•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   Сессия понедельника прошла ни шатко ни валко - ни новостей, ни статистики

Сессия понедельника прошла ни шатко ни валко - ни новостей, ни статистикиРоссийские новости
► Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок к федеральному бюджету на текущий год и на плановый период 2014-2015 годов: дефицит федерального бюджета на 2013 год вырастет на 40,5 млрд рублей. Законопроект был подготовлен с учетом результатов исполнения федерального бюджета за девять месяцев текущего года, а также на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития и ожидаемого исполнения бюджета. Предусматривается внесение изменений в показатели, утвержденные на 2013г.


▲ В понедельник на "Московской бирже" стартовали торги золотом и серебром, по сообщению ММВБ, это происходит впервые. Новые инструменты призваны нарастить объемы ликвидности на внутреннем рынке драгметаллов и привлечь новых клиентов и инвесторов в сегмент. В торгах смогут участвовать физические лица и частные инвесторы, основную ставку биржа делает на зарегистрированных брокеров и кредитные учреждения. Время торгов - с 10.00 до 23:50 мск. Расчеты будут производиться российскими рублями. К слову, с первой половины 2014 года биржа начнет торги платиной и палладием.

► В сентябре 2013 года число официально безработных в России снизилось на 4,9%. По данным Роструда, по состоянию на 1 октября 2013 года число официально зарегистрированных безработных в РФ составило 879,1 тыс. против 924,7 тыс. месяцем ранее. Так, безработных стало меньше в 78 регионах России - максимальное их сокращение отметилось в Сахалинской области (-13,9%) и Республике Марий Эл (-13,3%).

Сессия понедельника прошла ни шатко ни валко - ни новостей, ни статистикиКомментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 533,61 пункта, укрепившись на 0,001%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,8 млрд руб.

Итак, сессия понедельника прошла ни шатко ни валко - ни новостей, ни статистики, ничего принципиально иного, что могло бы сдвинуть рынок с ровного места, не нашлось в начале недели. Все внимание игроков сосредоточено на событиях, запланированных, начиная со вторника, поэтому на старте пятидневки инвесторы явно предпочли аккумулировать силы для дальнейших движений.

Вновь привлекают к себе внимание акции Уралкалия: накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности выдать российской стороне генерального директора калийной компании г-на Баумгертнера на условии компенсации вреда, нанесенной белорусской экономике и политике. Котировки акций в понедельник резко выросли - параллельно растут шансы и на успешное завершение этой многоактной драмы.

Акции РусГидро тоже чувствуют себя неплохо - новости прошлой недели о корпоративных сокращениях только выглядят минорно, но участники рынка, напротив, считают их позитивом, так как изменения произойдут в основном для исполнительного аппарата компании, и это неплохо.

Автопром выглядит печально - прежние сообщения о падении уровней продаж автомобилей в России и АвтоВАЗом, и КАМАЗом, находят теперь отражение и в финансовых показателях. В этом сегменте пока "ловить" нечего.

Для индекса ММВБ сегодняшнее утро выглядит абсолютно нейтрально: рынки США закрылись незначительными изменениями, мало меняется и нефтяной ценник. Фьючерс на американский S&P стоит в едва заметном минусе. Вероятный коридор на вторник для ММВБ - границы значений 1515-1535 пунктов, внимание - на Штаты.

Сессия понедельника прошла ни шатко ни валко - ни новостей, ни статистикиНовости мировых рынков

► Продажи домов на вторичном рынке США в сентябре оказались на уровне 5,29 млн при прогнозе в 5,30 млн. Предыдущее значение показателя было пересмотрено на понижение, до 5,39 млн с 5,48 млн. Не исключено, что октябрьские данные окажутся глубоко отрицательными.

▲ Запасы нефти за неделю в США, по данным EIA, выросли на 3,999 млн баррелей, прогноз предполагал рост на 2,164 млн баррелей. Предыдущее изменение показателя составляло +6,807 млн баррелей. Пока в стране держится сравнительно теплая погода, спрос на энергоносители ровный.

Ожидается сегодня

В России
►Владимир Путин совершит рабочую поездку в приволжский федеральный округ.
►"НОВАТЭК" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
► "Уралкалий" проведет внеочередное общее собрание акционеров.

В мире
► Швейцария представит данные по сальдо торгового баланса в сентябре (10.00 мск).
►США выпустят данные по рынку труда в сентябре - блок данных состоит из показателя ставки безработицы, индикатора занятости вне сельскохозяйственного сектора, уровней средней почасовой зарплаты и средней продолжительности рабочей недели (16.30 мск).
_______
Анна Линевская,
Аналитик,
ОАО "МФЦ"
22.10.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Американский премаркет: Обострение, связанное с вопросом бюджета позади

Обострение, связанное с вопросом бюджета позади, теперь внимание инвесторов будет приковано к предстоящему заседанию Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, которое пройдет 29-30 октября. Эксперты полагают, что на предстоящем заседании не


Рынок ожидает данных по безработице в США

Рынок ожидает данных по безработице в США.После ослабления в конце прошлой недели на фоне достижения соглашения между республиканцами и демократами в США доллар стабилизировался у своих минимальных значений в индексе с начала этого года. Завершение


Обзор долгового рынка России

Банк России в пятницу решил немного увеличить объём лимита по операциям 1-дневного аукционного РЕПО, подняв его до 190 млрд рублей с предыдущих 150 млрд рублей. Спрос и в этот раз превысил объём предложения, составив 236 млрд рублей. По всей


Внешний фон в понедельник на торговых площадках позитивен

По итогам прошедшей недели, индекс ММВБ вырос с 1513,03 до 1533,35, а RTS с 1477 до 1516,62.По итогам торгов пятницы в США индекс Dow Jones вырос на 0,18%, S&P - на 0,65%, Nasdaq - на 1,32%. Индекс Лондонской биржи FTSE 100 прибавил 0,71%. Индекс


Популярные новости:


Растущий импульс на фондовом рынке накануне сумел сохраниться
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 497,99 пункта,...
Начало биржевой недели прошло ровно так, как и предполагалось
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 483,46 пункта,...
Отечественные площадки начали неделю ни шатко ни валко
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 511,51 пункта,...
Вчерашние торги на рынке акций прошли в боковом коридоре
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 528,76 пункта,...
Дефолта в США пока не случилось, и это инвесторов порадовало
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 480,20 пункта,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах