•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Итоговый обзор минувшей биржевой недели и событий текущей

Итоговый обзор минувшей биржевой недели

   Итоги прошлой недели
   Начало прошлой недели (19 - 23 сентября) ознаменовалось снижением основных индексов на российском рынке акций. Негативный внешний фон оказывал давление на инвесторов по всему миру. Тем не менее, уже во вторник игроки, надеясь на позитивные  решения команды Б. Бернанке, перешли к активным покупкам, в результате которых удалось закрыть утренний гэп понедельника. Однако двухдневное заседание регулятора американской экономики  разочаровало трейдеров во всем мире.

Напомню, что в результате ФРС объявило о том, что заменит гособлигации в своем  портфеле на более длинные — 30-летние вместо 6-летних и краткосрочных, сроком до 3 лет (операция «Твист»). Впрочем, данное решение было все же ожидаемым, а резкое падение мировых бирж было связано скорее с тем фактом, что Федрезерв считает маловероятным полное восстановление экономики США в ближайшие несколько лет и не дает каких-либо новых предложений по стабилизации ситуации в будущем.
События развивались столь драматично, что 22 сентября, видимо, войдет в историю как «черный четверг». Всего по итогам недели индекс ММВБ потерял около 12% по отношению к закрытию предыдущей пятницы.

   Российские новости
   ВТО. Россия еще на шаг приблизилась к вступлению во Всемирную торговую организацию, достигнув рамочного соглашения с Евросоюзом - наиболее могущественным блоком, возражающим против участия России в ВТО. В  минувшую пятницу в результате переговоров в Женеве был составлен проект соглашения, касающегося законов, регулирующих инвестиции в быстро развивающийся автомобильный сектор страны. Теперь это предложение будет представлено 27 государствам блока, которые должны одобрить вступление России, и результат может стать известен уже на следующей неделе.
  Комментарий МФЦ: Россия стремится к вступлению в ВТО вот уже более пятнадцати лет, и новость о преодолении еще одного препятствия на этом пути можно расценивать как позитивную. У участия России в ВТО есть как сторонники, так и противники, в том числе и внутри страны, однако то, что вступление в данную организацию повлечет за собой ряд реформ, необходимых российской экономике, является очевидным.

  Власть. Президент России Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» предложил выдвинуть на должность главы государства на следующих президентских выборах кандидатуру премьер-министра Владимира Путина. Сам Д. Медведев намерен возглавить федеральный список «Единой России» на выборах, сосредоточиться на партийной деятельности и работе в правительстве.
   Комментарий МФЦ: Решение, принятое на съезде правящей партии, ни для кого не стало неожиданностью, однако не стоит недооценивать его огромную значимость для России в целом и ее экономики в частности. Впрочем, новость вряд ли окажет существенное влияние на российский рынок акций:  сейчас все внимание инвесторов сосредоточено на проблемах Запада. Тем не менее, для иностранных инвесторов решение является важным, поскольку размер вкладываемых в Россию средств напрямую зависит от человека, который находится у власти, и его политического курса. Можно предположить, что даже если кто-то за рубежом и испытал сейчас разочарование, в целом такое решение правящего тандема лучше, чем отсутствие какой-либо определенности, как это было в последние месяцы.

alt

   Новости эмитентов
   Ростелеком. Microsoft и Ростелеком сообщили, что договорились совместно создавать открытую платформу облачных сервисов в России. На базе этой платформы будут предлагаться IT-сервисы для коммерческих и госструктур. На весь проект государство выделило 476 млн. рублей на три года. Сервисы будут сугубо прикладные, первые заработают до конца года. Облачная платформа Ростелекома будет открытой для многих производителей ПО, а не только для Microsoft.
   Комментарий МФЦ: Новость является позитивной для Ростелекома, т.к. создание подобной платформы позволит ей предоставлять новые типы услуг и существенно расширит клиентскую базу компании. Кроме того, сам факт сотрудничества Ростелекома с мировым лидером в области программного обеспечения существенно повысит интерес иностранных инвесторов к самой телекоммуникационной компании.

   Транснефть. Чистая прибыль Транснефти по МСФО за первое полугодие 2011 г. выросла в 2,5 раза — с 51,9 млрд. рублей до 129,9 млрд. рублей. Выручка в первом полугодии увеличилась в 1,4 раза до 296,5 млрд. рублей по сравнению с прошлогодними 208,2 млрд рублей. Операционная прибыль в первые 6 месяцев года выросла в 1,4 раза и составила 106,3 млрд. рублей по сравнению с 76,72 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года.
   Комментарий МФЦ: Увеличение выручки произошло в основном за счет поставок нефти в Китай по договору, вступившему в силу 1 января 2011 года. Этот же фактор привел к значительному росту операционных расходов, т.к. поставляемую нефть компания приобретает у ОАО «Роснефть». Стоит отметить рост реализации услуг по транспортировке нефти на внешнем (+16,12%) и внутреннем (+27,08%) рынках. В целом финансовое положение компании выглядит благоприятно, однако с технической точки зрения акции Транснефти с начала сентября двигались в  нисходящем канале. Более того, обвал российских и мировых площадок в четверг и пятницу нанес существенный ущерб котировкам акций компании.

alt

    В мире
   Греция. Правительство Греции не собирается выносить на референдум вопрос о выходе страны из еврозоны, сообщил 20 сентября представитель пресс-службы правительства Ангелос Толкас. По его словам, правительство уже давно обсуждает возможность проведения референдума по политическим реформам, однако вопрос о валюте чиновниками не поднимался.
   Комментарий МФЦ: Выход Греции из зоны евро доказал бы несостоятельность Евросоюза как единой экономической системы. К тому же, такой вариант развития событий мог бы повлечь за собой цепную реакцию, итогом которой стал бы развал Евросоюза. Поэтому неудивительно, что на опровержение данной новости греческим правительством во вторник европейские площадки отреагировали ростом – пусть и небольшим.

   США. Федеральная резервная система США скорректирует свой портфель ценных бумаг, повысив долю облигаций с более длительными сроками обращения. Ключевую учетную ставку (так называемую ставку по федеральным фондам), как и ожидалось, ФРС сохранила в диапазоне 0-0,25% годовых, подтвердив намерение удерживать ставку на исключительно низком уровне, по меньшей мере, до середины 2013г.
   Комментарий МФЦ:  Решение было ожидаемым инвесторами. Полагаем, что падение на всех мировых площадках было связанно в большей степени с самим тем фактом, что Федрезерв считает маловероятным полное восстановление экономики США в ближайшие несколько лет и не дает каких-либо новых предложений по стабилизации ситуации в будущем.

alt

   Рекомендации на текущую неделю (26-30 сентября)
   На текущей неделе не исключено продолжение снижения как мировых, так и отечественных площадок. Более того, индекс ММВБ может протестировать уровень поддержки в 1250 пунктов. Возможно, макростатистика из США и Европы даст положительный импульс российскому рынку акций. Но это маловероятно, учитывая, что экономические показатели США вот уже несколько месяцев не показывают заметного улучшения.

   Из важных данных на этой неделе отметим:
    - продажи новых домов;
    - индекс потребительского доверия;
    - объем заказов на товары длительного пользования;
    - незавершенные сделки на вторичном рынке недвижимости;
    - личные доходы и расходы потребителей;
    - окончательные данные по ВВП за 2 квартал;
    - количество первичных обращений за пособиями по безработице;
    - запасы нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю.

   Рекомендуем оставаться вне рынка по открытию средне- и долгосрочных позиций до возвращения индекса ММВБ из пике. Спекулятивные идеи возможны в бумагах МРСК СК в связи с проведением заседания совета директоров во вторник по вопросам корректировки бизнес-плана и инвестпрограммы на 2011 год, в акциях НЛМК, Северстали  и ТНК-BP Холдинг на фоне проведения внеочередного собрания акционеров компаний по вопросам выплаты дивидендов за 1 полугодие 2011 года. Стоит также присмотреться к спектру наиболее ликвидных бумаг, которые после сильной коррекции находятся на привлекательных уровнях и могут немного подрасти.
   _______
   Кондрашова Екатерина,
   Начальник аналитического отдела,
  «Московский Фондовый Центр» 

26.09.2011

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Итоги событий минувшей недели и рекомендации

Предыдущая неделя (12-16 сентября) продолжила пятничную коррекцию. Отрицательный внешний фон способствовал распродажам, в результате которых индекс ММВБ опустился до отметки 1470 пунктов. Однако уже в среду «быки», поддержанные


Долговой кризис в Европе будет усиливаться, несмотря на попытки его остановить

Долговой кризис в Европе и экономические проблемы в будущем усилятся, так как все что в последнее время предпринимается ключевыми финансовыми фигурами еврозоны, к сожалению, не дает результата. Это, пожалуй, главная ее беда, так как все что делается


Обзор событий недели 29.08-02.09 и текущие настроения финансовых рынков

Предыдущая неделя (29 августа – 2 сентября) началась ростом на отечественных площадках. Оптимизм игроков наблюдался вплоть до последнего дня августа. Однако с наступлением осени, находясь под отрицательным влиянием внешнего фона, инвесторы


Свинья в кустах, или почему все молчат о Бельгии

Сегодня в мире вряд ли остался инвестор, который не слышал бы фразу «проблемы с госдолгами Еврозоны». Она регулярно мелькает во всех СМИ, заставляя мировые рынки нервничать и скатываться в минус. В начале июля страны со звучным названием


Популярные новости:


Открытие российского рынка ожидается с небольшим снижением
   По итогам торговой сессии в пятницу, 24 декабря, индекс ММВБ опустился на -0,52% - до...
Поздравление с праздником Пасхи наши мпартнерам и подписчикам
   Уважаемые Дамы и Господа!    Аналитическая группа Stock markets поздравляет...
Режим работы ресурса 24-го августа
   Уважаемые дамы и господа!    Обращаем Ваше нимание на то, что в связи с...
Важно: Перерыв в предоставлении инфрмации на ресурсе в период отпусков
    Добрый день уважаемые дамы и господа!    Сообщаем Вам о том, что в...
Корпоративный отчет: Компания JPMorgan Chase
13:39:36 Корпоративный отчет: Компания JPMorgan Chase закончила второй квартал с доходом...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах