•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   Итоги событий минувшей недели и рекомендации

Итоги событий минувшей недели

   Итоги прошлой недели
   Предыдущая неделя (12-16 сентября) продолжила пятничную коррекцию. Отрицательный внешний фон способствовал распродажам, в результате которых индекс ММВБ опустился до отметки 1470 пунктов. Однако уже в среду «быки», поддержанные позитивными новостями из Европы, закрепились на российском рынке акций и осуществляли покупки. Тем не менее, к концу недели инвесторы поспешили зафиксировать полученную прибыль.

   Российские новости

   Нефть. Реформа налогообложения нефтяной отрасли, известная как «60-66», в последний момент претерпела серьезные изменения. Она должна начать действовать уже с октября текущего года. Но в августе премьер объявил лишь о второй части формулы «60-66» — унификации с 1 октября ставки экспортной пошлины для темных и светлых нефтепродуктов на уровне 66% от пошлины на нефть (сейчас 46,7 и 67% соответственно). Между тем,  для снижения максимального коэффициента в формуле расчета нефтяной пошлины с 65 до 60%, необходимы изменения в закон о таможенном тарифе, о которых до сих пор не объявлено. По сообщениям различных СМИ, законодательного снижения пошлины на нефть не будет. Вместо этого каждый месяц правительством будет приниматься решение, рассчитать ли ставки по коэффициенту 60 или 65% — в зависимости от «поведения» нефтяников.
   Комментарий МФЦ: Проект введения новой пошлины был предложен в рамках борьбы с повышением нефтеперерабатывающими компаниями цен на топливо внутри страны, т.к. миллиардные антимонопольные штрафы ФАС и ограничение экспорта нефтепродуктов оказались неэффективными. Однако окончательного решения на текущий день нет. А значит, судить о дальнейшем влиянии нового закона довольно преждевременно.

   Новости эмитентов
МосЭнерго. Выручка Мосэнерго за 1 полугодие 2011 года по МСФО выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 89 889 млн рублей. Рост выручки, в частности, обусловлен увеличением объемов реализации электроэнергии, а также увеличением тарифов на тепловую энергию, сообщила компания. Чистая прибыль ОАО «Мосэнерго» за первые 6 месяцев 2011 года увеличилась на 85,7% и составила 7 867 млн рублей.
   Комментарий МФЦ: Финансовая отчетность Мосэнерго за 1 полугодие 2011 года выглядит весьма позитивно. Компания сумела сократить постоянные издержки и увеличила показатели чистой прибыли и EBITDA. Однако не следует забывать, что 2 квартал 2011 года оказался убыточным для эмитента, хотя итоговый финансовый результат за 2 квартал и уменьшился на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  и составил всего 114 млн рублей.

   Газпром. Газпром, французская EdF, немецкая BASF и итальянская Eni подписали акционерное соглашение по "Южному потоку". В соответствии с соглашением, EdF и BASF получат по 15% в проекте "Южный поток". Доля итальянской Eni составит 20%, у Газпрома будет 50%. Также «Газпром» и Eni подписали соглашение, подтверждающее приобретение российской компанией 33% в ливийском проекте Elephant за $163 млн.
   Комментарий МФЦ: Данная новость, безусловно, является положительной для нефтегазового гиганта. Однако ее выход не оказал ожидаемого влияния на котировки Газпрома, несмотря на то, что оба проекта имеют ключевое значение для развития бизнеса компании за рубежом. Все же, полагаем, что данное событие еще отразится на котировках Газпрома в ближайшей перспективе.

   Банк «Санкт-Петербург». Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО в 1 полугодии 2011 года выросла почти в 4 раза и составила 4,495 млрд рублей, говорится в отчете кредитной организации. В 1 полугодии 2010 года чистая прибыль банка по МСФО составляла 1,13 млрд рублей. Чистые процентные доходы за 1 полугодие 2011 года увеличились на 11,7% по сравнению с доходами за первые 6 месяцев 2010 года и составили 6,8 млрд рублей.
   Комментарий МФЦ: Восстановление всего банковского сектора не могло не отразиться и на финансовых результатах банка «Санкт-Петербург». Эмитент несколько кварталов подряд демонстрирует хорошие показатели своей деятельности. Тем не менее, данная позитивная новость не отразилась на котировках акций российского банка. Более того, бумаги продолжают оставаться одними из недооцененных в секторе по отношению к другим акциям банковского сектора и выглядят привлекательно для осуществления покупок.

В мире

alt

   США. Президент США Барак Обама призвал конгресс незамедлительно принять законопроект о выделении $447 млрд на меры по борьбе с безработицей и стимулированию экономики. «Никаких игр, никакой политики, никаких промедлений, — сказал президент, выступая перед Белым домом. — Нужно немедленно вернуть людям работу».
   Комментарий МФЦ: Данная новость, а в особенности - решительный тон требования Обамы оказали позитивное влияние на мировые рынки. Не считая повышения лимита госдолга США, это – первая мера правительства, направленная на улучшение экономического состояния Америки. Полагаем, что на пути принятия плана Обамы не возникнут политические проволочки в Конгрессе, подобные тем, которые привели к снижению кредитного рейтинга Соединенных Штатов агентством Standard&Poor’s.

   Еврозона. Европейская комиссия в скором времени представит проект единых облигаций Еврозоны. Об этом сообщил глава комиссии Жозе Мануэль Баррозу. В то же время президент ЕК подчеркнул, что принятие данных мер не сможет положить конец кризису.
   Комментарий МФЦ: Идея единых европейских облигаций давно витала в воздухе, однако не могла найти воплощения, т.к. более сильные экономики Евросоюза, в том числе Германия, не желали расплачиваться за долги проблемных стран. То, что проект все-таки будет создан, говорит о серьезности текущего положения стран Еврозоны. Тем не менее, единые евробонды способны лишь на некоторое время избавить Европу от долговых проблем.  Однако ее глубинные проблемы все равно выйдут на поверхность, когда придет срок их погашения.

   Еврозона. Пять ведущих центральных банков готовы предоставить европейским финансовым организациям неограниченный объем трехмесячных долларовых кредитов, чтобы покрыть их потребности в американской валюте до конца года. Об этом в четверг сообщил Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в координации с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Национальным банком Швейцарии. Для реализации данного решения будут проведены три тендера 12 октября, 9 ноября и 7 декабря.
   Комментарий МФЦ: Принятое ЕЦБ и другими центробанками решение вызвало бурный рост акций банковского сектора на европейских и американских площадках. Банки Европы испытывают нехватку финансирования в долларах, т.к. суверенный долговой кризис подорвал их доверие друг к другу. Между тем им необходимы доллары для погашения взятых ранее кредитов, а также для выдачи кредитов американским клиентам, поэтому новость о проведении аукционов была воспринята как крайне положительная. Однако эта мера ЕЦБ решает всего лишь одну из огромного списка экономических проблем Еврозоны и, полагаем, не внесет существенных изменений в глобальную картину.

   Рекомендации на текущую неделю
(19-23 сентября)
   Грядущие пять рабочих дней не сильно насыщены макростатистическими данными. Но все же, стоит обратить внимание на публикацию таких новостей, как начало строительства новых домов, число первичных обращений за пособиями по безработице, продажи домов на вторичном рынке недвижимости, решение ФРС по процентной ставке, индекс потребительского доверия, а также запасы нефти и нефтепродуктов в США. Необходимо принять во внимание и итоги встречи министров стран Еврозоны, которые способны повлиять на настроения игроков.

   Полагаем, что в целом можно ожидать спокойного начала этой недели. Важным событием станет двухдневное заседание ФРС США, которое может дать новый импульс развитию событий в американской экономике. Поддержка проблемных стран Европы как со стороны стран БРИКС, так и членов ЕС способна положительно повлиять и на европейские, и на российские площадки.
  

alt

   Для  инвесторов интересными с точки зрения покупок могут быть акции Группы Компаний «Дикси», которая в понедельник представит свои финансовые результаты за 1 полугодие 2011 года. Показать восходящий тренд способны и бумаги «Уралкалия» в преддверии публикации итогов деятельности за 2 квартал и 1 полугодие 2011 года. Стоит также обратить внимание на акции ТНК-ВР и ММК: компании проведут заседания совета директоров на текущей неделе. Рекомендуем присмотреться к бумагам Сургутнефтегаза и ВТБ.
   _________
   Кондрашова Екатерина,
   Начальник аналитического отдела
   «Московский Фондовый Центр»

19.09.2011

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Долговой кризис в Европе будет усиливаться, несмотря на попытки его остановить

Долговой кризис в Европе и экономические проблемы в будущем усилятся, так как все что в последнее время предпринимается ключевыми финансовыми фигурами еврозоны, к сожалению, не дает результата. Это, пожалуй, главная ее беда, так как все что делается


Обзор событий недели 29.08-02.09 и текущие настроения финансовых рынков

Предыдущая неделя (29 августа – 2 сентября) началась ростом на отечественных площадках. Оптимизм игроков наблюдался вплоть до последнего дня августа. Однако с наступлением осени, находясь под отрицательным влиянием внешнего фона, инвесторы


Свинья в кустах, или почему все молчат о Бельгии

Сегодня в мире вряд ли остался инвестор, который не слышал бы фразу «проблемы с госдолгами Еврозоны». Она регулярно мелькает во всех СМИ, заставляя мировые рынки нервничать и скатываться в минус. В начале июля страны со звучным названием


Комментарий: Осторожный Бернанке

Бен Бернанке сделал мягкое заявление, не отказав рынку в возможном количественном смягчении, если оно потребуется. Он послал рынку четкий сигнал, что ФРС не видит особого смысла в QE3, но и не хочет разочаровывать рынок. Такая позиция Бернанке


Популярные новости:


ОАО «Магнит»: Итоги финансовой деятельности за 9 месяцев 2011 года
ОАО «Магнит» 28 октября представило  итоги своей деятельности за 9 месяцев 2011...
Открытие российского рынка ожидается с небольшим снижением
   По итогам торговой сессии в пятницу, 24 декабря, индекс ММВБ опустился на -0,52% - до...
На утро, складывается умеренно позитивный внешний фон
   По итогам торговой сессии в пятницу, 10 декабря, индекс ММВБ снизился на -0,26% - до...
Позитив на рынках растет, но как долго это будет еще вопрос
   По итогам торговой сессии в среду, 1 декабря, индекс ММВБ повысился на +2,3% - до...
Режим работы ресурса 24-го августа
   Уважаемые дамы и господа!    Обращаем Ваше нимание на то, что в связи с...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах