сумел удержаться в рамках своего пятничного диапазона, ограниченного отметками 1496 – 1557 п. Движение внутри указанного коридора стоит воспринимать как консолидацию рублевого индикатора после масштабного прироста, состоявшегося в первые торговые дни января.

Что же касается индекса РТС, то он по-прежнему в большей мере зависим не от настроения участников торгов, а от резких колебаний курса национальной валюты. В настоящее время этот индикатор находится значительно выше своего недавнего декабрьского минимума (578 п.), что формально придает ему некоторый запас прочности вблизи текущего уровня. Тем не менее, среднесрочная техническая картина в индексе РТС по-прежнему остается неблагоприятной. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 12 п. или 1.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1- 3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно хуже рынка в первом эшелоне выглядели бумаги «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, -2.03%). Они подешевели, несмотря на внутридневное укрепление курса доллара США по отношению к рублю. Их вчерашнее падение носило коррекционный характер. В минувшую пятницу эти защитные бумаги сумели закрыться с повышением против заметно упавшего рынка.

Слабее рынка также закрылись бумаги «Газпром» (GAZP RM, -1.04%), ВТБ (VTBR RM, -2.73%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -2.48%), АФК «Система» (AFKS RM, -3.81%), «Э.ОН Россия» (EONR RM, -2.48%).

Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +1.39%) пользовались спросом на фоне сообщения эмитента о приросте выручки за декабрь 2014 г. на 37.3% в рублях. При этом годовая розничная выручка «Магнита» увеличилась на 31.61% по сравнению с 2013 г. В течение декабря российский ритейлер открыл 204 магазина, доведя их общее количество в сети до 9711 единиц.

Бумаги «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +5.94%) сменили свое недавнее резкое падение на коррекционный отскок вверх. В течение последнего месяца в этих акциях заметно возросла волатильность. Фундаментальным позитивом для этих бумаг продолжает оставаться недавнее решение ФСТ о повышении тарифов «Транснефти» на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам в среднем на 6.75% с начала 2015 года. Таким образом, эта компания может заметно увеличить выручку в противовес существенному среднесрочному падению стоимости нефти. Вместе с тем, с технической точки зрения в акциях «Транснефти» нет четких сигналов ни на покупку, ни на продажу.

Заметным приростом против рынка вчера также отличились акции компаний-экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору: ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +1.02%), «Северсталь» (CHMF RM, +1.80%), НЛМК (NLMK RM, +3.27%), «Алроса» (ALRS RM, +1.76%), «Русал» РДР (RUALR RM, +1.35%). В среднесрочном периоде они выигрывают от продолжающегося ослабления курса российской валюты.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США прибавляют около 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 2.0%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.3%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.7%.

С учетом утреннего падения стоимости нефти, которая является для локального рынка ключевым индикатором, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как негативный.

Прогнозы:
Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением до 0.5%, вблизи отметки 1505 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1500, 1490 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1520, 1535 п.;
В первой половине дня, после умеренно-негативного старта торгов, не исключено дальнейшее сползание индекса ММВБ в район 1500 п. Локальный рынок будет находиться под давлением в связи с продолжающимся падением стоимости фьючерсов на нефть;
Во второй половине дня участники локальных торгов будут по-прежнему ориентироваться на характер движения нефтяных контрактов и на изменение курса рубля по отношению к доллару США.
_____________
Виталий Манжос,
Аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
13.01.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок в понедельник продолжил сдавать позиции

Российский фондовый рынок в понедельник продолжил сдавать позиции. Рублевый ММВБ просел на 0.15% до 1513 пунктов, долларовый РТС рухнул на 3.3% до 757 пунктов. Волатильность по индексам составила порядка 3%.Инвесторы активно отыгрывали произошедшие


Российский рынок акций сегодня консолидировался

Российский рынок акций на торгах в понедельник консолидировался вблизи ранее достигнутых уровней. Котировки ликвидных акций не имели общего направления движения. С технической точки зрения сложившуюся ситуацию в индексе ММВБ прошедший день никак не


На российские рынки возвратились торговцы, без оптимизма

На российском финансовом рынке наконец-то начались полноценные торги после традиционно затяжных праздников. Инвесторы продолжили на фондовом рынке перекладываться из одних бумаг в другие, очевидно, полагая, что это позволит им удерживаться на плаву


Российский рынок: Рубль и нефть остаются в центре внимания

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.07%) и РТС (-3.62%) завершили торги с резким понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Мы наблюдали коррекционное падение локального рынка, которое состоялось в


Популярные новости:


Российский рынок: Единых тенденций ожидать не стоит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.31%) и РТС (-2.48%) завершили
На российском рынке утренние покупки сменились продажами
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по отношению
Российский рынок: Рубль и нефть остаются в центре внимания
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.07%) и РТС (-3.62%) завершили
Фондовый рынок России теряет ликвидность перед праздниками
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.24%) и РТС (+2.51%) завершили торги
На российском фондовом рынке не исключаем технический отскок
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.13%) и РТС (-3.20%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах