•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовый рынок РФ закрылся нейтрально в преддверии заседания ФРС

Фондовый рынок РФ закрылся нейтрально в преддверии заседания ФРСПо итогам основной торговой сессии ММВБ просел на менее 0,1% до 2064 пунктов, а РТС из-за ослабевшей валюты потерял более 0,9% до 1114 пунктов. К концу дня на основных мировых площадках преобладали позитивные настроения: европейский фондовый индекс STOXX 600 прибавлял 0,23%, а американский S&P 500 рос на 0,19%.

Продолжается сезон корпоративных отчётностей за III квартал. Пока результаты крупнейших мировых компаний оправдывают и превосходят ожидания. MasterCard отчитался о росте прибыли на акцию до $1,34, против ожидавшихся $1,23. BP отчиталась об удвоении прибыли.

Из макростатистики стоит обратить внимание на следующие релизы. В США Индекс потребительского доверия за октябрь составил 125,9 пункта (ожидалось значение 121 пункт). Уровень безработицы в еврозоне за сентябрь составил 8,9% (ожидалось 9%). Инфляция в еврозоне за октябрь составила 1,4% годовых (ожидалось 1,5% годовых). ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,6% кв/кв (ожидалось 0,5% годовых).

Среди российских акций на Московской бирже в лидерах роста были «Газпром нефть» (+3,9%), «Дикси» (+3,4%) и «Татнефть» (ао +2,8%). В лидерах падения значились «Магнит» (-4,1%), «Распадская» (-2,6%) и «Аэрофлот» (-2,4%).

Сегодня стало известно о том, что Telia продала 19% в «Мегафоне» (+1,6%) «Газпромбанку» с дисконтом к рынку в 10%. Судя по всему, оферты миноритариям «Мегафона» не будет, но исчезнувший «навес» бумаг (Telia обещала продать свой пакет на открытом рынке) поддержал котировки оператора.

Нефть к вечеру дорожала в пределах 0,2%: марка Brent стоила $60,7, а WTI – $54,2. Значимых факторов движения котировок сегодня нет. Поздно вечером API раскроет данные по запасам в США. В целом мы считаем нефть локально перекупленной, но до конца 2018 года видим высокую вероятность достижения диапазона $60-65 за баррель Brent.

На валютном рынке пара евро/доллар снижалась на 0,06% до отметки 1,164. Доллар на прибавлял более 0,5% до 58,3 руб., а евро подрастал на 0,5% до 67,9 руб. Минфин 1 ноября предложит инвесторам ОФЗ на 25 млрд рублей c привлекательным постоянным купоном, что, вероятно, поддержит нацвалюту.

На вечерней сессии ожидается небольшое укрепление рубля на дорогой нефти и в ожидании размещения ОФЗ, несмотря на предстоящее заседание ФРС. Фьючерс на ММВБ будет дрейфовать в привычном боковике.
___________
Тимур Нигматуллин,
Аналитик,
«Открытие Брокер»
31.10.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Индексы США проводят последний торговый день октября в «зеленой» зоне

Во вторник, 31 октября, завершающий день второго месяца осени, который ознаменован стартом двухдневного заседания ФРС, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки в первой половине торгов демонстрируют положительную динамику. При этом в


Снижение ставки ЦБ России стимулирует рынок ипотеки

Рынок ипотеки существенно изменился за последний год. Основные факторы, которые влияют на эти процессы, таковы. Принципиальное снижение инфляции с 5,4% в 2016 г. до уровня ниже 3% осенью 2017 г. Уменьшение ключевой ставки ЦБ до 8,5%. Увеличение


История с «российским следом» отбила у инвесторов желание рисковать

Накануне американские площадки задали своим коллегам негативный тон. Индексы снизились из-за вновь всплывшей темы с «российским участием» в американских выборах после того, как бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту были


Биткоин может оказаться самым большим «пузырем» в истории

Биткоин вырос в 7 раз с начала года. Почему, что будет с ним дальше, стоит ли его покупать, это «пузырь» или взлёт революционных цифровых технологий?Для того, чтобы объяснить тот рост, что мы видели с начала года по биткоину, необходимо вспомнить,


Популярные новости:


Курс нефти: Взрыв нефтепровода в Ливии поддержал цены
По итогам основной сессии вторника индекс Мосбиржи прибавил более 0,8% и закрылся вблизи 2225...
Российский фондовый рынок поддался негативу и обвалился
По итогам торговой сессии индекс Мосбиржи потерял 1,1% и достиг 2101 пункта, а РТС снизился на 1,2%...
Российский рынок снизился перед «черной» пятницей
По итогам торгов на Московской бирже основной фондовый индекс ММВБ потерял 0,5% до 2149 пунктов, а...
Негативный внешний фон не оставил российским индексам шанса для роста
По итогам дня ММВБ просел на 0,5% до 2073 пунктов, а его долларовый аналог РТС из-за слегка...
Российский фондовый рынок взял паузу в росте
Внешний фон к концу дня не способствовал покупкам: сводный европейский фондовый индекс STOXX 600 к...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах