•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Фондовый рынок Европы: STXE 600 закрылся на максимальной с января отметке

В пятницу, 9 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали положительную динамику. Второй день подряд воодушевление на биржах объяснялось новостями четверга о продлении стимулирующей программы ЕЦБ как минимум до декабря 2017 года. Оптимизм "быков" подкреплялся и внешним фоном: в США был зафиксирован уверенный рост основных индексов.

Что касается вышедших макроэкономических данных: уровень безработицы в Швейцарии в ноябре сохранился на уровне октября в 3,3%, как и ожидалось. Тем временем, сальдо торгового баланса Германии в октябре составило 20,5 млрд евро при прогнозах в 21,5 млрд евро и предыдущем значении на уровне 21,3 млрд евро.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,33%, французский CAC 40 ушел в плюс на 0,6%, а немецкий DAX потолстел на 0,22%. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,97% до максимального с января текущего года уровня в 355,38 пункта, при этом недельное повышение составило 4,7%, что стало наилучшим результатом с января 2015 г.

Рыночная капитализация крупнейшего в Европе оператора платного телевидения Sky взлетела на 26,66% после того, как стало известно, что американская телекомпания 21st Century Fox достигла предварительного соглашения о покупке оставшейся доли в Sky.

Котировки крупнейшего в Ирландии поставщика бананов Fyffes взметнулась на 48,93% на новостях о том, что ее приобретет японская компания Sumitomo за 751,4 млн евро ($796 млн).

Одними из основных аутсайдеров сессии стали региональный банки, акции которых скорректировались после значительного роста в четверг. Так, Banca Popolare di Milano, Bankia и Deutsche Bank убавили из своего актива 4,32%, 2,26% и 2,99% соответственно. При этом бумаги Banca Monte dei Paschi di Siena упали на 10,55% на новостях о том, что ЕЦБ отклонил запрос банка на продление срока для привлечения капитала.

Фондовый рынок Европы: STXE 600 закрылся на максимальной с января отметке

___________
Калмыкова Анна,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК «ФИНАМ»
12.12.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Понедельник на мировых рынках начался в субботу

Как в известном произведение Братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», так и текущая торговая неделя началась в «День Сатурна». Субботнее решение ОПЕК и стран, не входящих в картель, о снижение объемов добычи нефти на 558 тыс.


Восходящее ралли на фондовых рынках продолжается

Восходящее ралли на фондовых рынках продолжается. В пятницу основные американские индексы показали единую динамику и закрылись в положительной зоне. DowJones вырос на 0.72% (19756.85), S&P 500 поднялся на 0.59% (2259.53), Nasdaq прибавил


Рубль компенсировал отсутствие роста в последние дни недели

В пятницу российский рынок акций закрылся на мажорной ноте перед важной встречей участников ОПЕК и независимых стран-производителей сырой нефти. На встрече будет обсуждаться сокращение объемов нефтедобычи. В лидерах среди выросших в цене бумаг по


Торги на Мосбирже откроются резким снижением доллара и евро к рублю

В пятницу по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара расчётами «завтра» снизился на 78,50 коп. (-1,24%), до 62,49 руб., курс евро – на 62,05 коп. (-1,65%), до 66,05 руб. Центральный банк России с 10 декабря понизил


Популярные новости:


Европейские фондовые индексы ощутимо подросли
В четверг, 4 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост,...
Волатильная сессия в Европе завершилась умеренным ростом
В пятницу, 7 апреля, большинство ключевых фондовых индексов европейского региона продемонстрировали...
Фондовый рынок Европы: DAX и CAC 40 выросли до годовых максимумов
В четверг, 15 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный...
Европа: Рынки завершили в минусе вот уже вторую неделю кряду
В пятницу, 16 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику,...
Европа: Индексы вновь снизились
В понедельник, 18 января, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах