•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Отчёт по занятости в США – ключевое событие для рынка на вечер

Отчёт по занятости в США – ключевое событие для рынка на вечерНа торгах в Европе доллар США отвоевал у евро 20 пунктов, а у британского фунта – 40 пунктов. Пара GBP/USD снизилась до 1,2475 после выхода индекса PMI в сфере услуг за январь, который не дотянул до прогнозов. Индекс деловой активности в секторе услуг Британии в январе снизился с 56,2 до 54,5 пункта (прогноз был 55,8).

Реакция рынка на декабрьский отчёт



В пятницу, 6 января, вышел отчёт по рынку труда в США. Количество новых рабочих мест в Штатах в несельскохозяйственном секторе за декабрь увеличилось на 156 тыс. при прогнозе 175 тыс. Показатель за октябрь был пересмотрен с 142 тыс. до 135 тыс., за ноябрь – с 178 тыс. до 204 тыс. Общий пересмотр за октябрь и ноябрь составил + 19 тыс.

Трейдеры сначала обратили внимание на показатель рабочих мест и продали доллар. Курс евро поднялся до 1,0622. При поступлении в информационные ленты других компонентов отчета, евро подешевел к доллару до 1,0536.

Уровень вовлеченности населения в состав рабочей силы вырос с 62,6% до 62,7%. Безработица выросла до 4,7% (прогноз был 4,7%, предыдущее значение 4,6%). Индекс среднего почасового заработка в США за декабрь составил 0,4% (прогноз был 0,3%, предыдущее значение -0,1%).

Амплитуда колебаний по паре евро/доллар составила 86 пунктов, по паре фунт/доллар – 127 пунктов. По итогам дня доллар подорожал и к евро, и к фунту.

Прогноз NFP за декабрь



Ожидается, что в экономике США в декабре было создано 175 тыс. новых рабочих мест, безработица осталась на уровне 4,7%, а средняя почасовая заработная плата снизилась с 0,4% до 0,3%.

Ранее опубликованные макропоказатели в США, оказывающие положительное влияние на NFP:

Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в январе вырос с 54,5 до 56,0 пункта (+1,5). Индекс занятости вырос на 3,3 пункта, до 56,1.
Индекс доверия потребителей в январе составил 113,7 против прогноза 109,0 пункта (предыдущее значение пересмотрено с 107,1 до 109,4 пункта).
Индекс потребительских ожиданий от Мичиганского университета за январь вырос с 89,5 до 90,3 пункта (прогноз был 88,9).
Индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за ноябрь вырос с 98,2 до 98,5 пункта (прогноз был 98,1).

Последний отчёт ADP показал, что в январе частный сектор создал 246 тыс. рабочих мест против ожидавшихся 165 тыс. Значение за декабрь было пересмотрено в сторону снижения на 2 тыс., до 151 тыс.

Индекс ADP не имеет положительной корреляции с NFP, поэтому не стоит на него полагаться.

Опубликованные данные, которые оказывают отрицательное влияние:

Статистика в январе выходила неплохая в США, поэтому этот абзац пустой. Курс доллара снижался на высказываниях Дональда Трампа. Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM за январь и его подындексы выйдут сегодня в 18:00 (GMT+3). После пейролса ISM становится неинтересным трейдерам.

Какие колебания возможны при разных значениях NFP по основным парам в 16:30 (GMT+3)?



Показатель NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок. Повышается волатильность, между ценами Bid и Ask расширяется спред. Об этом надо знать и не удивляться непостоянству, а также проскальзываниям по стоповым ордерам в момент выхода новостей. Бывают такие пятницы, когда пейролс выходит перед другими важными событиями, тогда вообще реакция на отчет слабая.

Кроме рабочих мест важны и другие компоненты NFP: доля рабочей силы и уровень зарплат. Их снижение вызывает падение доллара, а рост – повышение. Они важны для ФРС при повышении ставки. Регулятор вряд ли повысит ставку до апреля.

Поскольку в 16:30 (GMT+3) на движение валют оказывают влияние несколько показателей, в обзоре рассматриваются разные варианты:

1. Если показатель NFP совпадёт с прогнозом 175 тыс., безработица останется на уровне на 4,7%, а средняя з/п снизится до 0,3%, то первая реакция по доллару будет небольшой – рост в пределах 20-30 пунктов к основным валютам. При выходе других компонентов ситуация на рынке может измениться. При пересмотре предыдущих показателей рост доллара ускорится ещё примерно на 30-50 пунктов. При пересмотре в сторону снижения, начнутся качели в разные стороны.

2. Если показатель NFP окажется выше 175 тыс. на 30 тыс. и больше, а безработица останется на уровне 4,7% с пересмотром предыдущих значений в сторону увеличения, то от доллара ожидается укрепление к евро на 90 пунктов, к фунту – на 110 пунктов.

3. Если показатель NFP окажется ниже 178 тыс. c пересмотром предыдущих значений в сторону снижения, уменьшения доли рабочей силы и средней з/п, то от курса доллара стоит ожидать просадки к основным валютам в пределах 120-130 пунктов.

Значения по колебаниям цен приведены приблизительные, поскольку в отчёте содержится много показателей: безработица, доля рабочей силы, пересмотр уровня зарплат и предыдущих значений. В основе предположений лежит опыт по предыдущим NFP с 2001 года.

Важно помнить, что чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания. Сначала участники рынка реагируют на сам NFP, потом на уровень безработицы и только затем на пересмотренные значения за последние два месяца.
___________
Владислав Антонов,
Аналитик,
Альпари
03.02.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США: Стоит ли продавать акции или нет

Теория скорого краха американского фондового рынка зреет уже давно, а некоторые инвесторы находятся в коротких позициях еще с сентября. Почему же SnP500 продолжает держаться на максимумах и не реагирует на причитания аналитиков? Самый серьезный рост


Трамп продолжает пугать рынки и инвесторов

Вчерашний день был насыщен важными событиями для многих стран. В Британии, как и ожидалось большинством участников рынка, Банк Англии оставил ключевую ставку на прежнем уровне 0,25%, а также опубликовал пересмотренные прогнозы по ВВП и инфляции на


Рубль может упасть на фоне сильных данных статистики из США

Российский рынок акций закончил торги в четверг в минусе, несмотря на укрепление нефтяных цен. Давление на мировые рынки акций, включая российский, оказывает неопределенность экономической политики Д. Трампа и, как следствие, отсутствие конкретики


ФРС США обманула ожидания рынка

Заседание двухдневного заседания ФРС исключило вариант повышения ключевой ставки в марте. Этот вариант был изначально не таким уж и вероятным, однако неожиданно сильные данные по рынку труда от ADP и признаки дальнейшего улучшения ситуации в


Популярные новости:


Прогноз курса евро: Волатильность на валютном рынке возросла
В пятницу в первой половине дня евро торговался в диапазоне 1,0574-1,0613. Волатильность на...
Валютный рынок в ожидании отчета оп рынку труда в США
На торгах в Европе основные валюты корректируются перед выходом отчёта по американскому рынку труда...
ФБР отправило евро к 1,1054
В пятницу до выхода NFP пара евро/доллар торговалась в боковом тренде. После публикации отчёта...
Отчёт по занятости в США – ключевое событие для рынка на вечер
Китайские фондовые индексы закрылись в плюсе. Shanghai Composite вырос на 1,97%, Hang Seng – на...
EUR/USD: От евро ожидается снижение
В пятницу ключевым событием дня стал отчёт Non-Farm Payrolls (NFP). Показатель вышел лучше...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах