•  
Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

   Российский рынок акций все еще в прострации

Российский рынок акций все еще в прострацииСегодня, 11 марта, торги на российском фондовом начались в красной зоне на фоне слабых макроэкономических показателей Китая и значительного снижения цен на сырье. Индекс ММВБ снижается на 1%, индекс РТС на -0.6%

В пятницу, 7 марта, российский рынок акций завершил торги разнонаправленным движением фондовых индексов на смешанном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,10%, до 1339,36 пункта. Индекс РТС снизился на 0,49% на фоне ослабления рубля и составил 1158,87 пункта.

Накануне в четверг фондовые рынки США завершили торги разнонаправленным движением индексов - индекс широкого рынка S&P 500 вырос до нового рекордного уровня. Большинство рынков Азии в пятницу росли, японский Nikkei 225 прибавил 0,9%. Нефть в течение дня укреплялась.

Однако европейские фондовые рынки с открытия начали показывать негативную динамику, ожидая публикации ключевого отчета по рынку труда США, который мог бы прояснить состояние крупнейшей экономики мира, после необычайно суровой зимы этого года.

Российский рынок акций с начала дня пятницы снижался на фоне сохраняющейся неопределенности на Украине, но к середине дня начал расти. Однако рост был скромным, и к концу дня он замедлился на фоне понижения банком JPMorgan рейтинга российских акций с "выше рынка", до "ниже рынка", из-за роста геополитических рисков.

После выхода сильного отчета по рынку труда США российский рынок продолжил снижение. Число новых рабочих мест в США выросло в феврале на 175 тыс., что заметно превысило ожидания на уровне 150 тыс. Хорошие данные вызвали давление на фондовые рынки, поскольку увеличилась вероятность паузы в процессе сокращения Федрезервом мер стимулирования экономики США.

Рубль в пятницу демонстрировал снижение на фоне сохраняющегося напряжения в ситуации вокруг Украины и терял к концу дня 0,9% к бивалютной корзине. Давление на рубль усилило решение Крыма о переносе референдума с 30 на 16 марта. Защитные меры Центробанка пока не сильно помогают рублю. ЦБР продал за неделю около $13 миллиардов, но давление на рубль пока не ослабевает.

Выросли в пятницу акции "Газпрома" (+0,3%), "Газпром нефти" (+1,7%), "ЛУКОЙЛа" (+3,7%), "Норникеля" (+1,3%), "Роснефти" (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%), "Татнефти" (+0,8%), ТКГ-1 (3,61%), "Уралкалия" (+2,67%), "Мечела" (+2,19%), "Акрона" (+1,4%).

Подешевели бумаги ВТБ (-0,4%), "ФСК ЕЭС" (-0,8%), "НОВАТЭКа" (-2,4%), "Полюс Золото" (-0,9%), "Ростелекома" (-1,4%), Сбербанка России (-0,3% и -3,3% "префы"), АФК "Система" (-4,28%), "Магнита" (-3,3%), "КАМАЗа" (-2,56%), МТС (-2,48%),

По итогам первой недели марта индекс ММВБ рухнул на 7,3%, индекс РТС обвалился 8,6%, основное снижение пришлось на первый день недели. В ближайшей перспективе все внимание рынка будет обращено на ситуацию на Украине и, прежде всего, на результаты референдума в Крыму, который пройдет 16 марта.

Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) впервые за 12 недель показали приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ: с 27 февраля по 5 марта приток составил $59 млн, против оттока $111 неделей ранее. Однако этот приток обеспечили исключительно фонды ETF (фонды, торгуемые на бирже), тогда как традиционные фонды потеряли $125 млн.

Европейские рынки акций закрылись в пятницу снижением: Stoxx Europe 600 упал на 1,3%, зафиксировав по итогам недели первое недельное падение с января (-1,5%). Фондовый рынок США продемонстрировал в пятницу разнонаправленную динамику: DJIA вырос на 0,19%; индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,05%, показав очередной рекордный максимум; высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,37%.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
11.03.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Фондовый рынок: Внешний фон неопределенный и скорее нейтральный

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.10%) и РТС (-0.49%) завершили торги с умеренным разнонаправленным изменением. Несмотря на скромное итоговое изменение этих показателей, мы наблюдали достаточно волатильные торги.


Пятница для российских рынков проходит ростом котировок

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Российские «быки» не только выкупили заметную просадку рынка, состоявшуюся в первые часы торгов, но и подтолкнули


Сегодня час икс для доллара США

На заседании в четверг ЕЦБ принял важно решение по монетарной политике, что поддержало единую валют. Похоже верхушка ЕЦБ продолжает оставаться под неусыпным влиянием немецкого Бундесбанка главного и пока что единственного спонсора проблемных стран


Российский фондовый рынок сегодня: Еще не весь негатив отыгран

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.97%) и РТС (-1.47%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня при поддержке позитивного внешнего фона мы наблюдали


Популярные новости:


Российский рынок акций сегодня: Май завершился снижением
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 30 мая, снижением фондовых индексов на негативном
Российский фондовый рынок продемонстрировал рост третью неделю подряд
Российский фондовый рынок вырос в последний день недели, 4 апреля, на фоне укрепления рубля и
Российский рынок акций находится под давлением санкций
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 21 марта, умеренным снижением фондовых индексов в
Российский фондовый рынок обновил в пятницу минимумы года
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 14 марта, снижением фондовых индексов на негативном
Российский фондовый рынок обвалился к минимумам начала марта
Российский рынок акций завершил торги в среду, 12 марта, значительным снижением фондовых индексов
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах