•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   В фокусе инвесторов саммит G-20

В фокусе инвесторов саммит G-20По-прежнему в фокусе внимание инвесторов находится саммит «большой двадцатки» проходящий в Сиднее. Несмотря на существенные противоречия среди стран-участниц собрания, G20 выразила намерение увеличить совокупный ВВП20за 5 лет на 2% или $2,25 трлн. Главное, участники саммита намерены уходить от монетарного стимулирования экономик, концентрироваться на создании рабочих мест и увеличивать эффективность реального сектора. Игроки достаточно оптимистично реагируют на происходящее в Австралии.

Индекс широкого рынка S&P 500 по итогам вчерашних торгов поднялся на 0,62%, При этом в ходе торговой сессии S&P 500 оказался на столь высоком уровне, на котором индексу ещё не приходилось бывать. Новый исторический максимум индекса S&P 500 теперь находиться на отметке 1858,71 пункта. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка сегодня дешевеет на 0,04%. Доходность UST-10 увеличилась на 2 б. п. до 2,74%. Цены на золото вчера продолжили рост, когда в Москве была ночь, стоимость тройской унции драгоценного металла достигла уровня $1340, в настоящий момент унция драгоценного металла котируется на уровне $1332,50 за унцию.

Исходя из финальной оценки, Индекс потребительских цен Еврозоны по итогам января в годовом выражении вырос на 0,8%, что на 0,1 процентных пункта выше декабрьского значения и на эту же величину превосходит ожидания экспертов. Инфляция в зоне евро по прежнему остается на низком уровне, однако, увеличение показателя дает надежду инвесторам на оживление экономики европейского валютного союза, что позитивно отразилось на настроениях игроков.

Вчера был опубликован набор индексов, отражающий состояние дел в экономике Германии в феврале. Индекс делового климата вырос с отметки 110,6 пункта до 111,3, ожидался на уровне 110,5 пункта; Индикатор текущей деловой активности поднялся со 112,4 пункта до 114,4, против ожиданий увеличения на 0,1 пункта; Индикатор ожиданий понизился на 0,6 пункта до 108,3 пункта, но оказался выше прогнозов экспертов в 108,1 пункта. В целом статистика оказалась позитивной, что также настроило участников торгов на мажорный лад.

Пара евро/доллар в течение вчерашнего дня достаточно сильно колебалась, но в итоге практически не изменила значения, диапазон валютной пары составил 1,3709-1,3771. В настоящий момент соотношение единой европейской валюты и доллара находится на отметке 1,3735, что на 0,02% ниже уровня утра понедельника. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3710-1,3810.

Сегодня индексы Азии преимущественно в плюсе: NIKKEI растет на 1,42%; Shanghai Composite подрастает на 0,10%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,45%; KOSPI прибавляет 0,67%; австралийский S&P/ASX 200 проседает на 0,19%; индийский SENSEX поднимается на 0,37%.
Нефть марки Light Sweet в ходе торгов в понедельник практически не изменилась в цене и котируется на уровне $102,42 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent увеличилась на 0,39% до уровня $110,49 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $110-111,50 за баррель.

Российская валюта в понедельник немного укрепилась, стоимость бивалютной корзины в течение дня колебалась вокруг уровня 41,50 рубля. Рубль укрепился к доллару на 0,17%, завершив день на отметке 35,47 рубля за доллар. Полагаем, сегодня соотношение российской валюты и доллара будет находиться в диапазоне значений 35,25–35,70 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 48,50–49,00 рубля за евро.
Вчера Индекс ММВБ подрос на 0,09%, достигнув отметки 1489,01 пункта. На сегодняшнее утро внешний фон позитивный, фьючерскные контракты на американские индексы торгуются разнонаправленно, незначительно отклоняясь от нулевой отметки, американский рынок в понедельник рос, обновив по индексам S&P 500 и NASDAQ обновили исторические максимумы, азиатские индексы сегодня в плюсе, за исключением австралийского, цены на нефть подрастают.

Сегодня утром стоит ожидать движения котировок вверх, с большой долей вероятности можно предположить, что Индекс ММВБ попытается взять отметку 1500 пунктов, однако российский рынок акций в последние дни выглядит не столь сильно, вряд ли ему удастся закрыться выше значения 1500 пунктов. Технически большинство «голубых фишек» после непродолжительного снижения могут возобновить движение вверх. Полагаем, в течение сегодняшнего дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне значений 1480-1500 пунктов.
_________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
25.02.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Европейский фондовый рынок возобновил подъем

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник выросли благодаря позитивным новостям и благоприятным данным экономической статистики, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Фаворитом роста вчера стал аутсайдер прошлой недели испанский IBEX


Обзор макроэкономических событий новой недели

Доллар США торговался в пятницу, 21 февраля, смешано - он немного укрепился к большинству основных валют, но снизился к евро и швейцарскому франку на фоне слабых данных по рынку жилья США. Фунт снизился на фоне слабых данных по розничным продажам в


Текущая ситуация на фондовом рынке: ликвидные акции торгуются неоднородно

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с незначительным понижением по индексу ММВБ. Индекс РТС балансирует на грани положительного и отрицательного изменения.После слабо-негативного старта торгов рынок практически стоит на месте. Индекс


Фондовый рынок: Сегодня в первой половине дня ожидаем боковик

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.45%) и РТС (+0.95%) завершили торги с неравномерным повышением. Их заметный прирост сформировался в результате утреннего гэпа вверх, связанного с некоторым улучшением внешнего фона.


Популярные новости:


В фокусе внимания инвесторов дальнейшая монетарная политика Федрезерва
В фокусе внимания инвесторов по-прежнему остается вопрос времени начала процесса увеличения
Биржевая аналитика: Инвесторы ожидают смягчения от ЕЦБ
Индекс деловой активности США в производственной сфере по итогам мая практически совпал с
Обзор фондового рыка: Еврокомиссия стала оптимистичней
Еврокомиссия повысила прогноз роста экономики Еврозоны в 2014 году на 0,1 процентного пункта до
Хорошие статданные из США порадовали инвесторов
Предварительный производственный индекс деловой активности США от Markit за февраль вырос на 3,0
Инвесторы продолжают демонстрировать оптимизм
Промышленное производство США по итогам августа выросло по сравнению с июлем на 0,4%, эксперты
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах