•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок накануне начал корректироваться

Российские новости
► Инвесторов привлекает укрепляющийся рубль, поэтому в июне тенденция массового оттока капитала может быть прервана, считает министр финансов Антон Силуанов. Пик бегства от рубля действительно прошел, но приток капитала будет чисто символическим - $3,5 млрд, а затем снова сменится оттоком, говорят эксперты. Население активно покупало валюту в предыдущие месяцы, сейчас этот фактор больше не давит на отток капитала, считает глава Минфина. По его словам, у инвесторов появился спрос на российские бумаги, ситуация на валютном рынке значительно улучшилась, курс рубля укрепился. "В ближайший месяц не исключено, что мы получим эффект притока", - цитирует министра РБК.

Российский фондовый рынок накануне начал корректироваться

► Первый день работы Петербургского международного экономического форума показал: бизнесу и экспертам не ясна экономическая политика властей, а власти признают, что задекларированные цели этой политики идут в разрез с реальными действиями. Все стратегии развития отраслей в России "хороши", но степень их исполнения на практике им не соответствует, заявил в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, это основная проблема российской экономической политики, говорится в материале РБК.

► Международные платежные системы Visa и MasterCard не хотят вносить в ЦБ обеспечительный взнос, который требуется по новому российскому закону. Но и уходить из России не хотят, а правительство не хочет их отпускать. Осталось обойти закон, пишет РБК. В начале мая президент подписал закон, который установил, что платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны внести на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос (по расчетам ЦБ - порядка 80 млрд руб.). Закон заработает 1 июля.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 431,65 пункта, снизившись на 0,57%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 60,4 млрд руб.

Российский фондовый рынок накануне все-таки начал корректироваться, не посчитав новости со стороны первого дня ПМЭФ-2014 ключевыми: на спокойном внешнем фоне и ввиду отсутствия драйверов инвесторы начали понемногу фиксировать недельную прибыль. Чем ближе к выходным, тем заметнее становится желание выйти из бумаг - вперед украинские выборы, и сейчас никто не скажет, чем именно они завершатся. Геополитический фактор, таким образом, в пятницу может выйти на первый план.

Внешний фон к пятничному утру спокоен, и, в принципе, рынки могли бы еще немного подрасти, но вряд ли это актуально конкретно для сегодняшнего дня. Масштабного падения мы также не ожидаем - вполне возможно, что торги пятницы в целом повторят движения четверга.
Российский фондовый рынок накануне начал корректироваться

Даже если попробовать оставить без внимания геополитический фактор, российским индексам нужен откат вниз, бенчмарки слишком перегреты восходящим движением. Для конструктивного продолжения роста индексу ММВБ нужно отойти в область 1415-1420 пунктов.

Рублевые валютные пары также смотрятся перепроданными и готовы к коррекции в среднем на 0,5%.

Новости мировых рынков

► Индекс опережающих индикаторов в США в апреле вырос на 0,4% против прогноза укрепления на 0,3%. Месяцем ранее показатель укрепился на 0,8%. Данные были восприняты рынком в пользу доллара США.

► Число требований на получение пособия по безработице в США за неделю выросло до 326 тыс. против прогноза в310 тыс. Предыдущее значение показателя оказалось незначительно пересмотрено на повышение, до 298 тыс. с 297 тыс. Как бы то ни было, индикатор остается вблизи семилетних минимумов, тенденция положительна, а текущий отскок расценивается как коррекция показателя за несколько недель.

Ожидается сегодня

В России
► "ФСК ЕЭС" закроет реестр для участия в ГОСА.
► "Белон" закроет реестр для участия в ГОСА.
►"Полюс Золото" проведет годовое общее собрание акционеров.
► "Дорогобуж" проведет годовое общее собрание акционеров.
► "Интер РАО" проведет заседание совета директоров.
► "Кузбасская топливная компания" опубликует неаудированную отчетность за 1 квартал 2014 года по МСФО.
Российский фондовый рынок накануне начал корректироваться

В мире
►Германия опубликует данные по ВВП за 4 квартал (10.00 мск).
►Германия опубликует данные по индексу делового оптимизма IFO в мае (12.00 мск).
►США опубликуют данные по продажам нового жилья в апреле (18.00 мск).
___________
Анна Линевская,
Аналитик,
ОАО "МФЦ"
23.05.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 На фондовых рынках игроки фиксируют прибыль

В четверг российский рынок корректировался после продолжительного роста. Большинство ликвидных акций торговалось в минусе, и лидером снижения стали бумаги Газпрома – фаворита рынка на протяжении нескольких сессий. Потери по индексу РТС составили


Российский рынок укрепился в первой половине дня, на волне утреннего позитива

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.00%) и РТС (+1.42%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В результате напряженной борьбы игроки на повышение в очередной раз одержали


Российский фондовый рынок завершил торги среды ростом

Российский рынок акций завершил торги среды, 21 мая, ростом фондовых индексов на неоднозначном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 1% - до 1439,90 пункта. Индекс РТС вырос на 1,42% на фоне укрепления рубля и составил 1317,09


Сегодня локальные рынки остаются в неопределенности

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.83%) и РТС (+0.67%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на волатильный характер торгов локальные «быки» в очередной раз


Популярные новости:


Российский фондовый рынок продолжает коррекцию
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 474,00 пункта,
Российский фондовый рынок начал активную фиксацию прибыли
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 483,61 пункта,
Российский фондовый рынок в начале недели спустился в фазу консолидации
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 487,57 пункта,
Российский фондовый рынок накануне резво среагировал на решения ЕЦБ
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 468,60 пункта,
Биржевая аналитика: Неделя может стать еще более волатильной
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 364,20 пункта,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах