•  
Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

   Пришло время покупать золото и продавать евро

Пришло время покупать золото и продавать евроТренды стартовавшей недели, к сожалению, в основном, слабо предсказуемы. Наибольший интерес участников мирового финансового рынка вызывает победная динамика американских акций. Индекс S&P500 (2 367 п.) растет почти безостановочно. Многие эксперты прочат этому росту быструю остановку и стремительный разворот рынка со значительным дальнейшим падением. Можно согласиться: американский рынок дорог, ростовой тренд продолжителен и к тому же ускоряется, накапливая перекупленность. Но что-то же заставляет акции расти! Можно предположить, что основное «топливо» происходящего ралли – покупки тех, кто закрывает годами накапливавшиеся короткие позиции.

Действительно, масса игроков делала ставки на понижение рынка длительное время, и пока этот рынок не имел четкого направления, позиции удерживались в надежде, что однажды они себя оправдают. Однако рынок начал повышаться, риск-менеджмент или финансовые ресурсы этих игроков перестали позволять удержание таких позиций. Начались покупки. И, кажется, эти покупки еще не завершены. Возможно, нас ждет еще несколько недель роста S&P500. Дальше, конечно, будет коррекция, думается – глубокая. Или даже среднесрочный разворот рынка вниз. Но сейчас все еще рано и опасно играть на понижение в этом инструменте.

Похожа ситуация с нефтью. Brent (56,3 долл./барр.) продолжает формировать восходящий тренд. И до сих пор нацеливается на уровни 60+. Уже после этого предполагаемого рывка выше можно будет задуматься о значимой коррекции данного товара. Пока сохраняем ожидания роста, хотя и не пытаемся на этом заработать ввиду недостаточной уверенности именно в приведенном сценарии.

На гипотетический рост нефти российская валюта, наверняка, отреагирует положительно. Пара доллар/рубль (58,1 рублей за доллар), как видится, формирует отскок. Этот отскок еще может иметь развитие и поднять цену ближе к 60, но пока и риски возврата к 57 рублям или даже ниже присутствуют. Так или иначе, пара сейчас находится на относительно привлекательных для ее покупки уровнях, способных дать покупателям в перспективе нескольких месяцев плюс 3-7 рублей за каждый доллар к его текущей цене.

Вообще же, индекс доллара (DXY, 101,1 п.) находится на перепутье. Ранее, на более низких его значениях, я рекомендовал играть в сторону роста доллара. Сейчас же, временно, воздержусь от однозначных комментариев. В нашем портфеле есть позиции по валютным парам, обе в пользу доллара: одна – против фунта, вторая – против иены. Оставим их в портфеле, все-таки ожидая заработка. Но к ним же добавим и длинную позицию в паре евро/доллар (1,057), т.к. последнее давление на евро можно считать излишним. Эта позиция не станет протяженной во времени, но способна извлечь доход из потенциала евро к отскоку. Ожидания – в районе 1,07 – 1,08 долларов за евро.

Еще одна новая позиция текущей недели – короткая позиция в золоте (1 257 долл./унц.). Золото растет на фоне накопления страхов перед предполагаемым большинством аналитиков снижением американских активов и рисковых инструментов, вообще. Думается, что на сегодня цена золота уже включает достаточное количество страхов, а его корреляция с рисковыми активами слишком далека от просто отрицательной. Поэтому и рост, и снижение рынков вряд ли будут давать золоту явные векторы к его ценовой динамике. Напротив, после его накопления в портфелях участников сейчас, пожалуй, неплохое время для волны его продаж, с целями 1 200 долл./унц. и ниже.

Напоследок, отечественный рынок акций не предлагает достаточных оснований для прогнозных оценок. Индекс ММВБ (2 093 п.) может как пойти еще ниже, так и развернуться вверх. Соответственно, выводов относительно российских индексов пока не делаем.

В нашем среднесрочном портфеле с этого понедельника удерживаются позиции: короткие позиции в паре GBP/USD, в золоте, длинные позиции в парах EUR/USD, USD/JPY.
________
Андрей Хохрин,
Начальник управления продаж,
ITinvest
27.02.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами

Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,4%. В лидерах утренних продаж обращают на себя внимание акции «Россетей» и «Мечела». В «зеленой» зоне торгуются бумаги


Ведущие фондовые индексы РФ вернулись в режим продаж

После робких попыток подъема накануне, ведущие фондовые индексы РФ вернулись в режим продаж. Во вторник котировки нефти сорта Brent добрались до максимумов начала февраля выше уровня 57, после чего приступили к коррекции. Вслед за динамикой актива


Российские биржи: Праздники сбивают с толку

Российский фондовый рынок в среду открылся разнонаправлено. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не сформировали единого движения. В лидерах утреннего спроса фигурируют акции «Распадской» и «Мечела». В «красной» зоне торгуются бумаги


Цены на нефть позволили закрыться российскому рынку в плюсе

Российский рынок акций закончил торги во вторник в «зеленой зоне» на волне роста котировок нефти к достигнутым в прошлом году локальным максимумам. Все это происходит, несмотря на повышение курса рубля. Поддержку национальному рынку оказывает не


Популярные новости:


У пары евро/доллар нет больше потенциала к росту
Рост пары евро/доллар, который мы наблюдали последний месяц, похоже, вчера истощил свой потенциал....
Покупайте акции, продавайте золото, серебро и евро
Вчерашние движения на рынках (снижение отечественных акций, падение доллара против основных валют,...
Рост курса рубля еще не завершен
Перспективы нефти (Brent, 50,7 долл./барр.), к сожалению, остались туманны. Ранее я давал прогноз о...
Движение фондовых площадок вверх вероятно истощилось
Рынки, как представляется, готовятся к значимым (видимо, разворотным) движениям, которые в свою...
S&P500 приблизился к историческому максимуму
В пятницу 03/02 индекс S&P500, повысившись на 0,7%, вновь приблизился к историческому максимуму....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах