•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   У российских акций нет поводов, чтобы продолжать рост

У российских акций нет поводов, чтобы продолжать ростРоссийский фондовый рынок в понедельник открылся в плюсе, но сразу же после этого ушел в «красную» зону. В лидерах утренних продаж отметились акции «Мечела» и «Алроса», под давлением удерживаются бумаги «ФосАгро» и «Системы».
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. Американские рынки завершили пятничную сессию неактивными покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете подрастает. Цены на нефть держатся в плюсе в начале очередной февральской недели. Баррель североморского сырья Brent стоит сейчас $56,06 (+0,5%). Согласно свежим данным от Baker Hughes, число буровых вышек в США за прошлую неделю увеличилось на 10 единиц и составило 751 штуку. Тренд сохраняется положительным, однако темпы роста сокращаются.


Евро/доллар утром в понедельник символически подрастает, основные торги идут вокруг 1,0620. Сегодня в США выходной день, в стране празднуют День президентов, что обязательно скажется на дневной волатильности. Во второй половине дня будет статистика от еврозоны, но в общем и целом сессия обещает быть спокойной.

Российский рубль на открытии торгов вернул себе часть потерянного в пятницу вечером. За доллар США к настоящему времени дают 58,11 руб. (-0,5%). Предполагаемый диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня составляет 57,75-59,25.
Индекс ММВБ проведет сессию понедельника в границах отметок 2110-2145 пунктов.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что положительно относится к идее приватизации. С высокой вероятностью перед приватизацией котировки акций главного российского авиаперевозчика еще значительно прибавят в цене и, соответственно, можно будет зафиксировать прибыль. Старое биржевое правило: покупай на ожиданиях, продавай на событии. Вместе с тем, приватизация «Аэрофлота» противоречит интересам государства. Авиаперевозки –это стратегическая для России отрасль (достаточно вспомнить географию), безопасность полетов плюс заказы для возрождающейся авиационной промышленности. Мы оцениваем вероятность приватизации «Аэрофлота» в ближайшем будущем как очень низкую.

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» до «стабильного», подтвердив рейтинг на спекулятивном уровне Ва1. Агентство также улучшило прогноз по рейтингу российских государственных облигаций с «негативного» до «стабильного». Рейтинги были подтверждены на уровне Ba1, а краткосрочный рейтинг — на уровне Not Prime.

В Moody's зафиксировали признаки восстановления экономики и улучшение макроэкономических показателей, а также отметили рациональную политику Минфина РФ при формировании и расходовании бюджетных средств. Эти факторы и позволили агентству улучшить свою оценку. В будущем эксперты Moody's ожидают сокращения дефицита бюджета. Если Правительство РФ и дальше будет проводить реформы, направленные на стимулирование роста экономики, то рейтинг будет повышен.

Улучшение прогноза по суверенному рейтингу, безусловно, позитивное событие для российских долговых ценных бумаг. В этом году Россия планирует наращивать объемы заимствований и положительная международная оценка ее обязательств как нельзя кстати.
Сегодня внеочередное общее собрание акционеров проведет «Европлан». В США празднуют День президентов, поэтому американский фондовый рынок не проводит торги. В России выйдут данные по безработице и розничным продажам.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
20.02.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Для рублевого индекса ММВБ еще одна неделя завершилась снижением

Для рублевого индекса ММВБ еще одна неделя завершилась снижением. Итого с начала февраля индекс просел на 4,64%. Закрытие состоялось ниже уровня 2135 пунктов, но пока не ниже уровня ЕМА100 на днях, который все еще удерживает индекс от снижения.


Российские индексы остаются под давлением

В пятницу российские индексы остаются под давлением. ММВБ теряет 0,88%. РТС снижается на 1,69% под влиянием валютного фактора. В лидерах роста Полиметалл (2,59%), КАМАЗ (1,66%) и Аэрофлот (1,61%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-3,18%),


Курс российского рубля прекратил рост и нацелен на падение

В четверг ММВБ торгуется практически без изменений к уровню закрытия среды. Котировки растут на символические 0,04%. РТС добавляет 0,27%. В лидерах роста Yandex (5,28%) на прогнозах по росту выручки в 2017 году на 16 – 19% к 2016 году, Мостотрест


Российский фондовый рынок будет ожидать внешнего позитива

На фоне роста азиатских площадок (кроме Японии) мы ожидаем несущественного роста от индекса ММВБ на открытии рынка. Рубль может спекулятивно укрепиться ниже текущих отметок после выкупа доллара в среду, который в пике вырос на 2,2% до 57,8 и


Популярные новости:


Moody’s: Кредитный рейтинг России улучшен со «стабильного» на «позитивный»
Moody`s улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со «стабильного» на...
Российский рынок акций восстанавливает рост
Российский фондовый рынок в среду открылся приростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Российский рынок акций: Небольшой рост в конце недели
Российский фондовый рынок в пятницу открылся в символическом плюсе. К настоящему времени ведущие...
Утренняя попытка российского рынка акций укрепиться была не долгой
Российский фондовый рынок в понедельник открылся в плюсе. К настоящему времени ведущие биржевые...
Рубль начал сессию понедельника закономерным укреплением
Российский фондовый рынок в понедельник открылся уверенным ростом. К настоящему времени ведущие...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах