•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовый рынок США обновил максимумы на фоне смягчения политики мировых центробанков

Фондовый рынок США обновил максимумы на фоне смягчения политики мировых центробанков
Американский рынок вышел на новые исторические максимумы, наилучшую динамику демонстрируют акции технологического сектора. Развитые рынки всю неделю демонстрировали рост. Склонность инвесторов к риску возрастает на фоне смягчения политики мировых центробанков. Снижение глобальных рисков послужило драйвером и для роста доходности UST (+4-6 б.п.). Доходность 10-летнего выпуска выросла до 1,79%.

Оказавшиеся слабее прогнозов данные по заказам на товары длительного пользования за сентябрь (-1,1% при прогнозе -0,7%) поддерживают ожидания снижения ставки ФРС США 30 октября на 25 б.п.

Предварительные PMI в еврозоне за октябрь не оправдали прогнозов увеличения деловой активности. Ухудшилась оценка состояния европейской экономики и в комментариях М.Драги, риски для экономического роста возросли. Потребность в ультрамягкой денежно-кредитной политике сохранится в течение продолжительного времени. С 1 ноября ЕЦБ начнёт выкуп облигаций на свой баланс в объёме 20 млрд евро в месяц.

На развивающихся рынках за последнюю неделю также сохранялся оптимизм инвесторов. MSCI EM (+1,2%) поднялся выше 200-дневной средней. Лидерами динамики стали фондовые индексы Бразилии, Аргентины и России, выросшие на 4,9-5,6% в долларовом выражении.

Однако, позитивная динамика фондовых индексов всё ещё не подтверждается данными по притокам капитала. На неделе, завершившейся 23 октября, отток капитала из ориентированных на развивающиеся рынки фондов продолжился в объёме 2 млрд долл. Негативная тенденция наблюдается на протяжении 6 мес. подряд.

Прекращение военной операции Турции на территории Сирии и отмена ранее введённых санкций со стороны США снижают геополитический дисконт в оценке турецких активов. Доходности 5-летних евробондов снизилась на 28 б.п.

EMBI Diversified Sovereign Spread (326 б.п., -55 б.п. за неделю) приближается к минимумам года. Спрос на еврооблигации развивающихся стран остаётся высоким.

Индекс РТС за прошедшую неделю обновил максимумы года. Оптимизм на глобальных площадках и восстановление цен на нефть выше $60/барр. поддерживают подъём. Возможна поддержка за счёт реинвестирования выплаченных дивидендов за 6 мес. 2019 г.

Рынок рублёвого долга продолжил «ралли». Кривая ОФЗ сместилась вниз ещё на 5-10 б.п., на сроке до 10 лет находится в диапазоне 6-6,5% годовых. В текущие доходности заложено дальнейшее снижение ключевой ставки на 25-50 б.п.

На заседании 25 октября Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п., понизив прогноз инфляции на 2019 г с 4,0-4,5% до 3,2-3,7%. Отмечает преобладание дезинфляционных рисков над инфляционными. На ближайших заседаниях регулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки. Нейтральный уровень ключевой процентной ставки (2-3% в реальном выражении) пока не претерпел изменений.
______________
Станислав Клещев,
Инвестиционный стратег,
ВТБ Мои Инвестиции
29.10.2019

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США может оступиться

Фондовый индекс США S&P500 закрыл торги понедельника на исторических максимумах, прибавив 0.55% по итогам дня. Одновременная близость нового снижения ставок от ФРС и заключения торговой сделки США-Китая называют ключевыми драйверами роста рынка.


Трамп атакует ФРС

Данные корпорации Intel, которая перекрыла негатив, ранее выплеснутый на фондовый рынок Америки, повлияли не только на итоги прошлой недели, но и на утро понедельника.Надо отдать должное крупнейшей корпорации сектора высоких технологий – она


Фондовый рынок США замер

Фондовый рынок США замер. Продолжать биржевое ралли страшновато, а падать явно не дают. Меньше чем за неделю до заседания ФРС, 85% опрошенных Bloomberg ждут снижения базовой ставки рефинансирования по федеральным фондам Америки на стандартные 25


Корпоративы в центре внимания инвесторов США

Вчера мы наблюдали продолжение процесса, который характерен для стартовавшего сезона отчетов крупнейших американских корпораций. Как пишут экономические СМИ, итоги торгов можно назвать положительными, ведь американский рынок капитала все-таки


Популярные новости:


Доходность американских облигаций снова растет
Центральное событие вчерашнего дня на мировых рынках – рост доходностей US Treasures. Доходности...
Снижение ключевой ставки ЦБ РФ поддержит компании с большим долгом
На фоне публикации Росстатом данных о том, что за 4 недели августа и первую неделю сентября...
Почему рубль укрепился с начала года на 2% при обвалившейся нефти и повышении ставок ФРС
В пятничном отчете ФРС о монетарной политике за первое полугодие отмечается активный и относительно...
Отток капитала из ориентированных на Россию фондов продолжился
Согласно данным EPFR Global, за неделю с 11 по 17 мая чистый отток средств из фондов, инвестирующих...
Отток капитала из ориентированных на Россию фондов продолжается
За неделю, с 27 июля по 2 августа, инвесторы вывели из фондов, ориентированных на Россию, $32 млн....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах