•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   В пятницу российский фондовый рынок продолжил снижение

В пятницу российский фондовый рынок продолжил снижениеВ пятницу российский фондовый рынок продолжил снижение. Ещё перед открытием стало известно о понижении суверенного рейтинга России агентством S&P с уровня «BBB» до «BBB-« с негативным прогнозом. В ближайшее время S&P объявит о понижении рейтингов компаниям и субъектам РФ. На наш взгляд, вчерашние продажи связаны с этим событием (как и с вооружёнными столкновениями на Украине и угрозой новых санкций со стороны западных стран). По итогам торговой сессии индекс ММВБ упал на 1.52% до 1280.8 пунктов, а индекс РТС на 2.23% до 1120.15 пункта.
В аутсайдерах были энергетический («ФСК ЕЭС» (FEES RM, -4.4%), «Россети» (RSTI RM, -4%), «Интер РАО» (IRAO RM, -4.5%)), металлургический («Северсталь» (СHMF RM, -3.5%), ММК (MAGN RM, -3%) и потребительский сектора («Магнит» (MGNT RM, -4.2%)).


Акции «Яндекса» (YNDX US, -11%) падали второй день кряду после критики со стороны президента РФ Владимира Путина о том, что компания на первых этапах своей работы подверглась западному влиянию. Путин также заявил о необходимости контроля за информацией, появляющейся в Сети.

Со знаком плюс можно отметить ГМК «Норильский никель» (GMKN RM, +1.2%). В последнее время на российском фондовом рынке он является «защитной бумагой». «Норникель» как частная компания меньше подвержен геополитическим рискам, дополнительную поддержку оказывают рост котировок никеля и палладия, а также высокие дивиденды. В пятницу Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2013 год в размере 248.48 рублей на одну акцию. В 2013 год компания уже выплатила дивиденды за 9 месяцев в размере 220.7 рублей. Таким образом, общая сумма дивидендных выплат за 2013 составит 469.18 рублей на акцию, что соответствует 7% доходности.

Акции «НОВАТЭКа» (NVTK RM, +1.9%) ближе к закрытию торгов пользовались повышенным спросом благодаря «дивидендной отсечке». Закрытие реестра запланировано на 29 апреля (дивиденд 4.49 рублей), но в связи с новым режимом торгов T+2 для начисления дивиденда необходимо владеть акцией на закрытие торгов 25 апреля.

Перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия несколько снизились. Азиатские рынки с утра торгуются в красной зоне, фьючерсы на Brent и S&P 500 в небольшом плюсе. На выходных западные страны о том, что в понедельник будет объявлено о новых санкциях в отношении России, причём они будут касаться не только частных лиц, но и компаний. Всё это даёт основания ожидать открытия российских индексов с гэпом вниз. В течение дня агентство Moody’s объявит результаты пересмотра рейтинга России. Велика вероятность понижения – посмотрим, как индексы перенесут этот удар.
Наш рынок выглядит перепроданным и, если новые санкции западных стран будут не очень жёсткими, на этой неделе могут появиться желающие покупать.

Из корпоративных событий отметим публикацию отчётности X5 Retail Group и «Э.Он.Россия» за 1 квартал и советы директоров «Роснефти», «Татнефти», МОЭСК (будут приняты решения по дивидендным выплатам), собрание акционеров Globaltrans.

Прогнозы на текущий день:
Перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно-негативный внешний фон.
• Мы ожидаем открытия российского рынка с гэпом вниз;
• В течение дня агентство Moody’s объявит результаты пересмотра рейтинга России. Велика вероятность понижения – посмотрим, как индексы перенесут этот удар;
• Наш рынок выглядит перепроданным и, если новые санкции западных стран будут не очень жёсткими, на этой неделе могут появиться желающие покупать;
• В акциях «НОВАТЭКа» сегодня мы увидим дивидендный разрыв.
__________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
28.04.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Фондовый рынок России: ММВБ может протестировать 1260 пунктов

Сегодня мы не ждем развития позитивного сценария на российском фондовом рынке. Ситуация на юго-востоке Украины продолжает обостряться. Запад грозит России новыми санкциями. Между тем ситуация на мировых фондовых площадках также говорит в пользу


Рынки капитала остаются в напряжении - внешний фон принципиальным образом не меняется

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 280,81 пункта, снизившись на 1,51%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 48,3 млрд руб. Рынки капитала остаются в напряжении - внешний фон


Ситуация вокруг Украины находится в центре внимания политиков и инвесторов

Составной индекс деловой активности США по итогам марта снизился на 0,8 пункта до уровня 54,9 пункта. Как следует из приведенных статистических данных деловая активность продолжает расти, однако темпы увеличения активности сокращаются.


ЕЦБ может понизить ставки для борьбы с укреплением евро

Доллар США снизился в четверг 24 апреля к большинству основных валют, потеряв 0,13% по индексу доллара на фоне слабых данных по рынку труда США. Евро укрепился на фоне роста делового климата в Германии.Доллар вырос после выхода данных по заказам на


Популярные новости:


Обзор Российского рынка: Шанс на рост провалился
Вчера у российского фондового рынка были все шансы показать солидный рост. Агентство
Российский рынок: Игроки ждут понижения рейтинга России
Большую часть вчерашнего дня российский фондовый рынок находился под давлением. Лишь в последние
Под конец недели российский фондовый рынок оказался под давлением
Под конец недели российский фондовый рынок оказался под давлением из-за низких цен на нефть. По
В начале торгов понедельника российские индексы находились под давлением
В начале торгов понедельника российские индексы находились под давлением на фоне опасения ввода
Перед сегодняшним открытием рынка сложился смешанный внешний фон
Российский фондовый рынок вчера открылся с «гэпом» вверх на 0.5% по индексам ММВБ и РТС. При этом
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах