•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Слабость технологического сектора настораживает инвесторов

Слабость технологического сектора настораживает инвесторовЕвропейские и американские фондовые биржи завершили вчера торговый день с преимущественным повышением ведущих фондовых индексов на фоне вышедших позитивных данных макроэкономической статистики и корпоративных новостей. Немецкий DAX прибавил вчера 0,6%, французский CAC вырос на 0,5%, а британский FTSE повысился на 0,26%. Среди американский фондовых индексов наблюдалось меньшее единодушие. Индекс американских "голубых фишек" DJI вчера поднялся на 0,56%, тогда как индекс "широкого рынка" США S&P500 снизился на 0,05%, а индекс технологического сектора Nasdaq Сomposite упал на 0,76%.

Оптимизм западных инвесторов вчера вызвали вышедшие данные по мартовским розничным продажам в США, которые увеличились на 0,8% м/м, тогда как рынок ждал повышение этого показателя всего на 0,3%. Более значительный рост индикатора розничных продаж в США является положительным фактором для экономики. Вместе с тем, стоит отметить, что вышедшие данные по розничным продажам снижают вероятность того, что ФРС США начнет в среднесрочной перспективе очередной раунд программы количественного смягчения. Одними из фаворитов роста, обеспечившими вчера подъем американскому индексу DJI, стали акции мирового нефтегиганта Exxon Mobil, который подписал с Роснефтью соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках этого партнерства Exxon получит возможность работать на севере России, а также в других регионах, включая шельф. В свою очередь Роснефть начнет действовать на территории США и Северной Канады. Глава Exxon Рекс Тиллерсон назвал минувший понедельник историческим днем для обеих компаний.

Американский технологический сектор вчера понес потери из-за падения котировок акций его лидеров Apple (-4,1%) и Google (-3,0%). Котировки акции Apple в понедельник упали пятый торговый день подряд, потеряв за это время уже почти 9%, на фоне неофициальной информации о снижении спроса на планшеты iPad и грядущем заявлении компании о несовпадении продаж планшетов в прошлом квартале с прогнозами. В свою очередь намерение Google провести дробление акций особым способом, при котором акционеры получат на каждую обыкновенную акцию еще одну акцию нового класса, без права голоса, негативно сказывается на котировках акций компании, полагает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

На динамику мировых фондовых рынков сегодня продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по инфляции в Еврозоне в 13.00 мск, индексы текущих условий и настроений ZEW в 13.00 мск, индексы розничных продаж в торговых сетях США в 15.45 мск и 16.55 мск, число закладок новых домов и число выданных разрешений на строительство в США в 16.30 мск, промышленное производство в США в 17.15 мск. Свои квартальные отчеты инвесторам сегодня представят Goldman Sachs в 16:00 мск, а также Johnson&Johnson, US Bancorp, Coca-Cola, Intel и ряд других компаний. Результаты аукционов по испанским гособлигациям станут известны после 12:30 мск, а по греческим госбумагам - после 13:00 мск. МВФ сегодня планирует опубликовать свой обзор World Economic Outlook.
___________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"
17.04.2012

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европейские проблемы вновь беспокоят инвесторов

Европейские и американские фондовые биржи завершили минувшую пятницу с существенным понижением ведущих фондовых индексов. Наибольшие потери среди них понесли испанский IBEX, который обвалился на 3,58% и итальянский FTSE MIB, спикировавший на 3,4%.


На европейских фондовых площадках стало поспокойнее

Ведущие европейские и американские фондовые индексы в четверг прибавили, а рыночная турбулентность снизилась в контексте уменьшения опасений инвесторов относительно углубления европейского кризиса, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.


На западных фондовых рынках возобладал оптимизм.

Ведущие европейские и американские фондовые индексы в среду прибавили, а рыночная турбулентность снизилась на фоне успокоивших инвесторов заявлений официальных лиц о том, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) может прибегнуть к покупкам государственных


Западные фондовые рынки накрыла волна продаж

Ведущие европейские и американские фондовые индексы во вторник понесли ощутимые потери на фоне вышедших данных макроэкономической статистики, подтвердивших ухудшение экономической конъюнктуры и очередной волны опасений инвесторов относительно


Популярные новости:


Cезон корпоративной отчетности в США проходит удачно
Ведущие фондовые индексы Европы и США в понедельник выросли: британский FTSE-100 (+0,63%), немецкий...
На мировых фондовых площадках возобладал оптимизм
Ведущие фондовые индексы Европы и США начали торговую неделю с подъема - немецкий DAX (+0,39%),...
Сильные квартальные отчеты подпитывают оптимизм инвесторов
Европейские и американские фондовые биржи завершили вчера торговый день с повышением ведущих...
Мировые фондовые рынки поднимает прилив оптимизма.
Европейские и американские фондовые биржи завершили вчера торговый день с существенным повышением...
На мировых фондовых площадках преобладает оптимизм
Европейские и американские фондовые биржи завершили первый торговый день недели и апреля с...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах