•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Обзор долгового рынка России

Обзор долгового рынка РоссииБанк России в пятницу решил немного увеличить объём лимита по операциям 1-дневного аукционного РЕПО, подняв его до 190 млрд рублей с предыдущих 150 млрд рублей. Спрос и в этот раз превысил объём предложения, составив 236 млрд рублей. По всей видимости, регулятор на неделе продолжит наращивать объём лимита по мере сгущения налоговых туч. Межбанковские ставки в пятницу почти не изменились, индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» понизилась всего на 1 б.п. – до уровня 6.28% годовых.

Федеральное Казначейство при этом продолжает предоставлять банкам солидную поддержку, на предстоящей неделе планируя предложить им 440 млрд рублей. Сегодня состоится первый аукцион по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты с лимитом 100 млрд рублей сроком 8 дней. Второй, 14-дневный аукцион пройдёт завтра, будет предложено уже 315 млрд рублей. Ещё один аукцион выпадает на четверг, его срок – 35 дней, лимит – 25 млрд рублей. Минимальная процентная ставка размещения во всех случаях составляет 5.7% годовых.

ИКС 5 Финанс сообщило о своих планах разместить 30 октября бонды серии БО-03 на 5 млрд рублей. Срок обращения выпуска составляет 3 года, оферты не предусмотрено. Ориентир по доходности составляет 9.10-9.31% годовых (купон: 8.90-9.10% годовых). Размещение будет проведено в формате book-building, а книгу заявок предварительно откроют 28 октября в 10:00. Участие в размещении, на наш взгляд, интересно от середины заявленного ориентира по доходности (предлагает премию к кривой бумаг эмитента). Немаловажным является и факт того, что выпуск удовлетворяет требованиям Центробанка о включении в ломбардный список, также выпуск подходит и для включения в список обеспечения по прямому РЕПО с ЦБ РФ.

Не дремлют и заемщики рынка евробондов. Стало известно, что спрос на 7-летние евробонды ОАО «ГМК «Норильский Никель» более чем вдвое превысил объём предложения (более 2 млрд долларов против 1 млрд долларов). Road show началось 15 октября. В то же время «Газпромбанк» планирует 21-22 октября уже своё road show номинированных в евро евробондов. Более точные параметры пока не оглашались.

Смотря на российский рубль, мы видим, что в пятницу настроение его лучше не стало. По итогам валютных торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 4.7 коп. – до уровня 31.931 рубль/доллар. Курс единой европейской валюты поднялся на 11.2 коп. – до 43.662 рубль/евро. В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины возросла на 7.63 коп. – до 37.21 рублей. Сегодня же рубль имеет шансы на укрепления к доллару США на фоне неплохих настроений на глобальных рынках и очередных налоговых выплат.

Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Газпромбанк 07 (10 млрд рублей), НОМОС-БАНК 2015 (350 млн долларов), РусГидро 01 (10 млрд рублей), РусГидро 02 (10 млрд рублей).
Также состоятся размещения следующих выпусков рублёвых бондов: ДельтаКредит БО-05 (5 млрд рублей), ФСК ЕЭС 29 (20 млрд рублей), Смоленская область 34001 (3 млрд рублей). Погасится выпуск НОМОС-БАНК 2013 (400 млн долларов), пройдёт оферта по выпуску Татфондбанк БО-06 (2 млрд рублей).

Прогнозы на текущий день:
• Цены корпоративных рублёвых бондов зафиксируют боковую динамику;
• Межбанковские ставки сохранятся на повышенных уровнях;
• Рубль укрепится по отношению к доллару США на фоне неплохих настроений на глобальных рынках и очередных налоговых выплат.
_________
Сергей Алин,
Старший аналитик
ИГ «Норд-Капитал»
21.10.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Внешний фон в понедельник на торговых площадках позитивен

По итогам прошедшей недели, индекс ММВБ вырос с 1513,03 до 1533,35, а RTS с 1477 до 1516,62.По итогам торгов пятницы в США индекс Dow Jones вырос на 0,18%, S&P - на 0,65%, Nasdaq - на 1,32%. Индекс Лондонской биржи FTSE 100 прибавил 0,71%. Индекс


Внешний фон перед открытием российского рынка умеренно-позитивный

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС закрылись с существенным повышением. В первые минуты торгов локальные индексы отыграли утреннее улучшение внешнего фона. В пользу «быков» также сыграл выход благоприятной иностранной


Рынки стремятся продолжить рост

Российский рынок в пятницу торговался вблизи максимальных значений, завершая рабочую неделю на позитивной ноте. Этому способствовал внешний фон. Накануне американский рынок установил новый исторический максимум. Инвесторы вздохнули с облегчением


Какая динамика ждёт нас в ближайшее время – большой вопрос

После роста в начале октября, на этой неделе фондовые рынки взяли паузу. Динамику индексов можно охарактеризовать как боковик. Вместе с этим волатильность на рынках держится на высоком уровне. Главное событие недели - поднятие потолка госдолга. Эта


Популярные новости:


Долговые рынки: Смотря на межбанковские ставки, мы видим их смирное поведение
Сегодня «Русфинанс Банк» проведёт book building 5-летних облигаций 12-й серии на 3 млрд рублей....
Долговой рынок: Ставки денежно-кредитного рынка сильно не изменятся
Стали известны подробности прошедшего в пятницу размещения КБ «МИА» серии БО-03. Так вот, в итоге...
Долговой рынок: Цены корпоративных рублёвых бондов зафиксируют боковую динамику
В пятницу Банк России вновь нарастил объём предложения по 1-дневному аукционному РЕПО, установив...
Долговой рынок: В конце года ситуация комфортная
Межбанковские ставки пока не собираются «затухать», по-прежнему нервируя регулятор. Так, вчера...
Российский рубль вновь ослабнет по отношению к доллару США
Российский рубль, как мы и прогнозировали, и вчера не смог воспрянуть духом, ослабнув по отношению...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах