•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Нейтральный внешний фон позволит рынку укрепиться на старте торгов

Нейтральный внешний фон позволит рынку укрепиться на старте торговПо итогам торгов 21 августа индекс ММВБ укрепился на 0,36% до 1937,66 п., а РТС подрос на 0,63% до 1034,29 п. Российские индексы в текущем году остаются одними из самых слабых в мире, что существенно сказывается на потенциале их возможного снижения. К тому же падение с начала года сохраняет многие бумаги интересным как с позиции рискованных, так и вполне консервативных инвестиций. К примеру, бумаги ГМК «Норникель» (+1,19%) просели после недавнего отчёта, но не смогли игнорировать максимальные за 16 лет цены на палладий, а также стоимость никеля выше $11000 за тонну. Между тем, в бумагах «АЛРОСА» (-1,9%) сохраняется пессимизм в связи с ожиданием оценки ущерба от аварии на руднике «Мир». Существенный рост показали привилегированные (+5,69%) и обыкновенные (+0,99%) бумаги «Мечела» на ожиданиях сильного отчёта по МСФО в среду.

Лидерами и аутсайдерами дня также стали: ТГК-1 (+4,61%), «Мосэнерго» (+3,5%), «Уралкалий» (+3,5%), «Россети» (+3,08%), а также ТМК (-2,71%), «МРСК Центра» (-1,71%), «Татнефть» (-1,43%), Московская биржа (-1,2%). Бумаги Московской биржи явно реагируют на резкое падение оборота торгов в августе. Рубль не вмешивался в ход торгов, хотя в течение дня преодолевал отметку 59,0 за доллар. Впрочем, к вечеру ситуация с российской валютой все же немного ухудшилась.

В первой половине дня рубль пользовался поддержкой нефти, которая пыталась приблизиться к $53 за баррель Brent. Однако во второй половине дня нефть уже была ниже $52, а из американского Госдепа пришло предупреждение о том, что визы в США необходимо будет ждать от трёх месяцев до полугода. Соответственно, новость была расценена рынком в качестве негатива, хотя это весьма спорная оценка. Коллеги рубля по сырьевому цеху преимущественно укреплялись, но это было понятно, если обратить внимание на весьма сильный рост котировок промышленных металлов. Впрочем, рубль ещё может наверстать упущенное.

В пользу этого говорит налоговый период, изъятие существенного объёма ликвидности на прошлой неделе, да и нефть все же торгуется выше $50. Прогнозы МЭР предусматривают, что дефляция в августе составит не менее 0,3%, а это уже весьма сильный сигнал на изменение ставки ЦБ РФ на ближайшем заседании. Фактически к сентябрю накопленная инфляция с начала года может составить лишь 2%. Соответственно, потенциал изменения денежной политики регулятора будет весьма высоким, что привлечёт деньги спекулянтов на рынок ОФЗ. К вечеру понедельника доллар укреплялся на 0,25% до 59,145, а евро – на 0,68% до 69,89.

Торги в США завершились разнонаправленным закрытием индексов. 8 из 11 основных секторов S&P 500 финишировали в плюсе. С потерями завершили день IT, финансовый и энергетический секторы. Последний просел, естественно, на фоне существенного падения котировок нефти. Впрочем, у финансов также ухудшились перспективы повышения ставки ФРС из-за низкой инфляции в США: Bank of America (-1,0%), Goldman Sachs (-0,61%). Кстати, активность на американских площадках была существенно ниже, чем обычно. Многие участники торгов воздерживаются от каких-либо действий перед началом симпозиума центральных банков в Джексон-Хоул. Впрочем, остаются вопросы и по дальнейшей судьбе администрации Д. Трампа. Постепенно Белый дом лишается союзников, а Д. Трампу остаётся лишь делать теоретические заявления по поводу изменения стратегии в Афганистане.

Между тем, доходность 10-летних казначейских обязательств снизилась до 2,183%. Позитивным местом на рынке оказался сектор добывающих компаний, который реагировал на рост котировок промышленных металлов: Freeport-McMoRan (+4,1%), Newmont Mining (+2,18%). Бумаги Fiat Chrysler (+6,92%) подскочили на информации, что китайская Great Wall выразила интерес к покупке компании или части её активов. По итогам торгов DJIA укрепился на 0,13% до 21703,75 п., а S&P 500 подрос на 0,12% до 2428,37 п.

Торги в Азии преимущественно проходили в плюсе. Основные покупки вновь связаны с ростом котировок промышленных металлов. Впрочем, на рынке ходят слухи, что рост этот связан со спекулятивными покупками китайских фондов, управляющих деньгами богатых вкладчиков. Даже японский рынок немного взбодрился на фоне иены, которая торговалась по 109,25 за доллар. К 8:45 (мск) Shanghai Composite – 3287,72 п. (+0,02%), Nikkei 225 – 19396,27 п. (+0,02%).

На сырьевом рынке наблюдался незначительный рост котировок нефти, а также некоторых промышленных металлов. Во вторник поступит первый отчёт по запасам в США от API. Предварительные опросы говорят о том, что большинство на рынке ожидает очередного снижения. В текущем году американские запасы упали от максимальных значений уже на 13% до 466,5 млн бар. Министр нефти Кувейта заявил в понедельник о том, что вопрос продления или прекращения соглашения по ограничению производства будет обсуждаться в ноябре. Между тем, на неделе, завершившейся 19 августа, экспорт из Персидского залива вновь вырос до 132.14. Это уже третья подряд неделя роста поставок. К 9:05 (мск) Brent – $51,9 (+0,46%), WTI – $47,75 (+0,46%), золото – $1293,6 (-0,24%), медь – $6575,31 (+0,07%), никель – $11285 (-0,27%), палладий – $938,4 (-0,06%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал почти на 0,15% до 93,13. К 9:05 (мск) EUR/USD – $1,18 (-0,1%), GBP/USD – $1,288 (-0,12%), USD/JPY – 109,23 (+0,27%).

Следующие макроэкономические события запланированы на вторник:

- в 12:00 (мск) выйдут индексы текущих условий и экономических настроений ZEW Германии,
- в 16:00 (мск) будут опубликованы цены на жильё в США,
- в 23:30 (мск) инвесторы узнают данные отчёта API по запасам нефти и нефтепродуктов.

В целом активность участников торгов вновь может оказаться невысокой. Внешний фон почти нейтральный, хотя для российского рынка это даже позитивно. Нефть перестала падать, промышленные металлы пытаются продолжить своё восхождение. Спросом могут пользоваться бумаги металлургов. Рубль также может возобновить своё укрепление на ожиданиях очередных размещений ОФЗ в среду.
__________
Андрей Кочетков,
Аналитик,
«Открытие Брокер»
22.08.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рынок акций РФ и рубль фактически стоят на месте

Российский рынок акций закончил торги в понедельник в «зеленой зоне», несмотря на коррекцию цен на рынке нефти и консолидацию рубля против доллара США у пятничного закрытия. Снижение цен на нефть привело к потере роста основных индексов РФ. В


Российскому фондовому рынку мешает внешний фон

Российский фондовый рынок начал новую торговую неделю с умеренного роста. Подъем индексов на открытии был обусловлен запаздывающей реакцией инвесторов на ралли нефтяных котировок, которое получило развитие после закрытия отечественных площадок в


Мировые инвесторы осторожничают

На этой неделе в центре внимания окажется симпозиум в Джексон-Хоул, на котором участники рынка надеются услышать намеки на перспективы монетарной политики двух ключевых Центробанков – ФРС и ЕЦБ.В преддверии этого события, которое стартует в четверг,


Спроса на индивидуальный пенсионный коэффициент не будет

Если россияне не готовы самостоятельно копить на пенсию, используя механизм добровольных отчислений и софинансирования, то новая инициатива Минфина и Банка России подтолкнет их к этому в очередной раз. По крайней мере, теоретическая основа очередной


Популярные новости:


Акции металлургов попробуют восстановить позиции на фоне роста котировок металлов
По итогам торгов 28 ноября индекс Мосбиржи укрепился на 0,16% до 2149,45 п., а РТС снизился на...
Решение ЦБ по ставке способно оказать давление на рубль
По итогам торгов 14 сентября индекс ММВБ скорректировался на 0,09% до 2052,25 п., а РТС подрос на...
До выхода статистики по рынку труда в США активность на рынке будет сдержанной
По итогам торгов 31 августа индекс ММВБ поднялся на 0,66% до 2022,22 п., а РТС укрепился на 1,05%...
Рубль попробует укрепиться на фоне стабильной нефти
По итогам торгов 22 августа индекс ММВБ укрепился на 0,5% до 1947,40 п., а РТС вырос на аналогичные...
Дорогая нефть будет стимулировать покупки на российском рынке
По итогам торгов 25 июля индекс ММВБ откорректировался на 0,42% до 1923,73 п., а РТС упал на 0,36%...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах