•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовые рынки: Причины будущего снижения становятся все яснее

Фондовые рынки: Причины будущего снижения становятся все яснееВот и закончилась вторая торговая неделя года, которая была уже более активной с большим количеством участников.

Российские индексы ММВБ и РТС показали снижение на 0,85% и 1,23% соответственно.

Как не пытались игроки на повышение сломать техническую картину, которая еще неделей ранее дала нам сигналы на снижение, ничего не вышло.

Если говорить о недельном графике рублевого индекса, то после «падающей звезды» предыдущей недели мы получили подтверждение в виде отрицательного закрытия. А значит мы теперь вправе ожидать более глубокой коррекции. Ближайшая цель спуска - это район 2150-2160 пунктов, пробой которого откроет дорогу в направлении уровня 2100 пунктов.

Среди тех акций, которые наконец-то двинулись в сторону коррекции, смело можно назвать бумаги «Сбербанка».

В пятницу компания отчиталась по итогам деятельности за 2016 год. Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ по итогам 2016 года составила 516,988 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее. Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 668,9 млрд. рублей.

Не взирая на хорошую отчетность, обыкновенные и привилегированные бумаги «Сбербанка» потеряли по итогам пятницы в весе 2% и 3,01% соответственно.

Я многократно писала о том, что в случае прохождения уровня 167,5-168 рублей вниз по «обычке» мы получим сигнал к продаже этих бумаг сразу на 10 рублей.

Теперь уже очевидно, что данный уровень поддержки не устоял, а «двойной пинцет», имевшийся на недельном графике бумаг, начал свою реализацию. Таким образом, бумаги выходят из своего четырехнедельного диапазона торгов вниз, отрабатывая его ширину. Цели снижения совпадают с медленной скользящей средней ЕМА100 на днях, и указывают на зону 157-158 рублей.

Что же касается привилегированных бумаг, то здесь ход вниз пошел с опережением. О сигналах к продаже «префов» я писала еще 10 января.

Я говорила о том, что усиление продаж произойдет при пробое уровня быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях вниз, которая находится на уровне 128,55 рублей. А в качестве ближайшей цели снижения выступит зона 124-125 рублей, полученная путем отложения ширины пробитого канала вниз. Этот сценарий уже реализовался. Но надо понимать, что это первая серьезная свеча снижения на недельном форме после целой серии свечей роста, а это значит, что коррекция может получить свое развитие.

Это дает нам основание ожидать снижения «префов» в районы 50% и 61,8% уровней Фибоначчи от роста 104,14-136,66, попадающих на отметки 120,53 и 116,56 рублей соответственно.

По итогам недели подтвердили свое нахождение в «шорт»-листе бумаги «Роснефти», «Новатэка», «Лукойла», акции банка «ВТБ».

Также в аутсайдеры недели попали акции «Магнита», которые за неделю похудели на 11,56% до уровня 9640 рублей. За неделю они проработали диапазон, в котором акции торговались с августа по ноябрь прошлого года. Обороты на снижении возросли. Сейчас стоит внимательно следить за устойчивостью отметки 9550 рублей - минимальным уровнем ноября, его прохождение может усугубить и без того непростую картину бумаг. Лучшим решением сейчас будет побыть в стороне от этой бумаги.
_____________
Анастасия Игнатенко,
Аналитик,
ГК TeleTrade
16.01.2017

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Доллар США под давлением, но паники среди инвесторов нет

В последний день прошлой недели фондовые индексы США показали смешанную динамику и закрылись разнонаправленно. Dow Jones слегка просел на 0.03% (19885.73), S&P 500 подрос на 0.18% (2274.64), Nasdaq поднялся на 0.48% (5574.12). Европейские площадки


Как изменился объем иностранных инвестиций Китая по итогам 2016 года?

Результаты исследований, опубликованные берлинским Институтом китайских исследований Меркатора (MERICS) и консалтинговой компанией Rhodium Group, показали, что в 2016 году прямые иностранные инвестиции со стороны Китая выросли на 40 процентов по


Какую программу анонсирует Трамп на инаугурации

Российский рынок акций закончил торги в пятницу на «красной территории». Инвесторы явно фиксировали прибыль перед выходными на волне неуверенности, что котировки сырой нефти могут получить поддержку до вступления в должность Д. Трампа. В лидерах


Коррекция на российском рынке продолжает набирать обороты

Коррекция на российском рынке продолжает набирать обороты. Сегодня рублевый индекс погрузился под отметку 2200 пунктов, потеряв более 1,5% до 2177,53 пунктов, долларовый теряет почти 2% до 1152,12 пунктов. Под конец недели участники рынка предпочли


Популярные новости:


Технические сигналы на снижение акций и нефти нарастают
После четырехнедельного роста индекс ММВБ впервые закрыл неделю в минус, потеряв 1,81% и...
Для рублевого индекса ММВБ еще одна неделя завершилась снижением
Для рублевого индекса ММВБ еще одна неделя завершилась снижением. Итого с начала февраля индекс...
Прогноз фондового рынка: Первая неделя выявила кандидатов на продажу
Позади первая торговая неделя года. Несмотря на свои скромные рамки и отсутствие большей части...
Новая неделя несет новые риски на фондовый рынок
По итогам прошедшей укороченной недели российские индексы ММВБ и РТС снизились на 1,61% и 2,37%...
Акции "Сбербанка" - отличное вложение, но не сейчас
Сегодня «Сбербанк» отчитался по итогам января-февраля 2016года. Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах