•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский фондовый рынок снова вернулся в плюс

Российские новости
► Банк России собирается обезопасить российских эмитентов на случай, если "большая тройка" американских рейтинговых агентств - S&P, Moody’s и Fitch - прекратит работу в стране. Регулятор готовит новые требования к российским агентствам и обещает, что со временем отечественные рейтинги будут признаны в Европе, странах Южной Америки, Мексике, Гонконге и Сингапуре. Участники рынка, однако, сомневаются, что иностранные инвесторы поверят в российские рейтинги, пишет РБК.

Российский фондовый рынок снова вернулся в плюс

► Российские продавцы одежды первыми ощутили сокращение спроса: впервые за многие годы в высокий сезон - март-апрель - ритейлеры проводят распродажи и промоакции, чтобы привлечь покупателей. По данным компании Watcom, которая специализируется на измерении покупательских потоков в торговых центрах (в Москве оценивает около 100 объектов, включая ТЦ "Мега", Vegas, "Золотой Вавилон", "Афимолл"), с середины марта по середину мая падение покупательского трафика в столичных моллах составило 6,1%, говорится в материале РБК.

Газпром в пятницу дал старт проекту поставки газа в Китай. С учетом обещанного аванса от покупателей на $25 млрд перед ним не стоит вопрос, где найти деньги на первоначальные инвестиции. Но долгосрочные выгоды от восточного мегапроекта сомнительны - приведенная к сегодняшнему дню прибыль концерна на $14 млрд меньше затрат, подсчитали аналитики UBS. Зато в прибыли может остаться "Роснефть", подчеркивает РБК. В этом году газовая монополия увеличивает инвестпрограмму на 150 млрд руб. с нынешних 806 млрд, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве компании. Причем это еще не окончательная цифра.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 439,19 пункта, укрепившись на 0,61%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 36,6 млрд руб.
Российский фондовый рынок снова вернулся в плюс

Российский фондовый рынок снова вернулся в плюс в финале прошлой недели, и пока и внешние и внутренние факторы вполне способствуют продолжению покупок. Инвесторы стали осторожнее, чем это наблюдалось неделю назад, но пока рынки США сохраняют растущий импульс даже на фоне перекупленности, а геополитический фактор нейтрален, рост продолжится.

Украинские выборы, похоже, состоялись, и их итоги теперь предстоит осознать инвесторам. Согласно предварительным расчетам, лидирует г-н Порошенко, который уже обозначил свою позицию готовности к диалогу с Москвой. В ближайшие недели мы узнаем много нового об украинской политике, и этот фактор способен стать решающим - но уже в июне.

Сессия понедельника, скорее всего, откроется ростом, окружающая конъюнктура вполне это позволяет, далее многое будет зависеть от комментариев политиков и внешних реакций. Рынок США сегодня будет закрыт из-за Дня поминовения.

Стабильно смотрятся бумаги РусГидро на корпоративных новостях, Сбербанка, Роснефти, Газпрома, ряда дивидендных акций, где все еще сохраняется актуальность покупок.

Новости мировых рынков
Российский фондовый рынок снова вернулся в плюс

► Индекс делового оптимизма IFO в мае в Германии составил 110,4 пункта при прогнозе в 110,9 пунктов. Месяцем ранее индикатор стоял на уровне 111,2 пункта. Сокращение объема показателя может быть связано со снижением активности в промышленном секторе экономики, о чем ранее говорили компоненты иного отчета.

► ВВП Германии в первом квартале, согласно финальным расчетам, вырос на 0,8% кв/кв, совпав с ожиданиями. В годовом сопоставлении индикатор вырос на 2,5% при прогнозе роста на 2,3% г/г.

Ожидается сегодня

В России
► "Россети" закроют реестр для участия в ГОСА.
► "РусГидро" закроет реестр для участия в ГОСА.
►"Русал" закроет реестр для участия в ГОСА.
► "Фармсинтез" проведет заседание совета директоров.
► "Транснефть" проведет заседание совета директоров.

В мире
►Рынки Великобритании и США закрыты по причине государственного выходного дня.
________
Анна Линевская,
Аналитик,
ОАО "МФЦ"
26.05.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Высокие цены на нефть оказали поддержку котировкам российской валюты

Продажи домов на первичном рынке жилья США по итогам апреля выросли на 6,4% до 433 тыс. домовладений. Месяцем ранее показатель сократился на 6,9% до 407 тыс. домов. Стоит отметить, что мартовские данные были пересмотрены в сторону улучшения с 384


Российский фондовый рынок растет четвертую неделю к ряду

Четвёртую неделю кряду мы наблюдали рост российского фондового рынка – давно такого не было. Индекс ММВБ прибавил ещё 3%, а индекс РТС 4.5%. Мини-ралли позволило российскому рынку вернуться к уровням конца февраля (1440 пунктов по индексу ММВБ). В


Фондовый рынок: Вектор роста сломить сложно

Накануне российский рынок пытался корректироваться, но все-равно быки достойно держали оборону. Мы не исключаем, что сегодня коррекция может продолжиться, но покавнешний фон перед открытием российских фондовых площадок складывается


Российский фондовый рынок накануне начал корректироваться

Российский фондовый рынок накануне все-таки начал корректироваться, не посчитав новости со стороны первого дня ПМЭФ-2014 ключевыми: на спокойном внешнем фоне и ввиду отсутствия драйверов инвесторы начали понемногу фиксировать недельную прибыль. Чем


Популярные новости:


Российский фондовый рынок растет, несмотря на утреннюю волатильную торговлю
Российские новости ► Крупнейший российский автодилер "Рольф" сократит свою инвестпрограмму в
Российский рынок все больше дает сигналов о готовности к консолидации
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 387,56 пункта,
Российские инвесторы нашли повод для улучшения настроений
► Мягкие санкции со стороны США и Евросоюза и укрепление рубля успокоили россиян: мартовский
Мировые биржи: В пятницу инвесторы не торопились фиксировать позиции
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 371,58 пункта,
Биржевая аналитика: Неделя может стать еще более волатильной
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 364,20 пункта,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах