•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Опустит ли евро Драги?

Опустит ли евро Драги?Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent выросли после сообщений о том, что приближающемуся к территории США урагану "Ирма" присвоена высшая, пятая категория опасности и в моменте колеблются в районе отметки $54 за баррель в ожидании публикации данных по запасам и производству нефти департаментом энергетики США (DOE). Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2015 пунктов по индексу ММВБ, предполагая в случае возможного в дальнейшем улучшения внешнего фона попытки этого фондового индикатора подтянуться к зоне сопротивления росту, сложившейся в районе отметки 2030 пунктов.
Ведущие европейские фондовые индексы в среду не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,25% при оборотах торгов на четверть выше среднемесячных из-за снижения котировок акций компаний из сектора «Финансы»: HSBC (-0,7%), Prudential (-0,8%), Barclays (-1,1%). Французский индекс CAC показал положительную динамику (+0,29%) на фоне роста акций энергетической компании Engie (+3,1%) и автопроизводителей Renault (+3%) и Peugeot (+1,8%). Немецкий индикатор DAX (+0,75%) также подрос, а ростом из числа его составляющих выделились акции автомобилестроителей Daimler (+3,2%), Volkswagen (+1,6%) и BMW (+1,6%).

В фокусе внимания в Европе сегодня будет заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ). Хотя каких-либо значимых изменений ключевой ставки регулятора не предвидится, нельзя исключать того, что глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания может заняться словесными интервенциями. Возможно, он выразит обеспокоенность существенным укреплением евро, который вырос к доллару США на 13,5% с начала текущего года, что создает определенные проблемы для европейских компаний, бизнес которых ориентирован на экспорт.

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,25%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение котировок акций торговой сети Home Depot (+2,4%) и нефтегазового гиганта Chevron (+1,1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0,28%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,31%) также прибавил при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс энергетического сектора (+1,6%).

Рынок акций РФ в среду вырос. Индексы ММВБ и РТС прибавили по 0,53% каждый при оборотах торгов на 80% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на их поведение оказало повышение котировок акций Газпрома (+1%), ЛУКОЙЛа (+1,2%), Норникеля (+1,4%), а также компаний МТС (+3,6%) и ММК (+7,6%), значительно прибавивших на позитивных корпоративных новостях. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа российских событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающиеся заявления руководителей крупнейших российских компаний с проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума, а также предстоящую публикацию Сбербанком финансовых результатов за 8 месяцев 2017 года по РСБУ и результаты августовских продаж АК «АЛРОСА».
__________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
ИФК «Солид»
07.09.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский фондовый рынок: ММВБ не удается восстановить позиции

В среду российские индексы к завершению дня понесли потери. ММВБ снижается на 0,25%. РТС теряет 0,48%. В лидерах роста ММК (6,78%), МТС (3,69%) и ПИК (3,45%). В аутсайдерах оказались РусГидро (-1,61%), М.Видео (-1,21%) и Сургутнефтегаз (-1,16%).


Юань стал «тихой гаванью»?

За последнюю неделю китайская валюта продолжала демонстрировать безудержное укрепление по отношению к доллару, тогда как в паре с рублем торговалась без конкретного направления. Юань показывает на редкость продолжительный и стремительный рост,


Геополитика отвадила американских инвесторов от покупок

Во вторник, 5 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в «красной» зоне на фоне обострения геополитической ситуации вокруг Северной Кореи. Заметим, что вчера появились сообщения о том, что вооруженные силы КНДР


Просто запрет или попытка наведения порядка на рынке ICO в Китае?

Руководитель рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты при Госдуме РФ Элина Сидоренко заявила, что сомневается, что предупреждения Народного банка Китая о вложении в ICO станут поводом для других стран ввести аналогичные ограничения. Она


Популярные новости:


Цены на нефть снизились из-за роста буровой активности в США
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Консолидация в индексе ММВБ затянулась
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут потери
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Рынок ждет отчета ОПЕК и новостей от Сбербанка
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Рынок акций РФ во вторник понес небольшие потери
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах