•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок остался под давлением и продолжил снижение

Российские новости
► «Дочка» «Аэрофлота» - лоукостер «Добролет» приостанавливает полеты с 4 августа, сообщил авиаперевозчик на своем сайте. Причина - санкции Евросоюза, наложенные на компанию на прошлой неделе за полеты в Крым, - у нее отобрали самолеты, пишет РБК. Партнеры «Добролета» аннулировали договоры лизинга самолетов Boeing 737–800, на которых летает перевозчик, из-за европейских санкций, сообщила вчера компания. Пассажиры, которые успели купить билет из Москвы в Симферополь и обратно на рейсы до 15 сентября, смогут полететь самолетами «Оренбургских авиалиний» в даты и время, указанные в билетах, сообщил «Добролет». Эта же авиакомпания будет возить людей по билетам «Добролета» из Москвы в Волгоград до 20 августа, говорится в сообщении. Все остальные билеты придется сдать, компания полностью компенсирует их стоимость - рейсы отменяются.

Российский фондовый рынок остался под давлением и продолжил снижение

► Власти Китая исключили американскую Symantec и российскую "Лабораторию Касперского" из списка одобренных производителей компьютерных антивирусов. Соответствующее постановление опубликовано в твиттере правительственной газеты People's Daily. В сообщении отмечается, что всего в списке осталось всего 5 компаний – все они базируются в Китайской народной республике, передает РБК.

► Предвоенная валютная паника охватила в марте отнюдь не всю Россию. В марте этого года, когда Совет Федерации разрешил ввод войск на Украину, граждане купили на 27,3% больше валюты, чем в относительно спокойном феврале. При этом жители разных регионов России реагировали на происходящее по-разному: где-то спрос вырос на десятки процентов, а где-то даже сократился, говорится в материале РБК. Среди самых подверженных валютной панике регионов оказались Москва и Санкт-Петербург, следует из опубликованных ЦБ РФ данных о продаже валюты населению. Жители двух столиц в марте продали рублей больше, чем за прошлый месяц, на 46,4 и 31,5% соответственно. Эти два города лидируют по объему купленной валюты: $3,1 млрд было куплено в Москве и $711 млн - в Санкт-Петербурге. Всего же на 12 регионов, в которых спрос вырос сильнее всего, пришлось 59,2% всей проданной в марте валюты, или $4,3 млрд, $3,8 млрд из которых приобрели жители двух столиц.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 374,83 пункта, снизившись на 0,35%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 33,1 млрд руб.

Российский фондовый рынок сохранился под давлением и продолжил снижение. Понятно, что до тех пор, пока конфликт между Россией и Украиной с участием Запада не начнет плавно разрешаться, новости о санкциях и их влияние будут продолжать сбивать наших инвесторов с ног. Дело заходит все дальше: теперь санкции коснулись единственного отечественного дискаунтера "Добролет", который только начал летать. Финансовый сектор не останется в стороне от общего спада, и эти проблемы коснутся всех.
Российский фондовый рынок остался под давлением и продолжил снижение

Инвестиционных идей на площадках немного. Август традиционно является сложным месяцем для инвесторов, и в силу волатильности, и в силу текущих тревожных новостей. Внимания по-прежнему заслуживают бумаги ритейлеров - Магнита, ДИКСИ, Ленты. Интересно смотрятся акции Сургутнефтегаза преф, Татнефти. В банковском секторе проще всего санкции и их влияние переживут акции Сбербанка, ВТБ в текущих условиях придется сложнее из-за большой доли внешних долгов.

Российский рубль остается в слабой позиции, доллар в паре с "россиянином" и далее будет стремиться в область 36 руб.

Индекс ММВБ в силу внешнего фона и информационного потока останется в понедельник в границах значений 1350-1385 пунктов.

Новости мировых рынков

► Уровень безработицы в США, согласно последним данным, в июле оказался на отметке 6,2%, укрепившись по сравнению с предыдущим значением 6,1%. Прогноз не предполагал изменений с июньской отметки.
Российский фондовый рынок остался под давлением и продолжил снижение

► Занятость в несельскохозяйственном секторе США по итогам июля выросла на 209 тыс. рабочих мест против прогноза укрепления на 233 тыс. Месяцем ранее прирост показателя оценивался в 298 тыс. Текущее понижение не имеет отношения к сезонному фактору, но может содержать в себе коррекцию к предыдущим оптимистичным показателям.

Ожидается сегодня

В России
► ТГК-5 опубликует финансовые результаты за 1 полугодие 2014 года по РСБУ.
► "ПРОТЕК" закроет реестр для участия в ВОСА.

В мире
►Швейцария представит статистику по индексу деловой активности в промышленности за июль (11.30 мск).
►Еврозона опубликует данные по индексу доверия инвесторов Sentix в августе (12.30 мск).
►Еврозона выпустит данные по индексу цен производителей в июле (13.00 мск).
________
Анна Линевская,
Аналитик,
ОАО "МФЦ"
04.08.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Moody’s на две ступени повысило кредитный рейтинг Греции

Рейтинговое агентство Moody’s повысило на две ступени суверенный кредитный рейтинг Греции с Caa3 до Caa1, прогноз по рейтингу стабильный. Сокращение дефицита бюджета, снижение соотношения ВВП к госдолгу позволило агентству принять столь


Российские индексы торгуются с небольшим понижением

Российские индексы торгуются с небольшим понижением. Инвесторы не верят, что экономические решения со стороны Европы могут иметь последствия для российских компаний. С другой стороны, есть мнение, что в текущие котировки уже заложены более


Утренний обзор Российского рынка: Газпром уменьшил добычу в июле

Рост сменился падением. Рынок ушел в красную зону после открытия американских площадок. Лидерами роста вновь стали акции Северстали (CHMF:RX 343,0 +3,53%), лидерами снижения среди ликвидных бумаг - акции Московской биржи (MOEX:RX 56,94 -1,83%) и


Долговые рынки: Американские фондовые бенчмарки торговались в минусе

Вчерашний день порадовал нас заметным снижением межбанковских ставок. Так, главный бенчмарк рынка – ставка Mosprime по кредитам «овернайт» - обвалился на 69 б.п. (до уровня 8.45% годовых). Обстановка стала ещё комфортнее. Такого низкого уровня


Популярные новости:


Российский фондовый рынок остается под влиянием потока внешней информации
По итогам основной торговой сессии вторника ММВБ закрылся на уровне 1 399,73 пункта, укрепившись
Российский фондовый рынок остается в состоянии невесомости
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 375,32 пункта,
«Добролет» приостанавливает полеты
В связи применением экономических санкций, введенных ЕС в отношении ООО «Добролет», ряд
Российский фондовый рынок уже знает о составе санкций
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 377,93 пункта,
Российский фондовый рынок накануне сумел найти повод для отскока
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 300,96 пункта,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах