•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: Индекс Dow Jones зафиксировал новый рекордный уровень

США: Индекс Dow Jones зафиксировал новый рекордный уровеньВ пятницу, 16 июня, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных, отразивших изменения в покупательском настрое американцев и темпы строительства новых домов.

Опубликованные статистические результаты оказались хуже экспертных предположений. Так предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июне опустился до минимального с ноября прошлого года уровня в 94.5 пунктов с 97.1 пунктов в мае при прогнозировавшемся отсутствии изменений. Это явилось следствием переоценки ранее несколько завышенных ожиданий более впечатляющих экономических достижений и реакцией на тревожный в последнее время геополитический контент.

В свою очередь объем строительства новых домов в мае сократился в годовой экстраполяции (демонстрируя эту тенденцию 3-й месяц подряд) до наименьшего с прошлого сентября значения 1.092 млн с пересмотренного с 1.172 млн до 1.160 млн показателя в апреле, вопреки ожидавшемуся росту до 1.215 млн. К тому же число выданных разрешений на строительство домов в мае уменьшилось до 1.168 млн (ожидалось 1.250 млн) с 1.228 млн в предыдущем месяце.

Несмотря на огорчительную макроэкономическую сводку, на биржах в пятницу наблюдался смешанный тренд. Главными факторами воздействия на него явились подъем энергетического сектора в связи с повышением нефтяных цен после предшествующего падения и новость об одной из самых громких сделок года по слиянию компаний, в результате которой ведущий в мире интернет-продавец Amazon.com собирается приобрести крупного ритейлера органической продовольственной продукции Whole Foods Market за сумму приблизительно в 13.7 млрд долларов. В конечном результате основные фондовые индексы финишировали в пятницу вразнобой с небольшими отклонениями от уровней предыдущего дня. При этом индекс Dow Jones сумел при закрытии в очередной раз обновить исторический максимум. Итоги же недели сложились для триады основных фондовых индексов аналогично динамике пятницы, принеся скромную прибыль индексам Dow Jones и S&P 500 и проигрыш индексу Nasdaq.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 24.38 пунктов или 0.11% до 21384.28 пунктов, продвижение за неделю составило 0.5%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0.69 пунктов или 0.03%, закрывшись на уровне 2433.15 пунктов, выигрыш за неделю составил менее 0.1%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 13.74 пунктов или 0.22% до значения 6151.76 пунктов, убавив в течение недели 0.9%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (18). Наибольшего выигрыша добились лидеры энергетической отрасли Chevron (+1.9%) и Exxon mobil (+1.5%) в связи с отскоком нефтяных цен, а также промышленный гигант Caterpillar (+1.1%). Главными же аутсайдерами торгов стали ведущий мировой ритейлер Wal-Mart Stores (-4.7%), глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (-3.4%) и производитель популярнейших девайсов iPhone и iPad корпорация Apple (-1.4%).

Технологический лидер в области оптического оборудования Finisar вырос на 8.4%, получив по итогам квартала выручку на 12% больше, чем в предыдущем году.

Фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals прибавила 4.5% в результате повышения рекомендательного рейтинга по ее акциям аналитиками Zacks Investment Research.

Ведущие компании нефтегазового сектора выиграли благодаря повышению цен на нефть в пятницу, прервавшему отступление в предыдущие дни. Акции ConocoPhillips, Chesapeake Energy и EQT Corporation поднялись соответственно на 2.5%, 2.0% и 1.9%.

Американская сеть супермаркетов Kroger скатилась на 9.2%, демонстрируя негативный тренд 2-й день подряд, вследствие разочаровывающих квартальных финансовых результатов и ухудшения прогноза на текущий год.

Работающая на американские оборонные и разведывательные ведомства консалтинговая фирма Booz Allen Hamilton обвалилась на 18.9% в связи с начатым Минюстом США расследованием практики учета компанией своих доходов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 1.90 долларов или 0.2% до значения 1256.50 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений несколько увеличилась на фоне ряда неутешительных американских макроэкономических данных. Однако в целом за неделю стоимость драгметалла опустилась на 1.2%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX повысилась на 28 центов или 0.6% до уровня 44.74 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене в результате ослабления доллара против всех конкурирующих резервных валют. По итогам же 4-й подряд проигрышной недели «черное золото» подешевело на 2.4%.
_____________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
19.06.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к событиям в Еврозоне

Доллар на открытии торгов в понедельник торгуется вблизи 58-рублевой отметки на фоне отрицательной динамики нефтяных котировок. Восстановления баланса на рынке «черного золота» ждать не приходится, несмотря на все усилия ОПЕК: одновременно с


Фондовый рынок РФ: ММВБ сложно расти на падающей нефти

Российские индексы на открытии в понедельник предпринимают попытки к росту. ММВБ добавляет 0,24%. РТС растет на 0,14%. В лидерах роста МегаФон (1,43%), Система (1,32%) и Сбербанк (1,26%). Наиболее сильное падение демонстрируют группа ЛСР


Санкции, ОФЗ, рубль – что будет и есть ли защита?

Новые санкции США против России, в случае их окончательного принятия Конгрессом, могут означать дальнейшее ограничение или даже запрет приобретать бумаги госдолга России, прежде всего ОФЗ. Если закон будет принят, то Минфин США в течение 6 месяцев


Рынок будет искать возможности для возобновления роста

Немного итогов предыдущей торговой недели. Индекс ММВБ упал с 1883,34 до 1822,91 п., РТС снизился с 1041,49 до 994,38 п. Пара EUR/USD снизилась с $1,1196 до $1,1194, USD/RUB подросла с 57,03 до 57,77, а EUR/RUB – с 63,86 до 64,70. Нефть Brent упала


Популярные новости:


Индекс Dow Jones одолел новую рекордную вершину
В пятницу, 28 июля, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические...
Индекс Dow Jones выдал самую продолжительную рекордную серию за 30 лет
В пятницу, 24 февраля, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя -...
США: Инвесторы подались к Санта Клаусу
В пятницу, 23 декабря, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя -...
США: Dow Jones продолжил победную поступь
В пятницу, 15 июля, биржевые торги в США сопровождались изрядным количеством разнообразных...
США: Фондовые рынки завершили худшую неделю с начала февраля
В календаре макроэкономической статистики по США в пятницу 8 апреля значились лишь не относящиеся к...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах