•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовый рынок США: Позитив вернулся

Фондовый рынок США: Позитив вернулсяВ четверг, 15 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в небольшом плюсе, возобновив свой рост после снижения днем ранее, которое наблюдалось ввиду итогов декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.

Оптимистичный настрой инвесторам задала опубликованная вчера статистика, которая носила в целом позитивный характер. Кроме того, возросший аппетит к риску можно объяснить сегодняшним наступлением Quadruple Witching - день, когда одновременно истекает срок действия фьючерсов и опционов на акции и фондовые индексы.

Заметим, что, количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось за минувшую неделю с 258 000 неделей ранее до 254 000, тогда как аналитики прогнозировали 255 000. Между тем, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии составил в декабре 21,5 пункта, хотя аналитики ожидали 9,0 пункта после 7,6 пункта в ноябре, а дефицит счета текущих операций сократился в третьем квартале до $113 млрд, но оказался выше прогнозов в $111,6 млрд. В свою очередь, индекс потребительских цен с учетом сезонности, а также аналогичный показатель без учета продуктов питания и энергоносителей увеличились в ноябре на 0,2% м/м, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,30%, закрывшись на отметке 19852,24 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,39% до уровня в 2262,03 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,37% до отметки в 5456,85 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX опустились на 0,3% до $50,90 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале снизились на 2,9% до $1 129,80 за тройскую унцию ввиду значительного укрепления американского доллара. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, возросла до 2,58%.

В числе фаворитов торгов пребывали вчера представители банковского сектора. Так, рыночная капитализация Goldman Sachs Group, Citigroup и Bank of America увеличилась на 1,28%, 1,31% и 2,16% соответственно. Удачно сложилась сессия и для авиакомпаний – котировки United Continental Holdings, Delta Air Lines и American Airlines ушли в плюс на 2,54%, 1,36% и 0,79% соответственно.

Тем временем, гигант пищевой промышленности Mondelez International добавил в свой актив 4,39% благодаря появившимся слухам о том, что компания Kraft Heinz рассматривает возможность его приобретения. Стоит отметить, что позднее СМИ отвергли данную информацию.

Хуже рынка смотрелись бумаги оператора популярного Интернет-поисковика Yahoo!, подешевевшие на 6,11% на фоне известий о том, что хакеры незаконным образом получили доступ к личным данным более 1 млрд его пользователей.
__________
Наталья Аседова,
Аналитик,
ГК «ФИНАМ»
16.12.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 ЦБ РФ ожидаемо оставил ставку на уровне 10%

Центробанк России оставил ключевую ставку на уровне 10%. Сюрпризом это не стало, так как ещё на прошлых заседаниях регулятор заявлял, что не планирует изменять денежно-кредитную политику до конца года, а дальнейшего снижения ставки стоит ждать в


Почему ралли американского доллара может только начинаться?

Доллар может продолжить свое укрепление против других мировых валют после того, как резко вырос в результате повышения процентных ставок ФРС США в ходе декабрьского заседания. После оглашения итогов встречи ФРС, индекс доллара, показывающий


Финансовые рынки спокойно перенесли «удар» от ФРС

Финансовые рынки довольно спокойно перенесли «удар под дых» от ФРС. «Шока и трепета» не случилось. Все-таки и новый год на носу и портфельные менеджеры хотят по максимуму задействовать свободный кэш и порадовать себя высокими бонусами за уходящий


Фондовый рынок Европы: DAX и CAC 40 выросли до годовых максимумов

В четверг, 15 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост, в первую очередь, за счет акций представителей банковского сектора, укрепивших свои позиции на итогах заседания ФРС. Что касается региональных


Популярные новости:


Американские инвесторы приободрились
В четверг, 20 апреля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки впервые за последние три...
Статистика подстегнула рост американских индексов
В четверг, 30 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на...
США: Удорожание нефти придало оптимизма покупателям
Во вторник, 15 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на...
США: Энергетический сектор вытянул индексы в плюс
Во вторник, 24 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили сессию в...
США: Торги завершились смешанными настроениями
Во вторник, 17 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах