•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Фондовый рынок: Ключевым вопросом сегодня будут переговоры по газу

Фондовый рынок: Ключевым вопросом сегодня будут переговоры по газуВ пятницу индекс широкого рынка S&P 500 продолжил восхождение, в очередной раз обновив свои исторические максимальные значения. Индекс деловой активности Чикаго по итогам мая вырос на 2,5 пункта, достигнув значения 65,5 пункта, в то время как эксперты ожидали снижения показателя до отметки 61,0 пункта. ISM Милуоки также осуществил впечатляющий рывок вверх, преодолев ключевую отметку 50,0 пунктов, поднявшись с уровня 47,26 пункта до значения 63,49 пункта, при прогнозе в 52,00 пункта. Сильная статистика, которая позволила американскому рынку акций продолжить движение вверх.
Индекс широкого рынка S&P 500 в ходе пятничной торговой сессии вырос на 0,18%. Фьючерсный контракт на S&P 500 в настоящий момент поднимается на 0,10%. Доходность UST-10 повысилась на 1 б.п. до уровня 2,48%. Цена на золото снизилась к отметке $1247,70 за тройскую унцию.


Производственный индекс деловой активности Китая по версии Национального статистического бюро КНР по итогам мая вырос на 0,4 пункта до уровня 50,8 пункта, против ожиданий в 50,7 пункта. Данные Национального статистического бюро КНР и HSBC несколько расходятся. По оценке независимого источника производственный PMI находится ниже ключевой отметки в 50,0 пунктов на уровне 49,7 пункта. Как бы то ни было, столь позитивная официальная оценка деловой активности в производственной сфере может придать хорошего настроения инвесторам Азии.

Азиатские индексы акций сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI 225 растет на 2,16%; Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng сегодня не торгуются; KOSPI прибавляет 0,28%; австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 0,35%, индийский SENSEX поднимается на 0,63%.
В минувшие выходные стало известно, что испанское правительство намерено потратить €6 млрд. на стимулирование экономики страны. Средства из Испанского бюджета будут направлены на борьбу с безработицей, в настоящее время каждый четвертый трудоспособный испанец не имеет работы. В первой четверти 2014 года четвертая экономика Еврозоны начала набирать обороты и по итогам текущего года может выйти в плюс. Наряду с борьбой с безработицей, Мадрид намерен снизить ставку корпоративного налога на 5 процентных пункта до 25% и ввести налоговые льготы для компаний. Столь активное стимулирование экономики Испании может позитивно повлиять на настроение участников торгов в Европе.

В ближайшую среду, 5 июня, состоится заседания ЕЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос снижения ключевых ставок, а также дополнительные меры стимулирования экономики Еврозоны. На этом фоне последние 3 недели евро слабел, если 8 мая соотношение единой европейской валюты и доллара достигало отметки 1,3993, то в четверг, 29 мая значение валютной пары евро/доллар снижалось до отметки 1,3586 (-2,91%). В первой половине новой недели евро продолжит оставаться под давлением и может снизиться к уровню 1,3350 доллара за евро.

В минувшие торговые сутки соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 0,16%. В настоящий момент валютная пара евро/доллар торгуется на отметке 1,3627 доллара за евро. Полагаем в течение сегодняшнего дня котировки пары будут находиться в диапазоне 1,3570-1,3650.
Нефть марки Light Sweet за минувшие торговые сутки подешевела на 0,22% и находится на уровне $103,20 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,23% до уровня $109,82 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $109,50-110,50 за баррель.

Результаты американской экономики по итогам первой четверти 2014 года оказались неутешительными, что стало драйвером продолжения ослабления рубля в пятницу. По итогам торгов в последний рабочий день весны российская валюта ослабла на 0,69% до уровня 34,90 рубля за доллар. Другим фактором снижения стоимости российской валюты является отсутствие четкой договоренности по газу на переговорах ЕК, России и Украины. Результаты трехсторонних переговоров по поставкам и оплате газа будут определять динамику рубля в понедельник. Полагаем, 2 июня пара доллар/рубль будет находиться в пределах значений 34,75-35,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в диапазоне 47,30-47,70 рубля за евро.

Индекс ММВБ по итогам торгов пятницы снизился на 1,06% до отметки 1432,03 пункта. В фокусе внимания инвесторов на российском рынке акций трехсторонние переговоры по поставкам газа. Небольшие подвижки есть, но вряд ли они устраивают все стороны. По всей видимости, газовый вопрос будет продолжать оказывать давление на российский рынок в ближайшие дни. Внешний фон сегодня позитивный: американские индексы в пятницу умеренно выросли; фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дорожает; азиатские индексы акций в плюсе; цены на североморскую смесь нефти Brent немного сократились в цене, но остаются на относительно высоком уровне. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1420-1445 пунктов.
________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
02.06.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Экономика США сократилась впервые за три года

Доллар США снизился в четверг, 29 мая, к большинству основных валют, потеряв 0,1% по индексу доллара на фоне слабых данных по росту экономики США, которая сократилась впервые за три года. Незавершенные продажи на рынке жилья США также вышли хуже


На рынках наблюдаем очередную фиксацию перед выходными

В пятницу российский рынок снижался в пределах 1%. Традиционно, часть игроков предпочитает фиксировать прибыль перед выходными, опасаясь рисков, связанных с событиями в Украине. Кроме того, давление на котировки ценных бумаг оказывает отсутствие


Российский рынок акций отыграл снижение предыдущих дней

Российский рынок акций завершил торги четверга, 29 мая, уверенным ростом фондовых индексов на позитивном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,50%, до 1447,39 пункта. Индекс РТС повысился на 1,10% на фоне ослабления рубля и составил


Фондовый рынок России стартовал сегодня нейтрально

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.50%) и РТС (+1.10%) существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок подрос при поддержке умеренно дорожающих фьючерсов на фондовые индексы США и


Популярные новости:


Темпы роста экономики США в III квартале замедлились до 3,5%
ВВП США, согласно первой оценке, по итогам третьей четверти 2014 года в квартальном исчислении
Украинский вопрос остается главным для рынка акций
PMI Chicago снизился на 2,9 пункта до 62,6 пункта против ожидавшихся 63,0 пункта. ISM Milwaukee по
Фондовый рынок: Начало недели ожидаем без перспектив
Индекс широкого рынка S&P 500 в ходе пятничной торговой сессии поднялся на 0,17%. Фьючерсный
Биржевая аналитика: Инвесторы ожидают смягчения от ЕЦБ
Индекс деловой активности США в производственной сфере по итогам мая практически совпал с
Сильная статистика из Китая позволит начать осень ростом
Индекс деловой активности Китая в производственной сфере за август по версии Национального
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах