•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: рынкам удалось достичь успеха по итогам сложной недели

США: рынкам удалось достичь успеха по итогам сложной неделиВ пятницу, 17 марта, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных, отразивших динамику промышленного производства за предшествующий месяц, предварительную оценку потребительского доверия американцев в марте и потенциал развития национальной экономики в ближайшие кварталы.

Статистические данные вышли смешанного характера. Определенное разочарование вызвал тот факт, что промышленное производство в масштабах страны в феврале осталось неизменным при ожидавшемся повышении на 0.2% и после пересмотренного с 0.3% до 0.1% сокращения в январе. Несколько просела и загрузка производственных мощностей – до 75.4% с 75.5% в предыдущем месяце. Однако улучшение продемонстрировал сегмент обрабатывающей промышленности, объем продукции которой в феврале в соответствии с прогнозами увеличился на 0.5%, при этом повышение показателя в январе было пересмотрено с 0.2% до 0.5%.

Следом был опубликован предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который повысился в марте до 97.6 пунктов с 96.3 пунктов в феврале, тогда как аналитики предсказывали менее уверенное продвижение до 97.0 пунктов. Улучшению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США.

Порадовало и то, что индекс опережающих экономических индикаторов, отслеживающий, в том числе, объем новых заказов на товары и материалы и прогнозирующий динамику изменений в экономике в предстоящий период в пределах 3-6 месяцев, в феврале, так же как и в январе, повысился на 0.6% при ожидавшихся 0.5% и достиг максимального за более чем десятилетний период уровня в 126.2 пунктов. Эти данные сигнализируют о потенциальных возможностях дальнейшего усиления американской экономики весной и летом нынешнего года.

После состоявшегося в среду совещания ФРС и последовавшей затем определенной реакции фондовых рынков на принятое на нем решение об очередном повышении ключевой процентной ставки, игроки в конце недели взяли паузу для адаптации к новым условиям. Воздействие на ход биржевой сессии могло оказать то обстоятельство, что в пятницу состоялось квартальное завершение торговли сразу четырьмя видами фьючерсов и опционов на индексы и акции, что в совокупности приводит обычно к большим объемам продаж и высокой волатильности с трудно предсказуемым финалом. Однако, вопреки ожиданиям, в этот раз рынки не штормило, хотя объемы торгов на NYSE значительно перекрыли трехмесячный средний уровень, и инвесторы производили коррекцию своих портфелей без значительных потрясений для индикаторов.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 19.93 пунктов или 0.10% до 20914.62 пунктов, продвижение за неделю составило менее 0.1%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 3.13 пунктов или 0.13%, закрывшись на уровне 2378.25 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 0.24 пунктов или 0.00% до значения 5901.00 пунктов, прибавив в течение недели 0.7%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 15 к 14, лишь один из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems сумел сохранить по итогам торгов равновесие. Лучшего результата добились инновационно-производственная корпорация 3M (+1.08%), флагман авиационной промышленности Boeing (+1.07) и индустриальный холдинг United Technologies (+0.99%). Главными же неудачниками стали финансовые столпы Goldman Sachs Group (-1.72%) и JPMorgan Chase (-1.05%), а также ведущая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (-0.93%).

Разработчик ультраминиатюрных видеопроекционных систем Microvision подскочил на 11.8% благодаря полученному большому заказу на свою продукцию от одного из азиатских производителей электронной техники.

Сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack прибавила 4.4%, частично отыграв отступление в предыдущие дни, обусловленное падением продаж из-за обрушившихся на северо-восточное побережье США сильных штормов.

Крупный представитель игорного бизнеса Wynn Resorts, собственник известных казино Wynn и Encore, приплюсовал 3.8% на фоне растиражированных социальными сетями слухов о предстоящем поглощении этой компании конкурентом Las Vegas Sands.

Оператор водных парков развлечений SeaWorld Entertainment, владельцем которого является Blackstone Group, просел на 4.0%, отчитавшись по итогам 4-го квартала о чистых убытках в размере 13 центов на акцию и не дотянувшей до консенсус-прогноза выручке.

Мировой лидер в области биотехнологий Amgen скатился на 6.4% после того, как расширенные клинические испытания показали меньшую, чем предполагалось, эффективность его нового препарата Repatha для снижения уровня холестерина при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX повысилась на 3.10 долларов или 0.3% до значения 1230.20 долларов за тройскую унцию.
Золото прибавило в цене, поскольку руководство ФРС после повышения базовой процентной ставки в своих комментариях относительно дальнейших планов по ужесточению монетарной политики оказалось не столь агрессивным, как ожидалось рыночным сообществом. В целом же за неделю драгметалл подорожал на 2.4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX повысилась на 3 цента или менее 0.1% до уровня 48.78 долларов за баррель.

Стоимость нефти почти не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов – сообщений о том, что картель ОПЕК в целом и Россия реально выполняют свои обязательства в рамках соглашения о сокращении объемов нефтедобычи и сведений о значительном росте добычи и запасов нефти в США за последнее время. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы выигрыш «черного золота» составил 0.6%.
___________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
20.03.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский рынок акций возвращает себе рейтинги

Одно из локальных событий произошло в минувшую пятницу. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов РФ со«стабильного» на «позитивный» благодаря улучшению прогнозов роста экономики страны.


ММВБ: Борьба за 2000 пунктов продолжается

В конце торговой недели ведущие фондовые индексы РФ пытаются продолжить рост после вчерашнего подъема. Внешний фон сегодня скорее нейтральный. Рисковые активы несколько умерили пыл после первоначального ралли на сдержанной риторике ФРС США. Нефть


ЦБ РФ решится на снижение ставки

Курс рубля демонстрирует все больший разрыв с динамикой цен на нефть. Стоимость барреля Brent опустилась ниже отметки 52 доллара, при этом пара USDRUB все еще не в состоянии преодолеть уровень 58. Отчасти это вызвано слабостью доллара США на


Лэнс Робертс против ФРС

В то время, как большинство участников рынка позитивно отнеслись к повышению учётной ставки на мартовском заседании Комитета по Открытым Рынкам ФРС США, диссонансом прозвучали опасения ряда авторитетных экспертов в последствиях этого решения. Я бы


Популярные новости:


США: Фондовые рынки поймали удачу в 1-м квартале
В пятницу, 31 марта, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
США: Фондовые индексы растут на панических настроениях
В пятницу, 17 февраля, макроэкономическая статистика США выдала только один значимый результат....
США: Инвесторы подались к Санта Клаусу
В пятницу, 23 декабря, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя -...
США: Рынки в пятницу оступились, но провели успешную неделю
В пятницу, 15 апреля, основные макроэкономические показатели заключались в промышленных данных в...
Фондовый рынок США: S&P 500 компенсировал спад этого года
В пятницу, 18 марта, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах