•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Ищем дно по доллару или начинаем есть снег?

Ищем дно по доллару или начинаем есть снег?Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков подтвердил, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить во время санкций. Россияне вряд ли согласятся с таким ходом событий. А вот снег, судя по всему, в скором времени придется есть потребителям денег из федерального бюджета.

Сейчас в прессе появляется все больше статей, посвященных обеспокоенности российских чиновников относительно крепости российской валюты. Дело в том, что дорогой рубль делает менее конкурентоспособными российских производителей в борьбе за импортозамещение. Также дорогой рубль увеличивает необходимость в растрате резервного фонда и фонда национального благосостояния. В бюджете на 2017 год заложены расходы резервного фонда в размере 1 трлн 170 млрд рублей. Однако, с учетом укрепления российского рубля в последнее время, таких денег в этом фонде уже нет. В текущем 2017 году Минфину придется залезть еще и в фонд национального благосостояния.

Тем временем, курс доллара на Московской бирже опустился в среду до 59 рублей 10 копеек, евро торгуется в районе 63 рублей 25 копеек, индекс ММВБ располагается в районе 2180 пунктов, а котировки нефти марки Brent держатся в районе 55 долларов за баррель.

Как мы и говорили ранее, у доллар/рубля еще есть потенциал для снижения, Вполне вероятно, мы увидим падение в том числе и до 58 рублей за доллар. Диктоваться это будет динамикой цен на черное золото, а они сейчас стабильно держатся в диапазоне от 55 до 56 долларов за баррель. Но вот вопрос о том, спровоцирует ли такое укрепление российской валюты Центробанк или правительство на какие-то решительные действия, очень сложный, почти риторический. Однако, скорее всего, кроме вербальных интервенций мы пока ничего не увидим. А вот если доллар/рубль опустится, скажем, до 55 рублей, подключится уже тяжелая артиллерия, в том числе и Центробанк займется скупкой валюты на открытом рынке. Допускать большего укрепления курса российской валюты для правительства и Центробанка нет ровным счетом никакого смысла. Куда лучше избыточный приток нефтедолларов в страну использовать для пополнения золотовалютных резервов и фондов, которые в последние годы активно тратятся.

Продавать сейчас валютную пару доллар/рубль, мы считаем, достаточно опасно. Рекомендуем присматриваться к открытию сделок на покупку на более низких значениях от текущих цен. Вполне вероятно, что в скором времени доллар/рубль вернется к торговле в районе 60 рублей за одну единицу американской валюты, а может быть, будет и смещение в диапазон от 60 до 62 рублей. Но это будет возможно лишь в случае пробоя вниз отметки в 53 доллара за баррель марки Brent.
__________
Глеб Задоя,
Руководитель департамента аналитики,
PROFIT Group
18.01.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Динамика инфляции в США подтверждает уместность планов ФРС

В среду доллар восстанавливается после агрессивных продаж накануне, спровоцированных заявлениями Трампа о переоцененности национальной валюты США. На одномесячных минимумах USD привлек покупателей, но потери еще не восполнил. EURUSD снова попыталась


Китай установил рекорд по вливаниям ликвидности в экономику

Народный банк Китая (НБК) 18 января установил рекорд по вливаниям ликвидности в национальную экономику. Так, объем операций на открытом рынке составил 60 млрд. дол. или 410 млрд. юаней. Это является максимумом за последнее десятилетие. При этом


Валютный рынок в ожидании выступления Дж. Йеллен

Активность трейдеров на валютном рынке Форекс низкая. Затишье вызвано предстоящей пресс-конференцией главы ФРС США Дж. Йеллен. Тема выступления: «Цели монетарной политики и как они будут достигнуты». Для доллара это важное событие. Американский


Российский рынок акций пытается отыграть минувшие потери

Российский фондовый рынок в среду открылся умеренным ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%, список утренних лидеров роста возглавляют акции «Башнефти» и «Русала». Под давлением торгуются бумаги «Северстали»


Популярные новости:


Власти России бросают резервы на поддержку рубля
Валюту из Фонда Национального Благосостояния пустят на поддержку российского рубля и пенсионеров....
Курс нефти может помешать позитивным перспективам рубля
Нефтяной рынок постепенно восстанавливается после распродажи, которую мы наблюдали в прошедший...
Курс доллара падает, а дна все нет
В Министерстве финансов решили не дожидаться принятия нового бюджетного правила. Правительство уже...
Курс российского рубля сохраняет свой потенциал
Российский рубль вновь находится под давлением из-за снижения нефтяных котировок. В понедельник...
Прогноз курса рубля: Доллар ниже 60, надолго ли?
В начале года курс доллара опустился ниже психологического уровня в 60 рублей на фоне позитивной...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах