•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рынок акций попытался отскочить вверх под давлением накопившейся перепроданности

Рынок акций попытался отскочить вверх под давлением накопившейся перепроданностиВ минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.58%) и РТС (-0.13%) завершили торги с умеренным разнонаправленным изменением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня индекс ММВБ сумел отскочить от свежего среднесрочного минимума и встретил прочное сопротивление в районе 1375 п. Индекс РТС не смог удержаться на позитивной территории в связи с существенным внутридневным укреплением обменного курса доллара США по отношению к рублю. В целом же, локальные индексы вчера находились в состоянии волатильной консолидации. Таким образом, мы наблюдали попытку торможения очередной волны распродаж, развивавшейся в течение двух предыдущих торговых дней. Вчерашняя приостановка падения носила сугубо технический характер.

Рынок попытался отскочить вверх под давлением накопившейся перепроданности. Вместе с тем, сохраняющаяся геополитическая напряженность делает положение игроков на повышение крайне уязвимым. Вчера вечером постоянные представители ЕС согласовали введение пакета секторальных санкций в отношении России. В частности, государственные банки лишатся доступа к европейским финансовым рынкам. Кроме того, в связи с ограничением поставок оборудования для нефтяной промышленности, под удар попадут многие представители отечественного топливно-энергетического комплекса.

Дополнительными симптоматичными признаками, подтверждающими неблагоприятный вектор развития международных отношений, стали очередные обвинения России со стороны США. На этот раз за океаном «достали из нафталина» договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, заключенный в далеком 1987 году. Вашингтон считает, что современные российские военные разработки нарушают это соглашение. Кроме того, представитель Белого дома заявил о том, что США имеют доказательства применения российской стороной ракет против Украины. По-видимому, в ближайшее время мы будем наблюдать продолжение наметившегося обмена «дипломатическими любезностями», что не пойдет на пользу локальному рынку.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) существенно расширили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 20 п., или 1.7%. Участники срочного рынка продолжают оценивать среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне заметного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, многие ликвидные акции закрылись с существенным повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Одним из лидеров прироста среди голубых фишек стали бумаги «Лукойл» (LKOH RM, +0.92%). Позитивом для них явилось очередное сообщение о покупке крупного пакета АДР нефтяной компании одним из ее инсайдеров. Топ-менеджеры «Лукойла» уже долгое время приобретают акции компании в довольно внушительных объемах. Это оказывает им прямую и косвенную поддержку.

Бумаги «Э.ОН Россия» (EONR RM, +4.84%) отскочили вверх после состоявшейся накануне опережающей просадки, поводом для которой стала публикация слабой финансовой отчетности эмитента за первое полугодие 2014 г. по РСБУ. Генерирующая компания сообщила о падении чистой прибыли на 9.4% по сравнению с первым полугодием 2013 г.

Сильнее рынка также торговались бумаги «Роснефть» (ROSN RM, +0.96%), «Северсталь» (CHMF RM, +3.93%), МТС (MTSS RM, +3.38%), НЛМК (NLMK RM, +3.14%), «Дикси» (DIXY RM, +4.05%).

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -0.52%) подешевели против рынка, несмотря на сообщение международного рейтингового агентства Fitch Ratings о подтверждении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ОАО Газпром в иностранной валюте на уровне «BBB». При этом, «Негативный» прогноз по рейтингу ограничен прогнозом по суверенному рейтингу Российской Федерации. Рейтинг газодобывающей компании не был понижен, несмотря на текущее осложнение политических и экономических отношений России с Евросоюзом и США. Более того, рейтинговое агентство считает, что жесткие санкции против «Газпрома» в связи с украинским кризисом маловероятны. Действительно, вчерашнее решение о расширении санкций со стороны ЕС затрагивает российские нефтяные компании, но пока не касается газодобывающих предприятий. Вполне логично, что в период подготовки к отопительному сезону Европейские страны не хотят осложнять отношения с собственным поставщиком трубопроводного газа.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с заметным повышением до 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.2%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0.8%.

Прогнозы на текущий день:
Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как неопределенный, или смешанный. Значение внешних рыночных индикаторов сегодня отходит на второй план в связи с новостями об ужесточении санкций в отношении России со стороны ЕС.
• Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением около 1%, вблизи отметки 1355 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1350, 1340 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1380, 1390 п.;
• В первые минуты торгов локальный рынок отыграет вечерние новости о скором введении секторальных санкций в отношении России со стороны ЕС. Вероятно, индекс ММВБ найдет временную поддержку вблизи уровня 1350 п.;
• Во второй половине дня в еврозоне и в США состоится публикация ряда значимых макроэкономических показателей. Их значение для локального рынка будет ослаблено в связи с текущим ростом геополитических рисков и угрозой внешних экономических санкций.
________
Виталий Манжос,
Аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
30.07.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Восстановление американской экономики сыграло с рынком злую шутку

Достаточно бодрое восстановление американской экономики сыграло с рынком, который ждет низкой ликвидности, злую шутку. Эксперты в один голос говорят о том, что Федеральная резервная система США может гораздо более быстрыми темпами перейти к


Российский фондовый рынок остается в том же тяжелом состоянии

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 369,83 пункта, укрепившись на 0,60%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 34,9 млрд руб. Российский фондовый рынок остается в том же тяжелом


Во вторник на рынке сработал механизм «продавай на слухах, покупай на фактах»

Во вторник на рынке сработал обычный механизм «продавай на слухах, покупай на фактах». Уже все самые страшные санкции были заложены в цены еще на прошлой неделе, поэтому на текущий момент падение исчерпало себя, и рынок перешел в режим ожидания.


Российский рынок сегодня открылся в положительной зоне

Российский рынок сегодня открылся в положительной зоне, рост индекса ММВБ составлял 1 процент. Среди лидеров роста в период открытия торгов выделялись Уралкалий, МТС, Аэрофлот, НЛМК. Мы считаем, что это, скорее, отскок - инвесторы решили возобновить


Популярные новости:


Российский рынок акций в падении и не в силах остановиться
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.71%) и РТС (-2.56%) вновь закрылись
Локальный рынок отыграл окончательную публикацию санкций
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.35%) и РТС (-0.54%) закрылись с
Фондовый рынок РФ перейдет в состояние бокового движения
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.18%) и РТС (-0.40%) закрылись с
Фондовый рынок: Несмотря на внешний негатив инвесторы продолжили покупки
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.90%) и РТС (+1.25%) завершили торги
Текущая ситуация: Российские акции вспомнили о росте
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах