•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Долговые рынки: Межбанковские ставки завершили неделю неплохо

Долговые рынки: Межбанковские ставки завершили неделю неплохоМежбанковские ставки завершили неделю неплохо. После понедельничного роста (который мы имели в виду повышения основного ориентира – ключевой ставки – Банком России) они сильно не изменились. В пятницу индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» осталась на уровне четверга – 7.90% годовых. Уж лучше пусть ставки какое-то время будут более высокими (регулятор так и выразился «временное повышение»), чем рубль идёт в тартарары.
Пока национальную валюту не смущает даже наличие такой форсированной процентной поддержки, она продолжает слабеть. Это говорит нам о том, что давление на рубль сейчас крайне высоко.


По итогам валютных торгов на Московской бирже курс доллара США вырос на 33.30 коп. – до уровня 36.4695 рубль/доллар, а курс единой европейской валюты подскочил на 50.40 коп. – до отметки 50.59 рубль/евро. В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины сформировалась на уровне 42.8237 рубля. Внешний информационный фон по-прежнему носит негативный окрас, во главе всеобщего внимания остаётся украинская сага. Сегодня рубль может продолжить слабеть.

Государственные облигации и в пятницу не смогли выбиться в дамки, продолжив наравне с рублём растрачивать позиции. В итоге ценовой индекс бумаг RGBI, рассчитываемый Московской биржей, понизился ещё на 0.31% - до уровня 127.36 пунктов. Всего же за неделю рост доходностей (в зависимости от дюрации бондов) варьировался в пределах 25-80 б.п., причём сильнее всего пострадали короткие бонды. Это значит, что текущие риски оцениваются выше долгосрочных. Недаром Минфин решил не проводить аукционы по размещению ОФЗ на прошлой неделе: никто не будет спорить с тем, что рыночная конъюнктура сейчас совсем для этого не подходящая. Логично бы было распространить «воздержание» и на текущую неделю.

Федеральное Казначейство сообщило о своих планах на предстоящую неделю. Так, уже сегодня пройдёт депозитный аукцион сроком 14 дней. Будет выдаваться 65 млрд рублей средств. Минимальная процентная ставка размещения составляет 7% годовых. Минимальный размер размещаемых средств для одной заявки – 15 млрд рублей. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации – 5 штук. Ликвидности сейчас не в переизбытке, так что ожидаем хорошего переспроса, как и на прошлой неделе.

Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: АКБ РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ БО-01 (10.25% годовых), Банк Москвы 2015 (6.70% годовых), ВТБ Лизинг Финанс 03 (8.00% годовых), ВТБ Лизинг Финанс 04 (8.15% годовых), Внешэкономбанк 21 (8.40% годовых), Лента 01 (10.00% годовых), Лента 02 (10.00% годовых), Национальный стандарт 01 (10.00% годовых), ОАК 01 (8.00% годовых), Полипласт 02 (12.75% годовых), Ростелеком 19 (8.10% годовых), ТГК-1 01 (7.60% годовых), ХКФ Банк 06 (9.35% годовых), Вологодская область 34003 (9.75% годовых), Свердловская область 34001 (9.02% годовых).

Погасятся следующие выпуски рублёвых бондов: Национальный стандарт 01 (1.5 млрд рублей), Полипласт 02 (0.8 млрд рублей), ТГК-1 01 (4 млрд рублей), Вологодская область 34003 (4.6 млрд рублей). Размещений новых выпусков рублёвых бондов, равно как и оферт в сегодняшней повестке дня не значится.

Прогнозы на текущий день:
• Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в «боковике»;
• Доходности ОФЗ продолжат расти на фоне ослабления национальной валюты;
• Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;
• Рубль ослабнет по отношению к доллару США.
_______
Сергей Алин,
Старший аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
11.03.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций все еще в прострации

Сегодня, 11 марта, торги на российском фондовом начались в красной зоне на фоне слабых макроэкономических показателей Китая и значительного снижения цен на сырье. Индекс ММВБ снижается на 1%, индекс РТС на -0.6% В пятницу, 7 марта, российский


Фондовый рынок: Внешний фон неопределенный и скорее нейтральный

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.10%) и РТС (-0.49%) завершили торги с умеренным разнонаправленным изменением. Несмотря на скромное итоговое изменение этих показателей, мы наблюдали достаточно волатильные торги.


Пятница для российских рынков проходит ростом котировок

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Российские «быки» не только выкупили заметную просадку рынка, состоявшуюся в первые часы торгов, но и подтолкнули


Сегодня час икс для доллара США

На заседании в четверг ЕЦБ принял важно решение по монетарной политике, что поддержало единую валют. Похоже верхушка ЕЦБ продолжает оставаться под неусыпным влиянием немецкого Бундесбанка главного и пока что единственного спонсора проблемных стран


Популярные новости:


Долговые рынки: Чрезмерного ажиотажа в валютах не наблюдаем
В пятницу на Московской бирже курсы доллара США и единой европейской валюты вновь заметно
Долговые рынки: Ставки денежно-кредитного рынка сохранятся на комфортных уровнях
Межбанковские ставки начали неделю в хорошем расположении духа, ничуть не ухудшив, а даже
Долговые рынки: Рубль так и находится в зоне повышенного риска.
В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курс доллара США почти не изменился, а курс
Долговые рынки: Пока рубль остаётся в зоне повышенного риска
В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курсы доллара США и единой европейской валюты
Долговой рынок: Ставки денежно-кредитного рынка сильно не изменятся
Стали известны подробности прошедшего в пятницу размещения КБ «МИА» серии БО-03. Так вот, в итоге
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах