•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский рынок должен показать еще одну серьезную волну снижения

Российский рынок должен показать еще одну серьезную волну сниженияРоссийские новости
► Инфляция в РФ вернется в целевой ориентир 5-6% к концу 2013 года, сообщается в докладе Банка России по денежно-кредитной политики. Этому, по мнению ЦБ, будут способствовать отсутствие инфляционного давления со стороны совокупного спроса, умеренные темпы роста продовольственных цен и стабилизация инфляционных ожиданий. Риски для темпов роста потребительских цен со стороны импортируемой инфляции останутся незначительными.

Кроме того, ЦБ отмечает, что результаты монетарного анализа также указывают на наличие сдерживающего эффекта на темпы роста цен, который в основном проявится во второй половине 2013 года.
► Совет директоров ОАО "Сургутнефтегаз" 17 мая текущего года даст рекомендации акционерам по размеру, форме, сроку и порядку выплаты дивидендов на акции каждой категории, говорится в сообщении компании. Как сообщалось, чистая прибыль "Сургутнефтегаза", рассчитанная по РСБУ, в 2012 году упала на 31% - до 160,94 млрд рублей. За 2011 год компания выплатила дивиденды в размере 0,6 рубля на обыкновенную и 2,15 рубля на привилегированную акции. Всего за 2011 год направлено на дивиденды 38 млрд рублей (рост по сравнению с предыдущим годом на 40%, что составило более 16% чистой прибыли).
В целом дивидендная политика "Сургутнефтегаза" не меняется уже давно, и в ближайшие годы ее не планируется менять, сообщал в интервью Агентству нефтяной информации глава компании Владимир Богданов. По его словам, "Сургутнефтегаз" платит в нефтяной отрасли одни из самых высоких дивидендов, направляя на их выплату около 20% чистой прибыли.
Уставный капитал "Сургутнефтегаза" составляет 43 млрд 427 млн 992,94 тыс. рублей, он разделен на 35 млрд 725 млн 994,705 тыс. обыкновенных акций и 7 млрд 701 млн 998,235 привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая.

Российский рынок должен показать еще одну серьезную волну снижения
Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ снизился на 0,68% и закрылся на уровне 1 416,50.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 30,681 млрд. руб.
Ключевой российский индикатор в ходе торгов тестировал первую указанную нами вчера поддержку 1410 пунктов и сегодня у него есть все основания для ее пробития.
Это и негативные данные по внешним рынкам, где на фоне очередных заявлений от представителей ФРС США о необходимости сворачивания программ стимулирования, началось снижение американских индексов.

Это и вчерашнее закрытие реестров ЛУКОЙЛа и Газпрома, падение котировок акций которых сегодня может отнять у индекса до 2%.
Сегодня закрывается реестр акционеров Сургутнефтегаза, но тут ситуация, как обычно бывает с этой компанией, уникальная: размер дивидендов инвесторы узнают только 17 мая. А значит, завтра мы можем и не увидеть значительного снижения по бумагам.
А 15 мая ожидается очередной пересмотр структуры индекса MSCI Russia. Вероятнее всего, во время текущего пересмотра будут приниматься решения по тем позициям, которые не смогли быть изменены во время ребалансировки 13 февраля.
Прежде всего, это будет касаться как раз обыкновенных и привилегированных акций Сургутнефтегаза, их вес может быть увеличен против ADR МТС и GDR "Системы". Причиной пересмотра может стать начало публикации отчетности МСФО.
Доли остальных бумаг сейчас вряд ли будут меняться, поскольку существенных изменений в балансе между ними не произошло.
Если же пересмотр по бумагам Сургутнефтегаза все-таки состоится, это должно стать причиной роста, в основном, обыкновенных акций, которые сейчас отстают как от своих фундаментальных показателей, так и от рыночной оценки своих конкурентов, прежде всего, ЛУКОЙЛа и Роснефти. На привилегированных акциях пересмотр не должен сказаться сильно, поскольку инструмент стоит достаточно высоко.

Российский рынок должен показать еще одну серьезную волну снижения
Важно и то, что технически акции Сургутнефтегаза достигали вчера важного уровня поддержки около 25,80, а значит, при новом снижении и консолидации около этого уровня они смогут стать привлекательными для покупок.
Однако и этот инструмент, и другие акции стоит приобретать лишь после определения общей динамики мировых рынков. Российский фондовый индикатор пока не показал устойчивого уровня поддержки, а значит, до конца месяца еще возможны просадки на внешних новостях. Локальной целью, по нашему мнению, для ММВБ остается уровень 1380 пунктов.

Новости мировых рынков
► Запасы товаров на складах США в марте 2013 года не изменились относительно февраля, говорится в сообщении министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения запасов на 0,3%. Согласно пересмотренным данным, в феврале изменения запасов также не наблюдалось.
Запасы товаров на складах предприятий розничной торговли снизились на 0,5%, упав до минимального уровня за два года на фоне опасений, что потребительские расходы сократятся из-за повышения налога на зарплату. Однако ранее в понедельник был опубликован еще один доклад Минторговли США, показавший неожиданное увеличение розничных продаж в стране на 0,1%, и теперь компании могут постараться пополнить свои запасы, что может вызвать рост производства.
Продажи со складов в марте упали на 1,1%, что стало самым резким снижением продаж с прошлого июля. В феврале этот показатель увеличился на 1,2%.
Запасов на складах в марте было достаточно для обеспечения продаж с учетом текущих темпов спроса в течение 1,29 месяца по сравнению с 1,28 месяца в феврале.

► Розничные продажи в США в апреле 2013 года выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали падение продаж на 0,3%. Падение показателя за март пересмотрено с 0,4% до 0,5%.
Опубликованные данные могут заставить экономистов пересмотреть прогнозы потребительских расходов населения в сторону более умеренного снижения, чем ожидалось ранее. Снижение цен на топливо вкупе с ростом котировок акций и стоимости жилья также может вызвать рост покупательской способности, что поддержит спрос на фоне улучшающейся ситуации на рынке труда.
Продажи 9 из 13 основных категорий розничных товаров увеличились в апреле.
Апрельские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США - увеличились на 0,5% против ожидавшегося роста на 0,3%. В марте подъем показателя составил 0,1%, хотя первоначально было объявлено о его снижении на 0,2%.

► Банк Израиля в понедельник удивил трейдеров неожиданным снижением базовой процентной ставки с 1,75% до 1,5% и обнародованием плана приобретения активов в иностранных валютах в попытке сдержать укрепление шекеля.
По данным MarketWatch, за минувший месяц шекель подорожал на 2,4% к корзине валют, за три месяца - на 5,4%. Центробанк объясняет укрепление нацвалюты ростом добычи газа на принадлежащем Израилю месторождении Tamar, снижение процентных ставок центробанками во многих странах мира и продолжением программ количественного стимулирования.

Ожидается сегодня
В России
► Росказначейство проведет на "Московской бирже" отбор заявок кредитных организаций на размещение свободных средств федерального бюджета в депозиты на 35 дней (до 19 июня) до 50 млрд рублей. Минимальная процентная ставка установлена в размере 6,0% годовых.
► ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион, депозитный аукцион и аукцион прямого РЕПО сроками 1 неделя.
► ОК "РусАл" планирует опубликовать финансовые результаты по МФСО за I квартал 2013 года.
► Состоятся заседания советов директоров следующих эмитентов:
ОАО "Газпром",
ОАО "МРСК Юга",
ОАО "Иркутскэнерго",
ОАО "Мегафон",
Транскредитбанка.
► Состоится закрытие реестра акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» для участия в годовом собрании акционеров 28 июня 2013 г.
► Планируют провести размещение облигаций следующие компании:
ОАО "Финансовая корпорация "Открытие" - 5-летние облигации 5-й серии объемом 5 млрд рублей;
ОАО "Верхнебаканский цементный завод" - 8-летние облигации 1-й серии объемом 5 млрд рублей.

В мире
► Председатель Федерального резервного банка Филадельфии Ч.Плоссер выступит с лекцией в Стокгольме. (10:00)
► Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в апреле. (10:00)
► Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о промышленном производстве в марте. (13:00)
► Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в апреле. (13:00)
► Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в апреле. (16:30)
► Международное энергетическое агентство опубликует ежемесячный обзор рынка нефти.
► Как ожидается, Deutsche Post AG, European Aeronautic Defence and Space Company EADS NV, K+S AG, Mitsubishi UFJ Financial Group Inc, Puma SE, Vivendi SA обнародуют финансовые результаты за прошедший квартал.
___________
Чернолецкая Елена
Директор Аналитического департамента
ОАО Московский фондовый центр
14.05.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Оптимизм инвесторов поддерживается экономической статистикой

Ведущие фондовые индексы Европы и США в понедельник изменились незначительно и разнонаправленно – британский FTSE 100 (+0.11%), немецкий DAX (+0,01%), французский CAC (-0,22%), американские Dow (-0,18%), S&P500 (+0,02%), Nasdaq Сomposite (+0,07%).


Фондовым индексам будет непросто удержать достигнутые уровни

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу выросли - британский FTSE-100 (+0,49%), немецкий DAX (+0,2%), французский CAC (+0,65%), американские Dow (+0,23%), S&P500 (+0,45%), Nasdaq Сomposite (+0,82%), в итоге прибавив за неделю 1,0-1,9% на


Финансовый сектор тянет рынок за собой

Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник выросли - британский FTSE-100 (+0,54%), немецкий DAX (+0,86%), французский CAC (+0,36%), американские Dow (+0,58%), S&P500 (+0,53%), Nasdaq Сomposite (+0,12%) на фоне вышедших лучше ожиданий данных


«Сумма» все же планирует выставить оферту миноритариям FESCO

Американские индексы завершили торги понедельника незначительным подъемом. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся на уровне 1617.5 п. Котировки нефти марки Brent отскочили от важного уровня $100 за баррель и сейчас находятся на уровне $105. Валютная


Популярные новости:


Тенденции на рынке акций слабо-негативные, но многое будет зависеть от европейской статистики
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 407,86 пунктов, ...
Российский рынок продолжает рост на минимальных объемах
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 388,36 пунктов, ...
Торги проходят пока совершенно безыдейно
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 391,75 пунктов, ...
На рынке акций ожидается локальный рост при сохранении высокой волатильности
Итак, российский рынок акций в ходе одной торговой сессии достиг ключевого диапазона 1280-1250...
Индекс ММВБ консолидируется в диапазоне 1320-1350 пунктов
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 336,84 пунктов,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах