•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок обвалился к минимумам начала марта

Российский фондовый рынок обвалился к минимумам начала мартаРоссийский рынок акций завершил торги в среду, 12 марта, значительным снижением фондовых индексов на негативном внешнем фоне. По итогам торгов индекс упал на 2,77%, до 1272,43 пункта. Индекс РТС рухнул на 2,95% и составил 1098,69 пункта.

Российский фондовый рынок в среду обвалился к минимумам начала марта на фоне опасений эскалации конфликта на Украине из-за ситуации вокруг Крыма. Индекс РТС закрылся ниже психологического уровня 1100 пунктов впервые с сентября 2009 года. Нестабильная политическая ситуация на Украине продолжает оказывать негативное влияние на российский рынок.

Лидеры Большой семерки опубликовали в среду заявление, призывающее Россию к прекращению всех действий, направленных на изменение юридического статуса Крыма и потребовала от России немедленно прекратить поддержку референдума в Крыму. Большая семерка заявила, что примет дальнейшие меры против России в случае аннексии Крыма.

Накануне в среду фондовые рынки США завершили торги снижением. Рынки Азии также снижались в среду из-за опасений ухудшения ситуации в экономике Китая, падение рынков стало максимальным за 5 недель. Экспорт из КНР упал в феврале на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (максимальное снижение с 2009 года).

Российский рынок акций открылся в среду снижением фондовых индексов, которое к вечеру усилилось. Европейские фондовые рынки в среду снижались, нефть также дешевела перед публикацией данных по запасам нефти в США. Запасы нефти за прошлую неделю выросли на 6,2 млн баррелей, значительно превысив ожидания роста на 2 млн баррелей.

Вышедшие данные по промышленному производству в еврозоне, которое неожиданно упало, также не поддержало рынки. Промпроизводство снизилось в январе на 0,2% м/м против ожиданий роста на 0,5%. Общеевропейский фондовый индекс Stoxx 600 упал в среду на 1,1% до месячного минимума.

Снизились в среду акции ВТБ (-5,4%) и Сбербанка России (-5,4% и -4,4% "префы"), "Газпрома" (-1,5%), "Газпром нефти" (-2,4%), "ЛУКОЙЛа" (-2,6%), "НОВАТЭКа" (-2,4%), "Норникеля" (-4,6%), "Полюс Золото" (-4,4%), "Роснефти" (-2,4%), "Татнефти" (-3,6%), "ФСК ЕЭС" (-0,7%).

Обыкновенные акции "Ростелекома" рухнули на 7,6%, что было связано с ожидаемой с 24 марта временной приостановкой торгов бумагами на бирже в связи с реорганизацией компании в форме выделения ЗАО "РТ-Мобайл". В связи с этим бумаги "Ростелекома" с 12 марта исключаются из списка маржинальных.

Лучше рынка смотрелись бумаги бумаги "Магнита" (+0,91%), ТГК-1 (+10,55%), "обычка" "Мечела" (+3,46%), "Фармстандарт" (+2,03%).

Акции ОАО "Квадра" (ранее ТГК-4) взлетели на 33,8% после новостей о том, что доля группы "Онэксим" в компании может быть выкуплена за $570 млн, или 0,0124 руб. за акцию, что в 4,8 раза выше текущей рыночной цены.

Фондовый рынок США закрылся в среду незначительным изменением фондовых индексов: индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,03%, тогда как индекс "голубых фишек" DJIA снизился на 0,07%. Высокотехнологичный Nasdaq Composite показал лучшую динамику и вырос на 0,37%.

Азиатские фондовые рынки растут в четверг, и лучше остальных смотрится индекс континентального Китая SSE. Позитивными оказались и вышедшие в четверг данные по рынку труда Австралии. Занятость в Австралии в феврале выросла более чем в три раза, превысив ожидания.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
13.03.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Ситуация на фондовом рынке: ФРС может изменить акценты в своей политике

Рынок акций США в среду не показал единой динамики на фоне отсутствия значимых данных макроэкономической статистики и корпоративных новостей. Сезон отчетности американских компаний завершен более-менее успешно. Лучше рыночных ожиданий отчиталось


Отток капитала из российской экономики активно продолжится

Российские торги открылись падением индексов. Внешние факторы, способные повлиять на динамику рынков, по-прежнему игнорируются инвесторами. В фокусе внимания – внешнеполитические события и ситуация на Украине. Это является главной причиной оттока


Обвал российских индексов усиливается к середине дня

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущая просадка образовалась в результате открытия с масштабным «гэпом» вниз. Вместе с тем, после негативного старта


Текущая ситуация на фондовых рынках остается напряженной

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.29%) и РТС (-2.31%) завершили торги с резким понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграл пятничную вечернюю просадку фьючерса на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок обновил в пятницу минимумы года
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 14 марта, снижением фондовых индексов на негативном
Биржи сегодня: Российский рынок акций продолжает падение
Российский рынок акций завершил торги четверга, 13 марта, существенным снижением фондовых индексов
Фондовый рынок США постепенно восстанавливается
Российский рынок акций завершил торги среды, 5 марта, незначительным снижением фондовых индексов на
Российский рынок акций продолжает пике
Российский рынок акций завершил торги в среду, 26 февраля, существенным снижением фондовых индексов
Российский фондовый рынок закрылся в четверг снижением
Российский рынок акций завершил торги четверга, 13 февраля, значительным снижением фондовых
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах