•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   В цене котировок наблюдается "Сирийский вопрос"

В цене котировок наблюдается "Сирийский вопрос"Российские новости
► Совокупный объем Резервного фонда России по состоянию на 1 сентября составил 2 трлн 835,58 млрд рублей. Объем ФНБ, Фонда национального благосостояния, равен сейчас 2 трлн 884,79 млрд рублей. Как поясняют в Министерстве финансов РФ, объем средств, накопленных в каждом из двух имеющихся фондов, равен примерно в 4,3% ВВП страны.

► Армения заявила о своем решении вступить в Таможенный союз - заявление было сделано президентом страны Сержем Саргсяном в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Москва уже высказала готовность всячески содействовать. Напомним, что в состав Таможенного союза сейчас входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
► ОАО "Газпром" опубликовал финансовую отчетность, рассчитанную по стандартам МСФО, за первый квартал 2013 года. Согласно документу, чистая прибыль эмитента выросла за указанный период на 5%, до 380,6 млрд рублей. Доналоговая прибыль увеличилась на 6% и составила 489,9 млрд рублей. Прибыль от продаж увеличилась на 66%, до 515,9 млрд рублей. Для эмитента, в свете последних сырьевых скандалов и слухов, это очень важный и перспективный сигнал.

В цене котировок наблюдается "Сирийский вопрос"
Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 373,82 пункта, укрепившись на 0,46%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,8 млрд. руб.
Рынок накануне отличался подвижностью - открывшись неплохим ростом, уже к полудню котировки начали сбрасывать вес, будто "подстреленные" теми баллистическими ракетами, сообщения о которых появились в новостных лентах. Минобороны России сообщило в Кремль о фиксации двух ракет в области Средиземного моря, позже Израиль подтвердил наблюдение одной ракеты, которая упала в море и затонула. Таким образом, тема Сирии снова актуализировалась, несмотря на то, что основные участники этой драмы все еще находятся в состоянии ожидания - Барак Обама, президент США, ожидает решения Конгресса по вопросу вторжения в Сирию 7 сентября, Великобритания и Франция дожидаются результатов экспертизы ООН. В том случае, если толчок для развертывания военной кампании в регионе все же будет дан, капитал начнет утекать с развивающихся рынков. Для российских площадок это может стоить потерь примерно на 3-5%.
Продолжается и другая история, не менее драматичная - дело "Уралкалия" раскручивается по спирали, директорат компании находится под пристальным вниманием белорусского Следственного комитета, совладелец калийной компании Сулейман Керимов разыскивается Интерполом. И российская, и белорусская сторона уже слишком далеко зашли в этой заградительной войне - судя по степени драматизма, точка, когда можно было тихо договориться, уже пройдена. И если эта история имеет столь явно выраженную политическую составляющую, ждем влияния МИДа, например. Котировки "Уралкалия" чувствуют себя довольно неплохо, прибавив накануне более 2%, но "дно" тут остается видным на уровне в 140 рублей за бумагу, если неожиданные повороты дела будут негативными.

В цене котировок наблюдается "Сирийский вопрос"
Отчетность "Газпрома" по итогам I квартала 2013 года по стандарту МСФО оказалась в целом позитивной, и если компания продолжит наращивать объемы продаж газа, в общегодовом разрезе это сможет неплохо поддержать ее показатели.
У российского рынка есть потенциал роста, но импульсов крайне мало - все внимание игроков сосредоточено на второй половине текущей недели, где сконцентрировано слишком много значимой информации. Объемы торгов до настоящего времени оставались ниже средних, что также указывает на выжидательную позицию инвесторов.
Сегодня катализаторы для покупок или продаж могут обнаружиться в китайской статистике, позже драйверы придут со стороны еврозоны - днем к выходу готовится пересмотренный релиз по ВВП альянса за второй квартал, - и в США, которые представят отчет по торговому балансу.

Новости мировых рынков
► Банк Японии сегодня начинает двухдневное заседание, на котором предстоит решить, достаточны ли текущие объемы программы стимулирования для реализации долгосрочных целей. Решение по уровням QE и комментарии ЦБ будут известны в четверг утром.
▲ Индекс деловой активности в Китае в сфере услуг, по расчетам HSBC, в августе вырос до отметки в 52,8 пунктов, в то время как прогноз подразумевал укрепление показателя к планке в 51,3 пункта. Последние несколько недель Поднебесная публикует неплохие отчеты по состоянию ключевых экономических параметров, что позволяет надеяться на уверенный рост ВВП по итогам третьего квартала.
▲ Индекс экономических условий ISM в производственной сфере в августе в США вырос до уровня 55,7 пунктов, в то время как прогноз предполагал снижение до отметки в 54 пункта. Предыдущее значение показателя составляло 55,4 пункта.
► Bank of America, второй по величине американский банк, готов выставить на продажу оставшийся пакет акций China Construction Bank и рассчитывает выручить от сделки не менее $1,5 млрд. К продаже готовятся 2 млрд бумаг китайской финансовой организации, цена предложения ниже рыночной на 4-5%. Средства нужны BofA, чтобы ликвидировать финансовые издержки.

Ожидается сегодня
В России
►Совет директоров ОАО "Газпром" одобрит сделку с ООО "Газпромвьет" на заседании совета директоров.
► "Комбинат "Южуралникель" рассмотрит вопросы в отношении сделок в которых имеется заинтересованность.
►Совет директоров "Фармстандарта" проведет заседание и проголосует по вопросу сделок с заинтересованностью компании.
► Совет директоров ТГК-14 рассмотрит вопрос внесения изменений в инвестиционную программу компании на текущий год.

В мире
► Германия опубликует данные по индексу деловой активности в секторе услуг в августе (11.53 мск).
► Еврозона представит показатели по индексу деловой активности в секторе услуг в августе (11.58 мск).
► Великобритания представит данные по индексу деловой активности в секторе услуг за прошедший месяц (12.28 мск).
► Еврозона опубликует пересмотренные данные по ВВП региона за II квартал (13.00 мск).
► США опубликуют данные по торговому балансу в июле (16.30 мск).
►Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс выступит с речью (20.30 мск).
_________
Анна Линевская
Аналитик
ОАО "МФЦ"
04.09.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рост экономики США ускоряется

Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник не показали единой динамики на фоне потенциальной эскалации геополитической напряженности вокруг Сирии, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Вооруженные силы Израиля вчера провели испытание


Нестабильность на Ближнем Востоке снижает аппетит к рискам

Во вторник с утра российский рынок пытался расти, получая поддержку со стороны растущих азиатских фондовых индикаторов в связи с публикацией данных по китайскому индексу менеджеров по снабжению PMI до 53,9, сигнализирующих об улучшении ситуации в


Еврозона: рост по осени считают

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник выросли благодаря вышедшим лучше ожиданий данным макроэкономической статистики и позитивным корпоративным новостям, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Согласно опубликованным данным, индекс


Низкая инфляция дает ЕЦБ возможность увеличить поддержку европейской экономики

Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу снизились на 1,0-1,5%. Опубликованные данные по уровню безработицы в еврозоне, не дали инвесторам особых поводов для оптимизма. Показатель остался на рекордном уровне в 12,1%, а безработица среди молодежи


Популярные новости:


Фондовый рынок сегодня: Цены на нефть поспособствовали продажам
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 373,16 пункта,...
Российский фондовый рынок сыграл на «тонком» внешнем фоне
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 477,56 пункта,...
Российский рынок накануне чувствовал себя неплохо
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 500,41 пункта,...
Победоносный рост на отечественных площадках продолжается
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 451,54 пункта,...
Рынки ждут отчет ADP в США
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 375,66 пункта,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах