•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Вчера российский фондовый рынок все-таки сорвался вниз

Российские новости
► Очередные санкции Запада и контрмеры России, дешевеющая нефть и, как следствие, ослабление рубля спутали карты многим инвесторам. Но не тем, кто вкладывал в акции. Для них III квартал по традиции выдался не очень удачным, говорится в материале "Ведомостей". За июль-сентябрь индекс ММВБ потерял 4,4% до 1411,1 пункта, а долларовый РТС - 17,7% до 1123,7 пункта. Среди более-менее ликвидных бумаг наибольший рост показали акции «Медиахолдинга» и ПИК - 52 и 47% соответственно. Дождались своего часа те, кто инвестировал в металлургию. Акции «Северстали» прибавили 41%, НЛМК - 21%, ММК- 17%.

Вчера российский фондовый рынок все-таки сорвался вниз

► 2 октября президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» заявил, что не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг «Башнефти» и как-либо контролировать ее, пишет "Регнум". «Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, в арбитражной плоскости. Но я не собираюсь туда вмешиваться и не собираюсь давать никаких директивных указаний», — цитирует агентство слова президента. При этом президент подчеркнул, что «это совсем не значит, что государство нацелено на то, чтобы в массовом порядке начать пересмотр итогов приватизации, такого не будет точно».

► Российские банки начали сезон повышения ставок. Ставки растут по вкладам и в рублях, и валюте, несмотря на то что максимальные ставки вкладов в некоторых крупных банках в сентябре перевалили за 11% годовых в рублях и 5% в валюте. Следом за депозитными ставками вырастут и ставки по ипотеке, пишут "Ведомости". Банки будут стараться сохранить маржу, поэтому вслед за повышением стоимости фондирования будут расти и ставки по кредитам. На рост стоимости фондирования повлияло и повышение ключевой ставки ЦБ на 2,5 п. п. с начала года, за которой тут же выросли ставки по депозитам компаний. Стоимость депозитов населения тоже увеличивается, но более плавно по мере замещения старых новыми по более высоким ставкам.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга ММВБ закрылся на уровне 1376,47 пункта, снизившись на 1,68%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 33,5 млрд руб.

Российский фондовый рынок все-таки сорвался вниз после нескольких дней болтанки в "боковике" - падающие цены на нефть сыграли против инвесторов, так и не нашедших интересных торговых идей. Оставшиеся в силе антироссийские санкции и не впечатлившие комментарии президента Путина на форуме "Россия зовет!" сформировали ряд поводов для распродаж.

Конечно, сложно было надеяться, что рядовой инвестиционный форум серьезно повлияет на настроения участников рынка. Дело Евтушенкова и "Системы" для рынка более тяжелый фактор, чем заявления о свободе передвижения капитала, тем более что ЦБ уже неоднократно это объяснял. Российский рубль пока относительно стабилен, доллар накануне проторговался вокруг уровня 39,56 руб., но в пятницу имеет небольшие шансы чуть улучшить положение.
Вчера российский фондовый рынок все-таки сорвался вниз

В целом, пока общерыночная ситуация видится умеренно негативной. Индексы США завершили предыдущие торги разнонаправлено, сегодня важный день - вечером ожидается публикация блока данных по рынку труда в сентябре. Евро/доллар торгуется с понижением, не в силах сохранить вчерашний импульс.

Индекс ММВБ настроен на сессию в границах значений 1370-1410 пунктов.

Новости мировых рынков

► Европейский центральный банк на заседании в четверг оставил процентную ставку на прежнем уровне 0,05% годовых, как и ожидалось. В комментариях глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что регулятор начнет выкуп ценных бумаг в четвертом квартале 2014 года. Сама программа выкупа рассчитана на 2 года. По замечанию Драги, эти изменения скажутся на балансе ЦБ. Точная сумма стимулирования до сих пор неизвестна, она может составлять в общем до 1 трлн евро. Впрочем, другие механизмы стимулирования и поддержки ЕЦБ до сих пор не озвучены.

► Число требований на получение пособия по безработице в США за неделю составило 287 тыс. против прогноза в 297 тыс. Данные прошлой недели, одновременно, оказались пересмотрены на повышение, до 295 тыс.

Ожидается сегодня

В России
► "Газпром" проведет заседание совета директоров.
► "Лента" проведет заседание совета директоров.
► "Банк Москвы" проведет заседание совета директоров.
► "Южный Кузбасс" проведет заседание совета директоров.
► ТГК-6 проведет заседание совета директоров.
► ЧМК проведет заседание совета директоров.
► "Русагро" закроет реестр для участия в ВОСА.

В мире
►Великобритания выпустит статистику по индексу деловой активности в сентябре (12.30 мск).
►Еврозона опубликует данные по розничным продажам в августе (13.00 мск).
►США опубликуют статистику по рынку труда в сентябре (16.30 мск).
►США опубликуют статистику по торговому балансу товаров и услуг (16.30 мск).
►США представят данные по индексу экономических условий ISMв непроизводственной сфере в сентябре (18.00 мск).
________
Анна Линевская,
Аналитик,
ОАО "МФЦ"
03.10.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 ЕЦБ начнет выкуп активов уже с середины октября

Европейский центральный банк начнет выкуп активов уже с середины октября.Первичные заявки на пособие по безработице в США по итогам прошлой недели, неожиданно сократились на 8 тыс. до 287 тыс. обращений.Индекс деловой активности Китая в сфере услуг


Дешевая нефть давит на акции российских экспортеров

К завершению торгов российские фондовые индексы ускорили темпы падения, продолжив откат от важных психологических уровней. ММВБ сейчас теряет 1,66%, удерживаясь на 1376,74, а РТС снижается на 1,55%, пробив отметку 1100 и балансируя на


Валютное репо ЦБ РФ может в дальнейшем стать драйвером укрепления рубля

Пара долл./руб. стабилизировалась вблизи максимумов – 39,60. Стоимость корзины валют составляет 44,20 рублей. Все попытки коррекции пока выкупаются. Рынок позитивно оценивает сообщение главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной о том, что не планируется введение


Российский фондовый рынок в среду, вновь закрылся в красной зоне

Российский фондовый рынок в среду, 1 октября, вновь закрылся в красной зоне. Индекс ММВБ упал на 0.7% до 1400 пунктов, РТС похудел на 0.8% до 1113 пунктов. Сложная геополитическая ситуация пока не позволяет рынкам показать более стабильного роста.


Популярные новости:


Российский фондовый рынок достаточно долго "болтался" в боковом диапазоне
По итогам основной торговой сессии четверга ММВБ закрылся на уровне 1 452,82 пункта, снизившись на
Российский фондовый рынок продолжает движение в позитивном ключе
По итогам основной торговой сессии четверга ММВБ закрылся на уровне 1 411,03 пункта, укрепившись
Российский фондовый рынок уже знает о составе санкций
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 377,93 пункта,
Российский фондовый рынок сохраняет иммунитет к "украинскому фактору"
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 511,94 пункта,
Сезон распродаж на российском фондовом рынке по-прежнему не теряет силы
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 429,25 пункта,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах