•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   В начале осени российский рынок акций показал силу

В начале осени российский рынок акций показал силуПоложительное сальдо торгового баланса Китая по итогам августа выросло с уровня $17,82 млрд до $28,52 млрд. Это произошло за счет увеличения темпов роста объема экспорта с 5,1% до 7,2%, а также по причине сокращения темпов роста импорта с 10,9% до 7,0%. Торговый оборот Поднебесной с Европейским союзом в последний месяц лета вырос на 3,2% в годовом выражении. Объем торговых операций с США вырос на 9,2%. Торговый оборот со странами Юго-Восточной Азии вырос на 13,3%, с Японией — на 6%. Как видно из приведенных цифр, основным драйвером роста стало увеличение торговой активности с США и странами АСЕАН.

В целом статистика умеренно позитивная, наряду с увеличением темпов роста экспорта, что говорит об активизации рынков сбыта, объемы импортных операций притормозили рост, что может указывать на замедление активности в производственной сфере КНР. Однако объем импорта растет, что позволяет надеяться на сохранение высоких темпов роста китайской экономики в ближайшем будущем.
По данным Министерства труда США, уровень безработицы в августе текущего года сократился до рекордного за последние более чем 4,5 года и составил 7,3%. Число безработных американцев постепенно снижается, однако, стоит отметить, темпы снижения значения показателя низкие. Работодатели не уверены твердо в росте экономики Соединенных Штатов, что сдерживает создание новых рабочих мест. В частном секторе США количество рабочих мест выросло в августе на 152 тыс. Эксперты ожидали повышения на 180 тыс. В производственном секторе количество рабочих мест увеличилось на 14 тыс., прогнозировался рост на 5 тыс.

ВВП Японии, согласно финальной оценке, вырос на 0,9%, что на 0,3 процентных пункта выше предыдущей оценки. Темпы роста сохранились на достаточно высоком уровне. Основной причиной роста экономики страны явилась политика нового правительства, которое взяло курс на активное монетарное стимулирование, в результате чего национальная валюта Страны восходящего солнца ослабла почти на 6%, что стало одной из причин роста ВВП страны.
Промышленное производство ФРГ за июль сократилось в месячном исчислении на 1,7%, ожидалось снижение на 0,5%, при этом месяцем ранее показатель вырос на 2,0%. Слабая статистика, однако игроки оставили вышедшие цифры практически без внимания. Валютная пара евро/доллар после выхода статистики по Германии отметилась на уровне 1,3105, после чего двинулась вверх и через несколько часов достигла значения 1,3189, после чего котировки пары консолидировались на достигнутом уровне. В настоящий момент соотношение единой европейской валюты и доллара находится на уровне 1,3172. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и доллара будет находиться в диапазоне 1,3150-1,3250.

Ситуация, складывающаяся вокруг Сирии, продолжает удерживать цены на нефть на высоком уровне. В настоящий момент стоимость Brent находится на уровне $116,12 за баррель, что на $0,89, или на 0,77%, выше уровня утра пятницы. Light Sweet дорожает на 1,80%, поднявшись от уровня утра 6 сентября на $1,95. Спред между Brent и легкой нефтью сузился до $5,79. Дальнейшая динамика стоимости нефти будет во многом зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке и от ожиданий по дальнейшей монетарной политике ФРС. Полагаем, в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $115,50–117,00 за баррель.

По окончательной оценке Росстата рост экономики РФ во II квартале 2013 года в годовом исчислении составил 1,2%, что соответствует предыдущей оценке. Кварталом ранее экономика страны выросла на 1,6%. Слабые результаты, однако РФ удержалась от рецессии, во второй половине 2013 года ожидается увеличение темпов роста ВВП РФ; по прогнозам Минэкономразвития, экономика России по итогам текущего роста может показать рост в 2,4%, в то время как в первой половине года рост валового внутреннего продукта составил лишь 1,4%.
Российская валюта в течение пятницы укрепилась до 33,32 рубля за доллар. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 33,20–33,40 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 43,75–44,15 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам пятницы подрос на 0,01%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дорожает на 0,29%. Азиатские индексы сегодня в плюсе: NIKKEI прибавляет 2,50%, гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,73%; Shanghai Composite растет на 3,03%; KOSPI повышается на 0,55%; австралийский S&P/ASX 200 поднимается на 0,62%, индийский SENSEX увеличивается на 1,53%. Индекс ММВБ в ходе торгов в пятницу прибавил 0,07%, поднявшись до значения 1423,40 пункта. Российский рынок акций в течение прошедшей недели показал силу, Индекс ММВБ вырос на 4,31%, прекратив тем самым нисходящий локальный тренд. Полагаем, в течение сегодняшнего дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1400–1435 пунктов.
________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
09.09.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок РФ выбрал рост

Индекс РТС. Консолидация в диапазоне 1285-1310 пунктов завершилась уверенным ростом индекса. Пробой верхней границы привел к резкому ускорению движения цен на север. При этом линия предложения августовского нисходящего тренда также пала перед


Скованные одним евро

Ведущие фондовые индексы Европы в четверг прибавили благодаря словесным интервенциям со стороны Европейского Центробанка (ЕЦБ), сохранившего по итогам прошедшего заседания ключевые параметры монетарной политики без изменений, отмечает аналитик


Барак Обама не получал "Nobel World Prize"

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду в основном прибавили. Вышедший сводный индекс деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг еврозоны вырос в августе текущего года до 2-х летних максимумов, не оставив сомнений в том, что


Торговая сессия четверга обещает быть интересной

Сирийская напряженность нервирует рынок капитала, и не только она одна: уже завтра инвесторы получат достаточный объем драйверов, чтобы выдвинуться из надоевшего всем диапазона 1370-1390 пунктов по ММВБ. Вариантов, как водится, два: если завтрашняя


Популярные новости:


В начале новой недели настроения игроков позитивные
В пятницу были опубликованы достаточно сильные данные по Китаю. ВВП КНР по итогам III квартала 2013...
Инвесторы продолжают демонстрировать оптимизм
Промышленное производство США по итогам августа выросло по сравнению с июлем на 0,4%, эксперты...
Финансовые рынки демонстрируют силу
Промышленное производство Китая в августе в годовом выражении выросло на 10,4%, эксперты ожидали...
Худой мир лучше доброй войны, настроения инвесторов значительно улучшились
Худой мир лучше доброй войны, настроения инвесторов значительно улучшились на фоне реальной...
Сильная статистика из Китая позволит начать осень ростом
Индекс деловой активности Китая в производственной сфере за август по версии Национального...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах