•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   На российском рынке акций формируется боковой тренд

На российском рынке акций формируется боковой трендРоссийский рынок акций завершил торги понедельника, 7 июля, уверенным ростом фондовых индексов на неоднозначном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,62% - до 1513,72 пункта. Индекс РТС повысился на 1,82% и составил 1385,24 пункта.
Российский рынок акций в понедельник отыграл почти всё снижение пятницы, несмотря на снижающиеся внешние рынки и падающие цены на нефть. Индекс ММВБ снова превысил 1500 пунктов, приближаясь к отметке 1520 пунктов.


В пятницу фондовые торги в США не проводились по случаю праздника. Большинство европейских рынков акций завершили торги пятницы снижением. В понедельник большинство азиатских фондовых рынков также торговалось на негативной территории. Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,4%.
Российский рынок акций открылся в понедельник небольшим снижением фондовых индексов на 0,2% - на фоне наблюдаемого ухудшения ситуации на глобальных рынках капитала. Однако затем российский рынок укреплялся почти весь день, несмотря на внешний фон.
Поддержало российский рынок в понедельник сообщение о том, что киевские войска не планируют бомбить с помощью авиации и обстреливать тяжелой артиллерией Донецк и Луганск, что может принести долгожданное затишье.

Европейские фондовые рынки открылись снижением на фоне слабых данных по промпроизводству в Германии и весь день демонстрировали негативную динамику. Промышленное производство в Германии упало в мае на 1,8% м/м, против ожиданий роста, что стало наибольшим снижением за два года.
Нефть торговалась с понижением, упав к концу дня к отметке $110 за баррель по марке Brent, в ожидании увеличения поставок из Ливии, где ливийское правительство сняло запрет на экспорт нефти из двух портов.

Рубль к концу дня отыграл почти всё снижение первой половины дня. Опасения по поводу эскалации напряженности в связи с ситуацией на Украине немного отошли на второй план. Заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что пик годовой инфляции в РФ пройден, также поддержало курс рубля.

Большинство ликвидных акций в понедельник подорожало. Выросли акции ВТБ (+4,4%), "Газпрома" (+0,8%), "Газпром нефти" (+1,9%), "ЛУКОЙЛа" (+2,4%), "НОВАТЭКа" (+1%), "Норникеля" (+2,6%), "Ростелекома" (+3,3%), "Сбербанка" (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (+1,5%), "Татнефти" (+3,2%), "ФСК ЕЭС" (+1,6%), "ТГК-4" (+13,4%), "Системы Галс" (+5,4%), "Дикси Групп" (+3,2%), АФК "Система" (+3%).
Лидировали перепроданные ранее акции банка ВТБ (+4,4%) на фоне сообщений о том, что банку удалось успешно разместить субординированные еврооблигации в швейцарских франках с погашением в 2024 году по ставке 5% годовых, что может сигнализировать о возможности отечественного бизнеса снова занимать деньги за рубежом.

Акции Сбербанка (+1,8%) подорожали на фоне новости о чистой прибыли банка за первое полугодие по РСБУ, составившей 186,4 млрд рублей. Бумаги "Башнефти" (+3,4% и +3,6% "префы") выросли на фоне ожиданий включения акций компании в индекс MSCI Russia.
"Ростелеком" (+3,3%) подорожал после решений, принятых на собрании акционеров. Акции "Сургутнефтегаза" (+1,5%) выросли на фоне сообщений компании о добытых в первом полугодии 30,4 млн тонн нефти. Бумаги "Норникеля" (+2,6%) отыграли ростом новости о продаже австралийских активов.
Хуже рынка смотрелись бумаги "Роснефти" (-1,9%), Polymetal (-0,9%), Yandex (-2,2%), "Э.ОН Россия" (-0,5%), "КАМАЗ" (-0,5%), "ТГК-1" (-0,4%). Акции "ТГК-14" (-7,1%) упали после известий о том, что по итогам 2013 года чистый убыток компании вырос в 2 раза - до 1,39 млрд рублей.
Бумаги "Аэрофлота" (+1,7%), "РусГидро" (-0,2%), "Роснефти" (-1,9%), банка "Возрождение" (-1,9%), "НМТП" (+0,04%) торговались в понедельник уже без дивидендов.

Торги в Европе и США в понедельник закрылись снижением. Общеевропейский сводный индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,9%. Индекс широкого рынка США S&P 500 убавил 0,39%. Во вторник в США стартует квартальный период отчетов компаний за второй квартал, и первой, как всегда, отчитается после закрытия торгов алюминиевый гигант Alcoa.
Кроме того, в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Все эти события определят расстановку сил на мировых рынках. На российском рынке акций в ближайшее время, скорее всего, продолжится боковая динамика.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
08.07.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Покупки на российском рынке состоялись в противовес ухудшившемуся внешнему фону

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.62%) и РТС (+1.82%) завершили торги с серьёзным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Под закрытие основных торгов «быки» сумели почти полностью отыграть


На российский рынок снова вернулись покупатели

На российский рынок снова вернулись покупатели. Спрос на акции в основном поддерживается продолжающимися дивидендными отсечками и некоторой стабилизацией обстановки на Украине. В целом ситуация на мировых торговых площадках спокойная. Отсутствуют


Российский рынок взял ориентир на запад

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.65%) и РТС (-2.17%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок резко просел, несмотря на слабый прирост фьючерсов на нефть и


Обзор фондового рынка: DJIA vs DAX

В пятницу в отсутствие торгов в США относительно невысокая активность наблюдалась на других рынках акций. Тем не менее, на европейских фондовых рынках преобладала преимущественно негативная динамика. Так, Euro Stoxx 50 потерял 0.59%, немецкий DAX


Популярные новости:


Российский рынок акций закрылся в среду разнонаправленно
Во вторник фондовый рынок США закрылся снижением третий день подряд. В среду большинство азиатских
Российский рынок акций завершил пятничные торги снижением
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 20 июня, снижением фондовых индексов на
Российский фондовый рынок продолжает расти
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 19 мая, уверенным ростом фондовых индексов на
Российский рынок акций сегодня: Рост на санкциях
Российский рынок акций завершил торги понедельника 28 апреля ростом фондовых индексов на позитивном
Российский фондовый рынок сегодня: Снижение продолжается
Российский рынок акций завершил торги понедельника 21 апреля снижением фондовых индексов на
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах