•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский рынок акций сегодня: Рост на санкциях

Российский рынок акций сегодня: Рост на санкцияхРоссийский рынок акций завершил торги понедельника 28 апреля ростом фондовых индексов на позитивном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 1,49% до 1299,13 пункта. Индекс РТС вырос на 1,78% на фоне усиления рубля и составил 1139,29 пункта.
Российский фондовый рынок вырос в первый день недели к уровню 1300 пунктов по индексу ММВБ на фоне умеренных санкций США, хотя падал утром к 1260 пунктам.

В пятницу фондовые рынки Европы и США завершили день снижением. Большинство азиатских рынков в понедельник также снижалось - японский индекс Nikkei 225 потерял 1%.

На этом фоне российский рынок акций открылся в понедельник снижением, продолжая отыгрывать понижение в пятницу кредитного рейтинга России, а также риски ввода новых санкций со стороны США и ЕС.
Ситуация несколько улучшилась с открытия Европы - европейские рынки акций открылись ростом на фоне активизации сделок по слиянию и поглощению активов. Фьючерсы на американские индексы также укреплялись.
Введенные санкции США в отношении России оказались умеренными и были направлены против руководителей ряда отдельных компаний, а не отраслей, как ожидалось ранее.

США объявили о введении дополнительных санкций против 7 частных лиц, включая Игоря Сечина, и 17 российский компаний, близких к Тимченко и Ротенбергам; а также о запрете экспорта в Россию высокотехнологичных товаров, которые могут способствовать увеличению военной мощи РФ.
При этом главы "Газпрома" Алексея Миллера в санкционном списке не оказалось. Евросоюз также заявил, что расширит санкционный список в связи с ситуацией на Украине и включит в него еще 15 человек. Список будет опубликован во вторник.
Рубль и российские акции отреагировали ростом на мягкость санкций США. Негативным моментом для российского рынка была в понедельник нефть, которая снижалась на фоне возобновления ливийских поставок.

Лидировали в понедельник бумаги "ФСК ЕЭС" (+9,36%), "Интер РАО" (+6,87%), "Северстали" (+5,33%), "Сбербанка" (обыкновенные +5,22%, привилегированные +4,05%), "Россетей" (+4,75%).
Выросли акции ВТБ (+2,5%), "Газпрома" (+2,2%), "ЛУКОЙЛа" (+1,5%), "НОВАТЭКа" (+1,5%), "Полюс Золото" (+2,6%), "Ростелекома" (+2,9%), "Сургутнефтегаза" (+2%), "Татнефти" (+0,8%).
Бумаги банковского сектора лидировали в росте на фоне укрепления рубля. Акции "Газпрома" (+2,23%) выросли накануне запланированного на 15 мая заседания совета директоров по дивидендам.

Бумаги "Акрона" (+6,67%) пользовались спросом на фоне заседания совета директоров, на котором были утверждены рекомендации по дивидендам. Акции "НОВАТЭКа" (+1,37%) смотрелись лучше рынка накануне отсечки - закрытие реестра компании состоится 29 апреля.
Хуже рынка торговались бумаги "Норникеля" (-0,5%), "Газпром нефти" (-0,1%), "Магнита" (-2,16%), АФК "Система" (1,87%), "СОЛЛЕРСа" (-1,24%), "Аптечной сети 36,6" (-0,92%). Акции "Роснефти" (-1,62%) упали после включения главы компании Игоря Сечина в новый санкционный список.
Уже после закрытия торгов на российском рынке стало известно, что агентство S&P вслед за суверенным рейтингом России понизило долгосрочные кредитные рейтинги шести крупных российских госкомпаний - "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти", РЖД, ФПК ("дочка" РЖД) и ФСК ЕЭС.

Фондовые рынки Европы завершили торги понедельника умеренным укреплением - сводный общеевропейский индекс Stoxx 600 Europe вырос на 0,2%. Фондовый рынок США также завершил сессию ростом - индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,32%, хотя в середине дня рынок снижался.
Несмотря на отскок понедельника, российский рынок является слабым - и рост на рынке вряд ли имеет шансы на продолжение перед длинными майскими выходными. Текущая неделя на рынке укороченная, и в конце недели выйдет много важной экономической статитстики. Перейдя по ссылке вы можете ознакомиться с текущей ситуацией на российском рынке акций.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
29.04.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 В начале торгов понедельника российские индексы находились под давлением

В начале торгов понедельника российские индексы находились под давлением на фоне опасения ввода новых жёстких санкций в отношении России со стороны западных стран. Действительно, в середине дня было объявлено о новых санкциях, но они не оправдали


Финансовые новости: Напряженность вокруг украинского вопроса снизилась

Накануне политики Вашингтона и Европы объявили о применении санкций относительно РФ. Санкции оказались по сути символическими, отчего инвесторы с облегчением выдохнули, а рынок акций пошел вверх.Индекс широкого рынка S&P 500 в понедельник поднялся


Российский фондовый рынок накануне сумел найти повод для отскока

По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 300,96 пункта, укрепившись на 1,63%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 57,7 млрд руб. Российский фондовый рынок накануне сумел найти


Российский фондовый рынок завершил неделю падением пятый день подряд

Российский рынок акций завершил торги пятницы 25 апреля существенным снижением фондовых индексов на негативном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,57% до 1280,12 пункта. Индекс РТС упал на 2,29% на фоне ослабления рубля, и


Популярные новости:


Российский фондовый рынок продолжает расти
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 19 мая, уверенным ростом фондовых индексов на
Российский фондовый рынок закрылся в понедельник умеренным ростом
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 12 мая, небольшим ростом фондовых индексов на
Мы ожидаем умеренное укрепление рынка РФ
Российский рынок акций завершил торги вторника 29 апреля ростом фондовых индексов на позитивном
Российский фондовый рынок сегодня: Снижение продолжается
Российский рынок акций завершил торги понедельника 21 апреля снижением фондовых индексов на
Российский фондовый рынок показывает уверенную тенденцию к росту
Российский рынок акций завершил торги среды, 26 марта, уверенным ростом фондовых индексов на
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах