•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   На фондовом рынке России воцарилось хрупкое равновесие

На фондовом рынке России воцарилось хрупкое равновесиеУходящая неделя для российского фондового рынка была отмечена некоторым застоем и отсутствием торговых идей для существенного роста или падения. Внешний фон больше располагал к снижению, но в силу особенностей российского рынка акций, да и вообще всего финансового рынка в РФ.

Факторы ликвидности в текущем моменте очень мне напоминают старые времена, образца 1996 – 2000 годов. Наш рынок, явно потерявший существенную часть внешней и внутренней ликвидности стал вести себя крайне интересно.

Нас продали заранее ещё до ставки ФРС и теперь, поскольку явных факторов к росту на прежние уровни нет, фондовый рынок в РФ дрейфует в ожидании внешних и внутренних сигналов к движению.

При том, что на нас влияют разные факторы у рынков есть общие закономерности, даты и цифры. Сегодня все ждут решение ЦБ РФ по уровню нашей ставки. С разных сторон звучат прогнозы о возможном решении ЦБ РФ и по данному поводу не написал и не сказал только ленивый. Вот и наши, так сказать три копейки в эту копилку.

На наш взгляд, не смотря на падение цен на углеводородное сырьё в лице нефти, да ещё, не взирая на тот факт, что за достаточно короткий промежуток времени снижение цен составило более чем на 10% курс российской валюты упорно находится в районе локальных максимумов. Этому способствует устойчивый приток спекулятивного капитала, который, по существу, не дает возможности рублю ослабнуть в соответствии с рыночной динамикой на товарно-сырьевом рынке, что по мнению очень многих экспертов создает не самую комфортную для Центрального банка ситуацию. Для спекулянтов самых разных мастей и сортов нет никакой разницы в какой момент жизни произойдет изменение в монетарной политике ЦБ РФ, им всё равно снизит ли ЦБ РФ ставку сейчас или потом, главное, что у них еще есть некоторое время для того чтобы, продав свои доллары, войти в российские активы, ведь для большинства участников рынка и так всё ясно - Банк России все равно рано или поздно будет смягчать денежно-кредитную политику, в силу экономических реалий жизни, но это будет потом.

Для большинства экономистов и аналитиков рыночная ситуация, сложившаяся на валютном и как следствие на фондовом рынке, а ещё и на долговом рынке в РФ сейчас напоминает некую пирамиду. Ситуация банальна – получается, что пока есть высокие ставки, западный «горячий» или спекулятивный капитал течет к нам на валютный рынок рекой, укрепляя и стабилизируя собой валютный рынок и курс национальной валюты, но как только разница ставок с американскими и европейскими бондами сократится, этот капитал, не взирая ни на что, также быстро начнет выходить из приобретённых российских активов любого толка, с целью купить свои валюты обратно, и есть риск увидеть хаос на долговом рынке и тем более на валютном.

При текущем положении дел уместно предположить, что во второй раз 2 000 пунктов уже пройдут вниз, и если это произойдет, а произойти это может очень быстро, кроме того, есть все условия для того чтобы это сделать на текущей неделе и после этого уйти на уровни ниже. Помимо прочего, при закрытии на текущей неделе ниже уровня предыдущего снижения на уровне 1965 и даже 1 940 пунктов, есть место для манёвра медведей с целями снижения на уровни в 1 919,73 и возможно даже ниже. На данный момент предполагаемый потенциал снижения составляет около 6 – 7% от текущих уровней по Индексу ММВБ. Как мы уже писали ранее. Не забывайте об этом.

Курс пары EUR/USD на текущий момент составляет 1,0805 - 1,0810.

Текущий курс рубля к доллару США составляет 57,35. Курс рубля к единой европейской валюте составляет 62,00.

Цены фьючерсов на нефть сегодня в период европейских торгов укрепляются, так нефть марки «WTI» стоит на данный момент 48,00 – 48,10 USD/Brl., нефть марки «BRENT» стоит 50,90 – 51,00 USD/Brl.
___________
Роман Блинов,
Инвестиционный аналитик,
GLOBAL FX
24.03.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Отсрочка голосования по Obamacare продавила американские индексы

В четверг, 23 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в небольшом минусе после того, как республиканцы решили отложить голосование по законопроекту о здравоохранении до утра пятницы. Стоит отметить, что лидеры


Российские индексы консолидируются на фоне стабильной нефти

Российские фондовые индексы торгуются в боковике с нисходящим уклоном, ожидая свежих драйверов. Нефть Brent стабилизировалась под отметкой 52 и не подает признаков жизни, что сдерживает активность игроков на отечественном рынке. Внешний фон после


Население России само заплатит за уроки финансовой грамотности от Минфина

Население само заплатит за уроки финансовой грамотности от Минфина. В России резко возросли продажи лотерейных билетов. Нефть упала после данных Минэнерго США. А Государственная Дума очень быстро приняла закон о налоговой льготе для группы лиц,


На российском фондовом рынке приближается дивидендный сезон

На российском фондовом рынке приближается дивидендный сезон. По традиции в конце весны-летом компании будут закрывать реестры акционеров по выплате дивидендов. Далее в течение недели выплаты поступят на брокерский счёт инвесторов. В этом году


Популярные новости:


Крепок ли рубль, вот в чём вопрос
Все с нетерпением ждут, когда рубль перестанет укреплять свои позиции и станет следом за нефтью...
Цены на нефть сегодня интересуют всех
Да всё очень просто и банально, на данный момент цены на нефть интересуют всех и за их динамикой...
Рубль против USD и агентства S&P
Самым интересным на мой взгляд было пятничное решение агентства S&P 500 пересмотреть прогноз по...
Курс рубля - девальвация или просто ослабление?
Итак, - «Случилось страшное!...» Те, кто помнит рекламу Банка «Империал», тот поймёт… Вчера рухнула...
Нефтяной негатив утянул вниз российские площадки
Сегодня все российские торговые площадки испытывают себя на прочность, а именно, они следуют за...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах