•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Сегодня на рынке не увидим сильных движений

Комментарий по рынку
В течение предыдущего торгового дня долговые рынки двигались в целом в боковом коридоре, что можно было объяснить отсутствием определенности насчет как вопроса с потолком госдолга США, так и со сроками сворачивания QE.


На таком фоне российские евробонды показали незначительный рост: Россия-30 и Россия-42 закрылись на уровнях 118,85 и 103,81% от номинала, таким образом, снижение доходностей составило ~1 б.п. На рынке UST важным событием стала публикация хороших данных по заявкам за пособиями по безработице (первичные заявки составили 305 тыс. против ожидания в 330 тыс.), что за время заокеанской торговой сессии стало одним из ключевых факторов роста доходности американской десятилетки до уровня 2,66% на текущий момент.
Сегодня на рынке не увидим сильных  движений
Отметим также, что третья оценка ВВП США во втором квартале осталась на уровне второй – 2,5% год к году. На локальном рынке облигаций слабеющий рубль (в основном, из- за снижения аппетита к риску в глобальном масштабе на неопределённости вокруг потолка госдолга США и ситуации в Сирии) оказывал давление на котировки рублевых облигаций. ОФЗ 26207 продолжила торговаться вблизи уровня 105,50% от номинала. По всей видимости, сегодня на рынке не увидим сильных движений. Наиболее важная статистика была опубликована вчера.

Сегодня выйдут данные по доходам населения, которые обычно оказывают меньшее влияние на рынок, нежели статданные по рынку труда. На настроения инвесторов могут повлиять сегодняшние выступления глав ФРБ (в том числе выступление В.Дадли из ФРБ Нью-Йорка), тем не менее, также не ожидаем сильной реакции на данные выступления. На первичном рынке сегодня книгу по размещению облигаций серии БО-14 закрывает ВЭБ. Срок обращения облигаций составляет 5 лет, оферта не предусмотрена. Дюрация составляет 4,15 года. Маркетируемый диапазон ставки купона - 8,00-8,20% (соответствует доходности 8,24%-8,46%).
Сегодня на рынке не увидим сильных  движений
Учитывая, что ВЭБ серии 06 с дюрацией 3,43 года торгуется с доходностью 8,10%, полагаем, что справедливый уровень доходности для новых облигаций составляет ~8,20%, по этой причине интересно участвовать в размещении бумаг серии БО-14 по доходности не ниже 8,27-8,30%. На денежном рынке ставки продолжили оставаться вблизи локальных максимумов. Mosprime o/n по состоянию на вчера – 6,54%. В понедельник банки завершат перечисление налога на прибыль, как следствие, стоит ожидать сохранения высокого спроса на ликвидность в ближайшие дни.
_________
Артур Копышев,
Ведущий аналитик
ОАО "МФЦ"
27.09.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рынок завершает неделю на достигнутых уровнях

По итогам торгов четверга, индекс ММВБ вырос на +0,38%, а индекс РТС снизился на -0,09%.«Голубые фишки» на уровне рынка: «Газпром» +0,07%, «Роснефть» +0,62%, «ЛУКОЙЛ» +0,14%, ГМК «Норникель» +0,35%, «Северсталь» +0,65%, «Сбербанк» -0,27%, «Русгидро»


Попытка роста российских индексов оказалась неудачной

В четверг с утра на российском рынке наблюдалась попытка роста, однако она оказалась неудачной, и биржевые индикаторы в течение дня торговались на нулевых значениях. Внешний фон нейтральный. Выходила статистика из США. Уточненные данные по ВВП за


Американские индексы в среду снизились

По итогам торгов среды, индекс ММВБ вырос на +1,02%, а индекс РТС +0,45%.В лидерах падения вновь ряд бумаг электроэнергетики: «РАО ЭС Восток» -2,53%, ОГК-2 -1,79%, ОГК-5 -1,61%, ТГК-1 -1,06%.«Голубые фишки» завершили день чуть хуже рынка: «Газпром»


Американский доллар может получить поддержку

Начавшиеся разговоры на рынке о том, что у Министерства финансов США могут возникнуть проблемы с уровнем государственного долга негативно влияет на доллар США и это несмотря на появившиеся новые ожидания, что ФРС примет решение сворачивать программу


Популярные новости:


На долговом рынке сегодня мы ожидаем умеренную динамику
Вчера на долговых рынках царили коррекционные настроения. На фоне появления новостей о том, что в...
Рублевый долговой рынок находится под давлением
Вчера на долговых рынках динамика снова была преимущественно боковая. Бюджетный кризис в США далек...
На долговом рынке преобладают рассеянные настроения
Вчера динамика на долговых рынках выдалась снова разнонаправленной. Еврооблигации отскакивали после...
Инвесторы бегут из рискованных активов
Вчера торги на долговых рынках выдались разнонаправленными. На рынке американских казначейских...
Долговой рынок в штиле
Комментарий по рынку Вчера на долговых рынках проходила достаточно спокойная торговая сессия. При...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах