•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Финансовые рынки: Рисковые активы теряют привлекательность

Финансовые рынки: Рисковые активы теряют привлекательностьФорекс

EUR/USD все больше подпадает под действие политических факторов. Противоречивые сигналы относительно позиции новой администрации США и относительно будущего торговых отношений с Еврозоной отходят на второй план, на первый план выходят выборы во Франции. Уровень электоральной поддержки кандидата правых Марин Ле Пен растет, и уже дорос да 27%. Марин Ле Пен выступает за восстановление политического и экономического суверенитета Франции, в частности – за выход из еврозоны. По оценкам экспертов, реализация такого сценария спровоцирует боле масштабный финансовый кризис, чем банкротство Lehman Brothers в 2008-м.

Немецкие государственные облигации популярны как никогда, доходность двухлетних, обновила исторические минимумы, французский госдолг, напротив, распродают. Это сказывается и на динамике EUR/USD, пара, как и прогнозировалось в прошлом обзоре, всю неделю торговалась неподалеку от 1.05, предприняв попытку пробить уровень вниз. Роль защитной валюты взяла на себя йена, USD/JPY в русле последних тенденций стремилась усиливаться, пытаясь пробить вниз 112. Уровень пока что держится, однако, скорее всего, будет сдан на этой неделе.

Опубликованный на прошлой неделе протокол заседания FOMC от 1 февраля не оказал поддержки доллару. Члены Комитета подчеркивают неопределенность, указывая, что фактические темпы изменения уровня ставки по федеральным фондам будут зависеть от экономических перспектив и поступающих статистических данных. Видят некоторый риск того, что уровень безработицы не сможет достигнуть долгосрочных целей. Инфляция продолжит умеренный рост. Также отмечаются риски, которые могут привести к изменению траектории денежно-кредитной политики, в частности, более экспансионистская фискальная политика и более быстрое, в сравнении с ожиданиями, увеличение инфляции. С другой стороны, риском снижения темпов роста выступает возможное укрепление курса доллара, а также финансовая нестабильность в ряде зарубежных стран.

В контексте последнего риска симптоматично внимание, которое некоторые чиновники ФРС уделили динамике индекса волатильности VIX. Он менее чем на два пункта выше 15-летнего минимума, несмотря на то, что индекс S&P-500 почти каждый день ставит новые рекорды. Спокойствие фондовых рынков плохо согласуется с динамикой остальных классов активов. VIX упал к 19-месячному минимуму относительно индикатора, оценивающего волатильность на рынке гос. облигаций, при этом соотношение между этими показателями держится на 15% ниже исторического среднего значения с начала 2014 года. Вероятна коррекция рынка акций, которая может охватить не только американский рынок.

На этой неделе мы ожидаем сохранения боковой динамики EUR/USD, уровень 1.05, предположительно, устоит, и новых попыток развития нисходящей динамики USD/JPY.

Доллар/рубль

Дальнейшее укрепление рубля под вопросом. Нефть «легла в дрейф» и не дает поводов для укрепления рубля, рынок акций продолжает сдавать позиции, эйфория относительно перспектив улучшения российско-американских отношений уменьшается, наблюдатели переходят в ожидание конкретных шагов после того, как администрация США подтвердила желание Трампа «заключить сделку с Россией». В начале недели рубль позитивно отреагировал на решение Moody's о пересмотре прогноза по кредитному рейтингу России, с негативного на стабильный, но на этом драйверы для укрепления рубля исчерпали себя. Аппетит к риску начинает снижаться на фоне обеспокоенностью французскими выборами. Он может начать падать резко, если на рынках акций начнется давно назревшая коррекция, которая, возможно, уже началась на российском рынке. На рынке нефти по-прежнему наблюдается сочетание низкой волатильности и рекордно бычьего позиционирования, что может спровоцировать краткосрочный сильный обвал цен.

Как мы и предполагали, поддержка 57.7 по итогам недели снова устояла, техническая картина недельного таймфрейма подает разворотные сигналы. Отмечая все еще сохраняющуюся привлекательность рубля как валюты керри-трейд для тех ценовых уровней нефти, на которых нефть сейчас торгуется, мы не ожидаем укрепления рубля на текущей неделе. Мы ожидаем торговый диапазон 57.7 – 60.5 за доллар. Евро можно ожидать в диапазоне 60.5-63.5.

Фондовый рынок

Российский рынок акций продолжает слабеть. Индекс ММВБ продолжает коррекционное движение к целям в районе 2050. На фоне стабильного рубля коррекция начала развиваться и в индексе РТС. Индекс по итогам недели ушел чуть ниже 1130. На текущей неделе мы ожидаем развития коррекции рынка акций, и отмечаем растущую вероятность снижения индекса РТС к психологически значимому уровню 1000 в среднесрочной перспективе на фоне охлаждения эмоций относительно перспектив российско-американских отношений и роста европейских страхов. Мы не ожидаем, что нефть сможет развить восходящее движение без серьёзного новостного повода со стороны ОПЕК+ или выпада администрации Трампа в отношении Ирана. Дисциплинированность ОПЕК+ полностью заложена в цены, как и сокращение запасов в первом полугодии. Перспективы продления соглашения ОПЕК+ пока что неочевидны. Таким образом, нефть сегодня является скорее фактором риска для российского рынка, чем фактором поддержки.
__________
Дмитрий Голубовский,
Аналитик,
ФГ «Калита-Финанс»
27.02.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Тон рынкам зададут Трамп и налоговая реформа в США

К концу прошлой недели фондовые индексы США показали слабо выраженную возрастающую динамику и закрылись на положительной территории. Dow Jones приподнялся на 0.05% (20821.76), S&P 500 подрос на 0.15% (2367.34), Nasdaq прибавил 0.17% (5845.31). В


Пришло время покупать золото и продавать евро

Тренды стартовавшей недели, к сожалению, в основном, слабо предсказуемы. Наибольший интерес участников мирового финансового рынка вызывает победная динамика американских акций. Индекс S&P500 (2 367 п.) растет почти безостановочно. Многие эксперты


Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами

Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,4%. В лидерах утренних продаж обращают на себя внимание акции «Россетей» и «Мечела». В «зеленой» зоне торгуются бумаги


Ведущие фондовые индексы РФ вернулись в режим продаж

После робких попыток подъема накануне, ведущие фондовые индексы РФ вернулись в режим продаж. Во вторник котировки нефти сорта Brent добрались до максимумов начала февраля выше уровня 57, после чего приступили к коррекции. Вслед за динамикой актива


Популярные новости:


Низкие инфляционные ожидания мешают восстановлению доллара
Доллар не смог развить на прошлой неделе восстановление из-за негативного восприятия протокола...
Первый тур выборов во Франции разрядил напряжение
Рынок на прошлой неделе жил, в основном, ожиданиями результатов голосования в первом туре выборов...
ФРС подвела быков по доллару
Динамику Форекс на прошлой неделе определило заседание ФРС. Ранее сильные данные американского...
Заявления Трампа и Джанет Йеллен вдохновляют и быков и медведей
Два фактора двигали рынок FOREX на прошлой неделе: выступление Трампа в Конгрессе, придавшее сил...
В условиях риска падения нефти, российский рынок будет слабеть
На прошедшей неделе доллар усилился после публикации сильных американских данных по инфляции и...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах