•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   До заседания ФРС в марте, фондовые биржи останутся без идей

До заседания ФРС в марте, фондовые биржи останутся без идейСегодня на российском рынке акций нет единой динамики, в лидерах утренних продаж отметились акции «Распадской» и «Мечела». В положительной зоне торгуются бумаги «ПИКа» и «Башнефти».
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию с повышением, фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает. Цены на нефть снижаются. Баррель североморской Brent стоит сейчас $51,26 (-0,2%). Сегодняшняя стоимость черного золота минимальна за три с половиной месяца.


Интересные движения происходят с евро/долларом. Основная валютная пара утром в начале новой недели продолжает расти, торги идут вокруг 1,0710 (+0,3%). Рынок взволновала пятничная статистика, согласно которой рост заработных плат чуть отстает от ожиданий на фоне совершенно положительных данных по NFP и уровню безработицы. Кроме того, ряд европейских монетарных политиков выступает теперь за повышение процентной ставки ЕЦБ до того, как завершится программа QE. Особенных оснований для этого нет, но инвесторы реагируют на подобные разговоры как на сигнал о заметном улучшении ситуации внутри экономики еврозоны. Nем не менее, фокус внимания смещается на заседание ФРС, которое начинается во вторник и закроется в среду вечером вероятным ростом процентной ставки.

Российский рубль отступает утром в понедельник в парах с иностранными валютами на фоне дешевеющей нефти. За доллар США к настоящему времени дают 59,21 руб. (+0,3%). «Быки» в паре доллар/рубль наметили цель движения в область 60,0 и будут следовать к ней.

Индекс ММВБ проторгуется в понедельник в «боковике» с границами 1945-1980 пунктов с большой долей вероятности очередного снижения.
В понедельник утром цены на нефть подрастают, однако в пятницу котировки резко снизились. Нефть марки Brent завершила торги на уровне $51,45 за баррель, а нефть марки WTI на уровне $48,85 за баррель. Падение произошло по нескольким причинам.

В пятницу вечером компания Baker Hughes опубликовала статистику по количеству буровых установок в США, которое увеличилось по итогам прошлой недели с 609 до 617 штук. Накануне Американский институт нефти и Энергетическое информационное агентство отразили данные по коммерческим запасам нефти в Штатах, которые показали существенный прирост. Это оказало сильное негативное влияние на цены.

Еще одним ударам для рынка нефти стало известие о том, что Саудовская Аравия не собирается поддерживать продление соглашения о сокращении добычи нефти. Также саудиты заявили, что такой же позиции придерживается и ОПЕК, дабы не способствовать развитию сланцевой отрасли в США.
На этой неделе котировки будут оставаться под давлением и могут опуститься еще ниже, если статистика из США вновь покажет прирост запасов и установок.
Сегодня финансовые результаты за 2016 год по МСФО опубликуют «Энел Россия» и «ТМК». С речью выступит глава ЕЦБ Марио Драги.
__________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
13.03.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Индекс ММВБ: Текущая неделя будет напряженной

По нашим оценкам, индекс ММВБ откроется повышением на фоне роста азиатских фондовых индексов. Рубль продолжит ослабление перед заседанием FOMC ФРС США в среду, по итогам которого ожидается увеличение верхнего уровня процентной ставки. Кроме того,


Курс доллара США сдал позиции на пятничных данных

Форекс на прошлой неделе двигался преимущественно статистикой американского рынка труда. Данные ADP оказались сильными и подготовили рынки к возможности хорошего показателя роста занятости. Рост занятости на 235 000 рабочих мест превзошел прогнозы,


Текущая неделя станет знаковой для финансовых рынков

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки майских фьючерсов на нефть


США: Фондовые индексы показали незначительный рост

В четверг, 9 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили довольно волатильную сессию в незначительном плюсе. Основное внимание инвесторов вчера было направлено на корпоративные отчетности, макроэкономическую статистику, а


Популярные новости:


Российский фондовый рынок в четверг открылся масштабными продажами
Российский фондовый рынок в четверг открылся масштабными продажами. К настоящему времени ведущие...
На российском рынке акций преобладает неоднозначная динамика
Российский фондовый рынок в среду открылся без единой динамики. К настоящему времени ведущие...
Российский рынок акций: Небольшой рост в конце недели
Российский фондовый рынок в пятницу открылся в символическом плюсе. К настоящему времени ведущие...
Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением
Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением. К настоящему времени ведущие...
Торги на российском фондовом рынке пройдут без сюрпризов
Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах