•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рубль против USD и агентства S&P

Самым интересным на мой взгляд было пятничное решение агентства S&P 500 пересмотреть прогноз по национальным рейтингам РФ.
Как стало известно после закрытия российского финансового рынка в пятницу вечером, Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз по рейтингам России со "стабильного" на "позитивный", говорится на сайте агентства.

Долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB+", в национальной валюте - "BBB-". Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте оставлены на уровне "B/A-3".

"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания того, что ВВП России вернется на позитивную территорию и тот факт, что российская экономика продолжит адаптироваться к относительно низким ценам на нефть, при этом сохраняя государственный долг на достаточно низком уровне. Внешнее давление существенно ослабло в последние 12-18 месяцев", - отмечают эксперты агентства S&P Global Ratings. Агентство ожидает, что экономика России вернется к росту в 2017 году после двух лет рецессии. После снижения на 0,2% в 2016 году (агентство прогнозировало спад на 1%), агентство S&P Global Ratings полагает, что в 2017 году ВВП в реальном выражении вырастет на 1,5%. "Этому будет способствовать рост нефтяных цен и улучшение настроений инвесторов", - отмечается в релизе. Агентство ожидает, что среднегодовой рост ВВП РФ в 2017-2020 годах составит 1,7%.

Агентство S&P Global Ratings считает, что санкции ЕС и США останутся в силе, а санкции ЕС могут быть продлены. Несмотря на потенциал улучшения отношений России и США, агентство не ждет скорой отмены санкций от американской стороны. Кроме того, по мнению агентства, банковский сектор РФ по-прежнему остается достаточно уязвимым, но наблюдаются первые признаки стабилизации, констатируют аналитики S&P Global Ratings. Необходимо так же отметить, что ранее опрошенные агентством «Рейтер» аналитики разных организаций, преимущественно из инвестиционно-банковского сектора, прогнозировали, что S&P Global Ratings в рамках планового пересмотра гарантированно сохранит суверенный кредитный рейтинг РФ на мусорном уровне, но может дать более позитивную оценку ситуации в экономике РФ и ее перспективам.

Ранее, в конце февраля 2017 года, рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз суверенных рейтингов России с "негативного" на "стабильный". Рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций РФ были подтверждены на уровне "Ba1".
Новость от агентства S&P Global Ratings появилась в пятницу вечером 17 марта после закрытия рынков в РФ. Поэтому реакция фондового и валютного рынков в РФ, будет на этой неделе с 20 по 24 марта включительно.

Достаточно комично выглядит при этом новость о том, что падение промышленного производства в России в феврале 2017 года по сравнению с февралем 2016 года составило 2,7%. Всего за первые два месяца промышленное производство упало на 0,3% по сравнению с данными 2016 года. В феврале 2017 года промышленное производство в России снизилось на 2,7% по сравнению с февралем 2016 года, сообщил Росстат в субботу, 18 марта. Всего же за первые два месяца года падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 0,3%, поскольку в январе был зафиксирован рост индекса промышленного производства на 2,3%.
Достаточно неожиданно было наблюдать в субботу тот факт, что ведомство опубликовало свежий пакет статистики по промышленности, в котором аннулировало цифры, свидетельствовавшие о спаде производства. По новой оценке ведомство информирует нас о том, что вместо сокращения на 3% за два года накопленным итогом в промышленности зафиксирован рост - на 0,5%. Это более чем неожиданно и тем не менее, данные 2015 года, которые показывали обвал на 3,4%, были улучшены более чем в 4 раза. После пересчета спад оценили всего в 0,8%.

Показатели за первые 9 месяцев 2016 года оказались втрое лучше, чем сообщалось изначально, - 1,2% роста вместо 0,4%. И что на наш взгляд является самым интересным, итоговую годовую цифру, опубликованную месяц назад, также улучшили - на 0,2 процентных пункта, до 1,3%. Поистине, необыкновенное "Экономическое чудо", выявленное статистикой, сопровождалось изменениями методологии подсчета данных - ее привели в соответствие с европейскими требованиями и "гармонизировали", как говорится в релизе Росстата. В частности, к промышленности отнесли кондиционирование воздуха", "сбор отходов", всего - 111 видов новой "продукции". Два этих события как минимум ставят меня в тупик самим фактом существования в одно и тоже время.
Ранее в период с 2008 по текущий момент я лично неоднократно заявлял о том, что все чудные данные от так называемых международных рейтинговых агентств S&P Global Ratings и Moody's Investors Service выглядят странно, а в купе с данными нашего Российского Статистического агентства, вообще имеют исключительно информационный характер, и не более…

Применительно к нашим рыночным реалиям жизни можно отметить, что данные текущей статистику не более чем плод больного воображения заказчика исследования и реального исполнителя «анализов», на серьёзное исследование это уже с некоторого времени не похоже…
Очень жаль, что мы идём путём… Главное, чтобы эту дорогу осилить умудрились идущие.

На данный момент, курс национальной валюты не очень сильно реагирует на данный новостной фон, но при улучшении на нефтяном рынке и появлении реального спроса на углеводородное сырьё, мы не исключаем продолжение движения курса рубля с сторону укрепления до уровней в 54,25, а может быть даже и до 48,9. Но это только при положительном развитии сценария, ведь есть ещё и негативный сценарий – 63,36, как минимум. Но и для этого необходимо иметь серьёзные предпосылки и факторы влияния на курс рубля.

Не смейтесь над моим прогнозом, уж если сам РОССТАТ пересматривает свои данные как ему удобно, то что с нас то брать…
И тем не менее, при укреплении на рынке нефти есть реальные шансы укрепить и рубль, о чем я уже как-то писал, проводя аналогию с 2001 – 2007 годами, но у этого процесса есть очень серьёзные риски, но это тема отдельного и очень серьёзного текста.

На данный момент, утро понедельника, курс национальной валюты пытается найти нужное ему направление кратко и среднесрочного движения в рамках канала по укреплению национальной валюты, не обращая внимание на заверения разного рода чинов о том, что рубль выглядит крайне перекупленным.

Рубль против USD и агентства S&P

__________
С уважением, инвестиционный аналитик компанииGLOBAL FX Блинов Роман
20.03.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 США: рынкам удалось достичь успеха по итогам сложной недели

В пятницу, 17 марта, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных, отразивших динамику промышленного производства за предшествующий месяц, предварительную оценку потребительского доверия американцев в марте и


Российский рынок акций возвращает себе рейтинги

Одно из локальных событий произошло в минувшую пятницу. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов РФ со«стабильного» на «позитивный» благодаря улучшению прогнозов роста экономики страны.


ММВБ: Борьба за 2000 пунктов продолжается

В конце торговой недели ведущие фондовые индексы РФ пытаются продолжить рост после вчерашнего подъема. Внешний фон сегодня скорее нейтральный. Рисковые активы несколько умерили пыл после первоначального ралли на сдержанной риторике ФРС США. Нефть


ЦБ РФ решится на снижение ставки

Курс рубля демонстрирует все больший разрыв с динамикой цен на нефть. Стоимость барреля Brent опустилась ниже отметки 52 доллара, при этом пара USDRUB все еще не в состоянии преодолеть уровень 58. Отчасти это вызвано слабостью доллара США на


Популярные новости:


Вернет ли рейтинг России S&P, или может повысит?
Сегодня вечером международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s объявит результаты...
Fitch и S&P понизили рейтинги банка РПЦ до дефолтного уровня
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка...
Х5 Retail Group получила рейтинг
Fitch Ratings присвоило X5 Retail Group N.V. долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и...
«МегаФон»: корпоративный фон силен
Вчера Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «МегаФон» в иностранной...
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service Inc. понизило кредитный рейтинг Испании
   Рейтинговое агентство Moody's Investors Service Inc., понизило кредитный рейтинг...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах