•  
Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

   Глобальные рынки: В США продолжился сезон квартальной корпоративной отчётности

Глобальные рынки: В США продолжился сезон квартальной корпоративной отчётностиСегодня утром была опубликована важная макростатистика из Китая. В апреле индекс менеджеров по закупкам PMI от HSBC и Markit Economics достиг отметки 48.3, что совпало со средним прогнозом по рынку. Хотя показатель и вырос по сравнению с 48 в марте, но остался при этом ниже отметки 50, что указывает на продолжающееся замедление активности бизнеса. Слабость в производстве может заставить премьера Ли Кэцяна расширить стимулирование экономического роста. В настоящий момент Народный банк Китая при помощи своего испытанного метода – манипулирования со ставкой обязательного банковского резервирования – пытается придать ускорение аграрно-продовольственному сектору и одновременно снизить активность в сфере недвижимости и ипотеки.

В США продолжился сезон квартальной корпоративной отчётности. Из наиболее интересных публикаций стоит упомянуть отчёт крупнейшей в мире сети ресторанов fast food McDonald’s (MCD). Как мы и опасались, чистая прибыль McDonald's в 1-м квартале 2014 года довольно существенно – на 5% в годовом выражении – снизилась и составила $1.2 млрд. Выручка MCD при этом увеличилась на 1.43% до $6.7 млрд при среднерыночных ожиданиях $6.72 млрд. Прибыль на акцию составила $1.21. Бумаги MCD вчера упали на 0.6% по совокупности основной и дополнительной торговых сессий.
Чистая прибыль крупнейшего телефонного оператора AT&T (T) по итогам 1-го квартала составила $0.71 на акцию против среднего прогноза $0.69. За аналогичный квартал прошлого года прибыль была на уровне $0.64. Выручка за отчетный период составила $32.47 млрд (+3.5% в годовом выражении при среднем прогнозе $32.4 млрд). Акции AT&T на электронных торгах после закрытия регулярной сессии достигли уровня $36.33.

Фондовые индексы США выросли, индекс S&P 500 шестой день подряд показал рост, хотя полку авторитетных мнений относительно намечающегося фондового «пузыря» прибыло. На сей раз катализатором всеобщего воодушевления стали акции сектора здравоохранения, которые вчера были в центре внимания по обе стороны океана (см. ниже). Кроме того, внимание инвесторов также привлекли отчёты онлайн-кинотеатра Netflix (NFLX) и производителя легендарных мотоциклов Harley-Davidson (HOG), чьи квартальные результаты превзошли ожидания.

Между тем, отчет ФРБ Ричмонда показал, что в апреле производственные условия в регионе существенно улучшились по сравнению с предыдущим месяцем. Соответствующий индекс производственной активности вырос в апреле до 7 пкт против -7 в марте. Консенсус-прогноз ожидал, что индекс останется неизменным. Основные компоненты индекса в феврале проявили смешанную динамику: индекс доходов в розничной торговле в апреле составил -5 против 10 в марте, тогда как индекс доходов в сфере услуг +1 против +5 в марте, а индекс производственных поставок в апреле 6 против -9 в марте.
В то же время, продажи на вторичном рынке жилья немного снизились в марте. Рынок жилья в США остаётся достаточно нестабильным и продолжает сталкиваться с трудностями, связанными с ростом ипотечных ставок. Согласно публикации Национальной ассоциации риэлторов США, продажи вторичной жилой недвижимости в феврале упали на 0.2% до годового уровня 4.59 млн. Консенсус-прогноз ожидал более сильного снижения продаж, на 0.7%, до годового уровня 4.57 млн единиц. В годовом выражении продажи снизились в марте на 7.5%.

В итоге, большинство компонентов, 23 из 30, индекса Dow Jones закрылись в плюсе. Больше всех упали в цене акции производителя компьютерных микрочипов Intel Corporation (INTC, -0.41%) и нефтяного гиганта ExxonMobil (XOM, -0.55%). Лидером роста стали бумаги сети супермаркетов строительных материалов Home Depot (HD, +2.19%). Все секторы индекса S&P 500, кроме двух, завершили торги повышением. Самый большой плюс показал сектор здравоохранения (+1.36%). В отрицательной зоне оказались секторы производства потребительских товаров (-0.1%) и нефтегазовый сектор (-0.15%).
Доллар заметно вырос против евро (текущее значение на 9:15 мск – $ 1.3817), вернув при этом ранее утраченные позиции, но все еще продолжает торговаться с понижением. Поддержку американской валюте оказала, в основном, позитивная макростатистика. В то же время, евро проигнорировал некоторый рост индекса уверенности потребителей еврозоны.

Европейская комиссия опубликовала данные, которые показали, что в апреле потребители еврозоны стали оптимистичней оценивать свои перспективы. Последнее улучшение - признак того, что увеличение расходов домохозяйств может помочь слабому восстановлению в валютной зоне в ближайшие месяцы. Росту потребительского доверия не помешала даже сохраняющаяся напряженность в политических отношениях между Евросоюзом и Россией вокруг ситуации на Украине. Между тем, противостояние на Украине становится всё более непримиримым и запутанным. США и Россия упорно настаивают на своих противоположных позициях и взглядах, что служит катализатором фактического раскола страны на две части. Звучат новые обвинения в адрес тех, кто не соблюдает статьи Женевского соглашения от 17 апреля. Прилетевший в Киев вице-президент США Джо Байден пообещал ВРИО президента Турчинову моральную и финансовую поддержку, однако от дальнейшей конкретики отказался, сославшись на первостепенную важность установления продуктивных отношений Украины с МВФ.

Еврокомиссия сообщила, что предварительный индекс настроений потребителей в еврозоне вырос до -8.7 с -9.3 в марте, что стало наилучшим значением с октября 2007 года, ещё до наступления финансового кризиса. Улучшение настроений в последнее время говорит, что потребители могут увеличить свои расходы в ближайшие месяцы и оказать поддержку экономике еврозоны, которая в значительной степени зависит от экспорта. Рост доверия, вероятно, будет рассматриваться членами управляющего совета ЕЦБ как подтверждение наличия предпосылок умеренного восстановления в течение длительного периода времени, и что годовой уровень инфляции будет постепенно повышаться от очень низких уровней, зафиксированных в последние месяцы и породивших слухи о готовности европейского финрегулятора бороться с неизбежной дефляцией разными нестандартными методами – вплоть до введения отрицательной депозитной ставки.

В целом, европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, зафиксировав при этом наибольшее повышение за последние 7 недель, чему помогло, среди прочего, подорожание акций фармацевтических компаний в связи с активностью в сегменте M&A. Национальные фондовые индексы выросли во всех западноевропейских рынках, кроме Исландии.

Акции Novartis AG (NOT) подорожали на 2.5% после того, как крупнейшая фармкомпания Европы объявила о покупке онкологического подразделения у британской GlaxoSmithKline (GSK) и продаже ветеринарного подразделения американской Eli Lilly (LLY). Рыночная стоимость Glaxo повысилась на 5.2% в Лондоне, Novartis – на 2.5%.

Котировки Nokia Oyj поднялись на 2.5% на германской Xetra. Финская компания заявила, что ожидает закрытие сделки по продаже ее бизнеса устройств и сервисов корпорации Microsoft 25 апреля. Кроме того, вчера поступила информация, что HTC Corp (TW:2498) может рассмотреть возможность покупки одного из заводов Chennai компании Nokia (NOK).

Котировки Koninklijke Philips (PHG) упали почти на 5.6%, так как квартальные финрезультаты ведущего европейского производителя потребительской электроники и крупнейшего производителя световой техники в мире не оправдали ожиданий рынка.
Прогнозы:
• Квартальная финотчётность главной технологической «голубой фишки» Apple (AAPL) разочарует;
• Квартальная финотчётность авиастроительной корпорации Boeing (BA) выйдет близкой к консенсус-прогнозу.
Мировая медицина укрупняется
______________
Владимир Рожанковский,
Директору аналитического департамента,
ИГ «Норд-Капитал»
23.04.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Мировые биржи сегодня: Производственный PMI Китая в апреле может вырасти

Продажи на вторичном рынке жилья США в марте сократились на 0,2% до 4,59 млн. домовладений, эксперты прогнозировали снижение показателя на 1,0% до отметки 4,56 млн. В целом нейтральная статистика, незначительное снижение продаж, при том, что цифры


Хорошие корпоративные новости не смогли сегодня вытащить российский рынок

Хорошие корпоративные новости не смогли сегодня вытащить российский рынок на позитивную территорию. Новости из Украины пока не вселяют оптимизма у мировых инвесторов, но тем не менее интересные идеи на российском рынке появляются.Фаворитом торгов


Мы вряд ли сейчас можем рассчитывать на позитивную динамику

Как мы вчера и ожидали, возвращение европейских инвесторов с пасхальных каникул не принесло ничего хорошего как для российских акций, так и для облигаций. Естественно, что европейцы, которые пока негативно настроены по отношению к российским


Долговые рынки: Доходности ОФЗ продолжат снижение

Российский рубль в понедельник (равно как и в пятницу) несильно ослаб по отношению к «американцу». Пока всё достаточно стабильно. Банк России, как в предыдущие дни мог не тратиться на валютные интервенции, так и сейчас может себе это позволить


Популярные новости:


Фондовый рынок: Макростатистика «делает погоду»
Существенное падение промпроизводства в США в апреле (см. ниже), разочаровавший отчёт ритейлера JC
Европейские фондовые индексы вчера скорректировались вниз
Сегодня из ключевой макростатистики можно отметить подборку индексов делового оптимизма от Ifo по
Финансовый обзор: «Твёрдая» политическая позиция и «мягкая» позиционная политика
Январь оказался более благоприятным месяцем с точки зрения лояльности нерезидентов по отношению к
Основные фондовые индексы США провели все вчерашние торги на отрицательной территории
По мере приближения к заключительному акту «внебродвейского» мюзикла под названием «квартальная
Сезон квартальной корпоративной отчётности в США перевалил за меридиан
Сезон квартальной корпоративной отчётности в США перевалил за меридиан. В целом, можно сказать, что
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах