•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок в пятницу открылся в плюсе

Российский фондовый рынок в пятницу открылся в плюсеРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся в плюсе. Ведущие биржевые индексы в первые минуты торгов растут на 0,3%. В числе рыночных фаворитов находятся акции «БСП» и «Русала». Под давлением торгуются акции «МТС» и «Лукойла».
Эта укороченная рабочая неделя оказалась слишком волатильной. Индекс ММВБ обновил минимумы двенадцати месяцев и сохраняет предпосылки к новому витку распродаж, индекс РТС впервые за много недель ушел к трехзначным значениям.


Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась нейтральной. Американские инвесторы завершили предыдущие торги небольшими продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете незначительно растет. Стоимость энергоносителей корректируется после значительного снижения ранее. Баррель Brent стоит $47,09 (+0,3%).

Евро/доллар утром в пятницу торгуется вокруг 1,1150. Основные колебания в паре на этой неделе уже состоялись, инструмент явно нацелен на консолидацию в диапазоне 1,1120-1,1185. Сегодня значимой статистики будет немного: днем еврозона выпустит оценку инфляции за май в финальном расчете, а ближе к вечеру США опубликуют параметры закладок новых домов за май и предварительный расчет индекса потребительского доверия от Мичиганского университета в июне.

Российский рубль на открытии сессии слегка прибавляет в парах с иностранными валютами. Доллар США стоит 57,77 руб. (-0,2%). Сегодня все внимание обращено на заседании ЦБ РФ и прямую трансляцию пресс-конференции главы регулятора Набиуллиной в 15:00 мск.

Вложения России в бумаги американского казначейства превысили $100 млрд, и теперь страна занимает 14-е место по инвестициям в гособлигации США. Россия в апреле вновь увеличила вложения в казначейские бумаги США, на этот раз на $5,1 млрд, таким образом, инвестиции выросли до $104,9 млрд с $99,8 млрд месяцем ранее. В последние пять месяцев Россия постепенно увеличивает вложения в бумаги США, в декабре 2016 года они были на уровне $86,1 млрд. Последний раз вложения России в облигации США находились выше отметки $100 млрд в ноябре 2014 года ($108,1 млрд). За последние годы наибольшие инвестиции были в феврале 2013 года — $161 млрд.

Международные резервы России составляют $408,3 млрд. На фоне ужесточения монетарной политики ФРС и роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке долларовые активы выглядят все более привлекательно. Речь идет об обычной ребалансировке портфеля. Однако некоторые оппозиционные эксперты постоянно упрекают ЦБ РФ в финансировании геополитического противника. Требуют направить данные средства на прямое кредитование российских предприятий. Последним ЦБ заниматься, конечно, не должен.

Американские госбумаги аналог наличных – гарантия финансовой стабильности на валютном рынке и государственных финансов. Можно не любить США, но ликвидней и надежней инструментов пока никто не придумал.

Индекс ММВБ проторгуется сегодня в пределах значений 1800-1835 пунктов. Это всего лишь технический отскок, а не возвращение покупателей.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
16.06.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Продажи на российском фондовом рынке не прекращаются

Российский рынок акций закончил торги в четверг падением основных фондовых индексов на волне повышения ставок ФРС и ожидания сокращения баланса, который будет негативно влиять на развивающиеся рынки, в том числе российский. В лидерах среди упавших


Спекулянты попытаются выкупить падение основных индексов

Ожидаем нейтрального открытия от индекса ММВБ на фоне разнонаправленного движения азиатских фондовых индексов. Спекулянты попытаются отыграть часть вчерашнего падения, поэтому российские акции подрастут. Теоретически рынку поможет снижение ключевой


Снижение объемов торгов на рынках говорит о кульминации продаж

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки августовских фьючерсов на нефть


Индекс РТС опустился ниже отметки в 1000 пунктов

В ходе торгов на Московской бирже индекс РТС опустился ниже отметки в 1000 пунктов впервые с 21 ноября 2016 года. По данным на 10:47 мск, падение составило 2,45%, до 988,98 пункта. Индекс ММВБ опустился на 1,92%, до 1803,01 пункта. Ситуация на рынке


Популярные новости:


Российский фондовый рынок показывает прирост 0.5%
Российский фондовый рынок в понедельник начал торги ростом. К настоящему времени ведущие биржевые...
Россия сокращает свои вложения в гособлигации США
Инвестиции Банка России в американские государственные бонды в августе 2018 года сократились до...
Фондовый рынок РФ: Инвесторы не спешат идти против глобальных трендов
Рынок акций России открыл среду продолжением снижения, начатого накануне. К настоящему времени...
Российский фондовый рынок в пятницу открылся неоднородно
Российский фондовый рынок в пятницу открылся неоднородно. К настоящему времени основные биржевые...
Россия за год сократила вложения в облигации США более чем на 40%
Из свежеопубликованного отчёта Минфина США следует, что с апреля 2014 года по апрель 2015 года...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах