•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок предпринимает попытки роста

Российский фондовый рынок предпринимает попытки ростаРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся с повышением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,4%. Список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Системы» и «Транснефти». Под давлением остаются акции «Акрона» и «Магнита».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренным. Американские индексы завершили предыдущую сессию ограниченным ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете торгуется с символическим повышением. Цены на нефть растут в финале недели. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $52,8 (+0,5%).
Евро/доллар в пятницу в первой половине дня предпринимает попытки роста. Основные торги идут вокруг 1,1130 (+0,3%). Пара все еще остается вблизи семимесячных пиков, несмотря на коррекцию накануне.

Российский рубль укрепляется в парах с иностранными валютами в рамках коррекции после трехдневного снижения. За доллар США к настоящему времени дают 57,30 руб. (-0,5%). Вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня составляет 57,10-57,85.

Министерство экономического развития РФ (МЭР) подготовило первую версию плана развития экономики страны до 2025 года. План содержит ряд мер, принятие и исполнение которых позволит достичь российской экономике среднемировых темпов роста и сделает ее более стабильной. Как заявил глава ведомства Максим Орешкин, МЭР делает ставку на увеличение производительности труда. Иных подробностей министерство пока не раскрывает.

Ранее план развития экономики страны подготовил Столыпинский клуб и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках Центра стратегических разработок. Столыпинский клуб так же, как и МЭР, склоняется к тому, что экономике нужна стабильность, и предлагает провести масштабные денежные вливания в нее. Речь идет о 1,5-1,7 трлн руб., которые пойдут на развитие бизнеса и ряд реформ. Деньги клуб предлагает занимать на внешнем долговом рынке, а также у населения. Для привлечения инвестиций государству необходимо инициировать интересные проекты, в частности, инфраструктурные, а также создание различных кластеров.

Существенную поддержку экономике окажет снижение ключевой ставки до 7-8%. Кредиты станут доступнее, значит, развитие предприятий пойдет быстрее.
Алексей Кудрин и ЦСР скрывают подробности своей стратегии и не будут обнародовать прежде, чем она будет одобрена президентом. Однако известно, что бывший глава финансового ведомства РФ в последнее время склонен к радикальным предложениям. Вероятно, его стратегия будет самой жесткой и кардинально отличаться от мнения МЭР и Столыпинского клуба. Кудрин призывает к реформам непростым и местами непопулярным. Так, например, было предложено повысить пенсионный возраст, чтобы сократить нагрузку на бюджет.

Однако какими бы радикальными не были предложения Кудрина, выбирать дальнейшую стратегию развития экономики страны будет президент. С учетом того, что президентские выборы уже совсем скоро, вряд ли глава государства рискнет пойти на непопулярные у населения реформы и отдаст предпочтение более мягкому варианту развития страны. Не исключаем, что одна из стратегий будет взята за основу, а остальные две будут дополнять ее. Таким образом, из каждого вариантов будет выбрано все самое актуальное и рациональное.

Выбор президента будет носить важный характер для стратегических инвесторов, для которых понимание развития экономики на ближайшие 5-6 лет имеют большое значение. Мелкие спекулянты могут не волноваться.

Среди корпоративных событий стоит выделить публикацию финансовых результатов по МСФО за первый квартал 2017 года «Русагро». ГОСА проведет «Дорогобуж». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроют «МРСК Юга» и «МРСК Северо-Запада».
Данные по розничным продажам и инфляции опубликует Канада.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в коридоре 1960-1985 пунктов. Вероятность снижения рублевого индикатора в область нижней границы диапазона все еще сохраняется.
_________
Анна Кокорева,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
19.05.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рынки консолидируются после паники

Под конец напряженной недели паника на мировых фондовых рынках стихла, хотя инвесторы не решаются проявлять интерес к рисковым активам на фоне политических скандалов в США и Бразилии. На сегодня интересных событий не заявлено, что может обусловить


Американские индексы ощутимо просели

В среду, 17 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки совершили значительную просадку, причем S&P 500 и Dow показали наибольшие темпы снижения с 9 сентября 2016 г., а Nasdaq упал на максимальную с 24 июня прошлого года величину.


Обстановка на мировых фондовых рынках остается напряженной

Глобальные фондовые площадки продолжают торговаться под давлением из-за опасений эскалации политических проблем в США. Накануне Министерство юстиции США назначило спецпрокурором по расследованию предполагаемых связей Трампа с Москвой бывшего


Российский фондовый рынок приближается к сезону отпусков

На российском фондовом рынке идет весна…дивидендная весна – идут советы директоров, рекомендующие собраниям акционеров к утверждению размеры дивидендных выплат на одну акцию по обыкновенным и привилегированным акциям.


Популярные новости:


Российский рынок акций во вторник открылся снижением
Российский рынок акций во вторник открылся снижением. К настоящему времени ведущие индексы РФ...
Российский рынок акций вернулся к торгам после июньских каникул с продажами
Российский рынок акций вернулся к торгам после июньских каникул с продажами. К настоящему времени...
Российский рынок акций восстанавливает рост
Российский фондовый рынок в среду открылся приростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Российский фондовый рынок открылся символическим приростом
Российский фондовый рынок в пятницу открылся символическим приростом. К настоящему времени ведущие...
Рубль начал сессию понедельника закономерным укреплением
Российский фондовый рынок в понедельник открылся уверенным ростом. К настоящему времени ведущие...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах