•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок не спешит расти выше

Российский фондовый рынок не спешит расти вышеВ минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,07%) и РТС (-0,33%) завершили торги с несущественным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, они продолжили наметившуюся еще в пятницу консолидацию вблизи текущих уровней. Их вчерашнее движение вполне укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Некоторый перевес в пользу «медведей» был обусловлен внутридневным ухудшением настроений на нефтяном рынке.

Уже после закрытия основных торгов в России фьючерсы на нефть сорта Brent сумели отыграть значительную часть своей краткосрочной просадки, восстановившись выше ближайшего значимого уровня $62 за баррель. Поэтому локальный рынок сегодня имеет предпосылки для продолжения вчерашнего бокового движения.

К завершению вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние контанго величиной в 1,6 п., или 0,15% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС. На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, с неравномерным отклонением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров повышения среди голубых фишек стали акции Алроса (ALRS RM, +1,21%). Вчерашний интерес к этим бумагам был связан с состоявшейся телефонной конференцией эмитента по итогам отчетности за 9 месяцев 2017 года. В ее ходе был озвучен ряд значимых корпоративных новостей. В частности, стало известно, что газовые активы алмазодобывающей компании могут быть проданы в течение ближайшего месяца. Катализатором этой сделки стали последствия недавней аварии на руднике «Мир». Теперь «Алроса» планирует реализовать «Геотрансгаз» и «Уренгойскую газовую компанию» любой ценой, возможно даже ниже балансовой стоимости, которая составляет порядка 36 млрд руб. После завершения указанной сделки возможна выплата специальных дивидендов.

В акциях ВТБ (VTBR RM, +1,12%) продолжилось развитие пятничного коррекционного отскока от трехлетнего минимума. Текущее повышение этих бумаг носит сугубо технический характер. Что же касается корпоративных новостей, то они не внушают излишнего оптимизма. Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО за 3 квартал 2017 года сократилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по причине заметного увеличения затрат на содержание персонала и административных расходов. Кроме того, стоимость выкупа акций ВТБ у акционеров, не согласных с реорганизацией эмитента в форме присоединения ВТБ24 составит лишь 3,8 коп., что существенно ниже их текущего биржевого курса.

Стоит отметить вчерашнюю активизацию покупок в секторе электроэнергетических компаний: ФСК ЕЭС (FEES RM, +4,09%), Русгидро (HYDR RM, +2,08%), Россети-ао (RSTI RM, +5,00%), Россети-ап (RSTIP RM, +2,61%), ИнтерРао (IRAO RM, +2,17%). Добавим, что инвесторов и спекулянтов не смутило сокращение чистой прибыли компании ФСК ЕЭС на 26,5% за 9 месяцев 2017 года по МСФО. Вчера ее акции подорожали более чем на 4%. Ухудшение основного финансового показателя было связано с возвратом контроля эмитента над ОАО «Нурэнерго» и признанием дохода от выбытия этой компании в размере 11,8 млрд. руб. в сопоставимом периоде прошлого года. Скорректированная прибыль ФСК ЕЭС с начала 2017 года возросла на 11,1%. Кроме того, электросетевая компания сообщила об улучшении основных операционных показателей за отчетный период.

Существенно слабее индекса ММВБ вчера выглядели акции розничных торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, -1,69%), Дикси (DIXY RM, -7,52%), М.Видео (MVID RM, -4,09%). По-видимому, негативное влияние на бумаги ритейлеров оказало известие о том, что совет директоров ГК «Дикси» планирует рассмотреть вопрос о делистинге акций компании на Московской бирже. В соответствии законодательством возможная цена выкупа этих бумаг может соответствовать ее среднему рыночному значению за последние полгода, что существенно ниже текущей курсовой стоимости.

Заметно хуже рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -0,47%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -2,49%), Распадская (RASP RM, -1,10%), RUSAL plc (RUAL RM, -3,85%), Акрон (AKRN RM, -1,06%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются в пределах 0,1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,1%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0,35%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,5%.
Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как слабо-позитивное.

Прогнозы на текущий день:

• Мы ожидаем открытия рынка с незначительным повышением по индексу ММВБ, в диапазоне 2130-2135 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 2120, 2110 п. В качестве сопротивлений вновь выступят отметки 2140, 2150 п.
• Скорее всего, после умеренно-позитивного старта торгов индекс ММВБ продолжит свое вчерашнее боковое движение. Достаточно скромное улучшение внешнего фона пока не способствует заметной активизации покупок в российских акциях.
• Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на российский рынок также может оказать публикация октябрьских данных по изменению объема продаж на вторичном рынке жилья в США (18.00 МСК).
____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Норд-Капитал"
21.11.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рынок акций попытается выбраться из консолидации

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки январских фьючерсов на нефть


Биткоин поставил новый рекорд - $8110

Вот и прошла самая спокойная неделя на крипторынке за достаточно длительное время. В отсутствие серьезных инфоповодов и закулисных интриг предлагаю проанализировать будущее главной криптовалюты - биткоина.Биткоин поставил новый рекорд на минувших


Политика снова раскачивает финансовые рынки

Прошлая неделя прошла под знаком ослабления доллара. Индекс доллара пробил вниз среднесрочный восходящий канал и скорректировал 40% роста с сентябрьских низов. Причина? На достаточно спокойном фоне импульсом, толкнувшим евро вверх стала довольно


Политические риски Европы заставляют инвесторов осторожничать

Несмотря на то, что в сегменте рисковых активов не наблюдается выраженного уклонения от рисков, настроения инвесторов на мировых фондовых площадках сегодня выглядят неуверенными и осторожными.Отчасти это связано с политическими проблемами Европы,


Популярные новости:


Российский фондовый рынок не нашел поводов для роста
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют умеренное...
Российский рынок акций: Инвесторы заняли выжидательную позицию
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,03%) и РТС (+0,53%) вновь...
Сильное закрытие фондового рынка США не помогло российским бумагам
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0,04%) и РТС (+0,89%) завершили...
Российские акции могут завершить день ростом
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,14%) и РТС (+0,01%) завершили...
Российский фондовый рынок остается слабым
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,39%) и РТС (-0,30%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах