•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовые рынки США и Европы ожидают фискальных стимулов

Фондовые рынки США и Европы ожидают фискальных стимулов
Американские фондовые индексы закрыли укороченную сессию скромным приростом перед уходом на длинные выходные. Одна из ключевых интриг разрешилась – ЕС и Британия договорились об условиях торговой сделки. Теперь все внимание игроков будет сосредоточено на фискальных стимулах в США после того как Трамп предложил внести ряд поправок в программу помощи. В свою очередь, палата представителей отвергла это предложение, а это создает новую угрозу шатдауна. На этом фоне есть сомнения в одобрении пакета мер до конца текущего года.

Впрочем, если судить по реакции рынков на сделку по Брекзиту, а, точнее ее отсутствию, даже если в Вашингтоне договорятся в последний момент, такой сценарий может вызвать лишь кратковременный всплеск оптимизма с последующей фиксацией прибыли «на фактах».

В любом случае вопрос стимулов должен тем или иным образом разрешиться, и с начала 2021 года внимание игроков будет приковано к ситуации с коронавирусом в контексте вакцинации, от эффективности и темпах проведения которой во многом будет зависеть настрой рынков. Если пандемия не пойдет на спад в первом квартале, вакцинация не покажет ожидаемой эффективности, и будут появляться новые штаммы вируса, инвесторы будут вынуждены пересматривать свои прогнозы по восстановлению мировой экономики в сторону понижения.

При таком сценарии спрос на защитный доллар может повыситься несмотря на мягкую политику Федрезерва. К слову, в контексте монетарной политики Центробанков понижательные риски для американской валюты не так велики, как многие думают, поскольку в предстоящем году ЕЦБ и другие регуляторы с большой долей вероятности будут расширять стимулы, догоняя ФРС. Это обеспечит как минимум сдерживание роста курса евро, о тем более что за последнее время ЕЦБ уже неоднократно подчеркивал, что пристально следить за динамикой европейской валюты, намекая на возможные меры для сдерживания ее подъема. 2020 год евро/доллар завершает немногим ниже максимумов апреля 2018 года.
___________________
Михаил Дорофеев,
Председатель правления,
КПК «Обновление»
25.12.2020

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США обвалили политики США и ЕС

Индекс Nasdaq100 потерял около 2% в среду, распространив насторожённость в четверг утром на рынки Азии. Это снижение было спровоцировано антимонопольным иском к Facebook. Также повлияло 6%-ное падение акций Tesla на новостях о допэмисии на $5 млрд.


Фондовый рынок США снизился, индексы Европы развивают рост

В среду, 9 декабря, основные западные фондовые рынки закрылись по-разному, европейские преимущественно выросли, а американские снизились. Вслед за Европой вырос и российский рынок акций. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи прибавил 1,01%.


Фондовый рынок США впервые превысил историческую отметку

Мировые фондовые рынки достигли рекордных максимумов в среду утром вслед за ралли ключевых американских индексов. Dow Jones впервые в истории сумел закрыться выше 30 000, Nasdaq забрался выше 12 000, а S&P500 закрыл вторник выше 3600. Вблизи этих


Фондовый рынок США сдал позиции а следом упал и рынок акций РФ

Во вторник, 17 ноября, основные западные фондовые индексы снизились. Вслед за общей тенденцией просел и российский рынок акций. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи потерял 0,89%. Долларовый индекс РТС снизился чуть меньше, на 0,80%. Среди лидеров


Популярные новости:


Мировые фондовые рынки находятся вблизи рекордных максимумов
На уходящей неделе настроения инвесторов выглядят преимущественно оптимистичными, но переменчивыми,...
Действия ЕЦБ могут негативно сказаться на курсе евро в ближайшем будущем
Единая валюта слегка отошла от долгосрочных максимумов в паре с долларом, но все еще остается на...
Мировые фондовые рынки в напряжении ожидают протоколов заседания ФРС
После резкого отката фондовых индексов Уолл-стрит накануне, обстановка на глобальных площадках...
Фоновый рынок США надеется на пакет фискальных стимулов
Помимо новостей о том, что Трамп идет на поправку, в начале новой торговой недели оптимизмом рынков...
Мировые фондовые рынки в неопределенности
На рынках продолжает господствовать неопределенность, которая препятствует уверенному росту...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах