•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Прошедший в Италии референдум не сильно напугал инвесторов

Прошедший в Италии референдум не сильно напугал инвесторов Прошедший в Италии референдум не сильно напугал инвесторов во всём мире. Несмотря на уход в отставку премьер-министра Италии М.Ренци, фондовые рынки в Европе сумели в понедельник даже подрасти, хотя почти весь банковский сектор Италии оказался во власти продавцов. Ситуацию вновь резко исправил европейский регулятор, который дал понять, что готов поддержать долговой рынок Италии, если продажи на нём усилятся. Инвесторы вновь поверили обещаниям и страсти быстро улеглись, но вряд ли надолго.
Уход в отставку М.Ренци вызовет неопределенность в стране в период формирования нового правительства, который может растянуться на долгие месяцы, а это, осложнит реализацию рыночных решений по рекапитализации банков. При этом сценарии все восемь проблемных банков столкнутся с необходимостью реструктуризации.


На текущий момент, восемь фининститутов страны находятся на разных стадиях бедствия: это Monte dei Paschi di Siena, третий банк Италии по объему активов, три средних по размеру банка - Popolare di Vicenza, Veneto Banca и Carige, а также четыре небольших банка, получивших помощь в прошлом году - Banca Etruria, CariChieti, Banca delle Marche и CariFerrara.

Всех инвесторов уже много месяцев приучают верить в обещания всех Центробанков и в то, что они всегда смогут выправить любую ситуацию. До сих пор, хватало лишь одних словесных интервенций, но что же будет, когда придёт время действовать? Пока не понятно, какой событие станет разворотной точкой и вызовет во всём мире бегство из риска, но вечно подобная ситуация длится не может. Негатив и риски в мире продолжают накапливаться, а фондовые рынки продолжают карабкаться всё выше и выше.

Проблемы с финансовым сектором Италии, а также с банковским сектором Греции и Кипра ещё не раз всплывут на поверхность. Но раньше всего, негатив подоспеет из Китая, где в ближайшие месяцы, ввиду торможения кредитования, экономика вновь начнёт показывать признаки торможения. Плюс ко всему, скоро всплывут на поверхность и проблемы в банковском секторе поднебесной, а также гигантский там пузырь на рынке жилья. Ну не стоит недооценивать будущие риски, связанные с приходом Д.Трампа. Как всегда, фондовые рынки уже заранее заложились и отыграли один сценарий, а значит всё будет совсем иначе.
Российский рынок и торговые идеи.

После президентских выборов в США российский рублёвый индекс ММВБ вырос уже на 10% и достиг нового исторического максимум вблизи отметки 2160 пунктов. Рост продолжается уже 5 недель подряд, что бывает крайне редко. Не исключено, что текущая неделя станет разворотной и инвесторы начнут фиксировать длинные позиции. Тренд по российским индексам, безусловно, остаётся растущий, но покупать на текущих уровнях уже явно поздно. Ближайшая цель коррекции по индексу ММВБ находится вблизи отметки 2060 пунктов.

Прошедший в Италии референдум не сильно напугал инвесторов


Из интересных долгосрочных инвестиционных идей (минимум на 1-2 года) стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза (об. и пр.), а также на акции Мегафона, МОЭСК, Газпрома и АФК Системы. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки. Краткосрочно покупать ничего пока не стоит. Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях. Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот, Мосбиржа, НЛМК, Сбербанк, Россети, Интеррао, ФСК и др. Акции банка ВТБ под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях. Мечел, выше отметки 200 пока не видится.

Новости по компаниям:
Акционеры Северстали одобрили дивиденды за III квартал в размере 24,96 руб. на акцию.
НК "Роснефть" утвердила условия выпуска 10-летних бондов на 600 млрд рублей.
Индекс PMI сферы услуг РФ в ноябре вырос до 54,7 пункта рекордными с июля темпами- IHS Markit.
Чистая прибыль Мосэнерго по МСФО за 9 месяцев выросла в 3,2 раза, до 7,3 млрд рублей.

Календарь и макро статистика:
10.00 Объём производственных заказов в Германии. (ожидается восстановление показателя, но данные за октябрь, поэтому немного устарели).
13.00 ВВП зоны Евро за третий квартал. (вряд ли будут сюрпризы).
16.30 Сальдо торгового баланса США. (данные за октябрь, ожидается дальнейшее ухудшения показателя – это негатив для доллара и позитив для драг. металлов).
18.00 Объём промышленных заказов в США (данные за октябрь, ожидания немного завышены, но данные скорее будут сильными).

Валютный рынок:
Российский рубль в паре с американским долларом уже почти 10 месяцев торгуется довольно в узком диапазоне с границами 63.5 – 67.5. Вблизи нижней границы диапазона мы вновь рекомендуем покупать доллары против рубля. С высокой вероятностью, до конца года мы увидим отметки 67-68 рублей за один американский доллар. Сезонный рост денежной базы и выплаты по внешним долгам в размере 13.5 млрд. долларов, окажут дополнительное давление на российскую валюту. Не стоит забывать и про повышение ставки в США – это тоже негатив ля все валют развивающихся стран.
Индекс Доллара (DXY) пока уверенно держится вблизи отметки 100. Слишком много участников рынка ждут паритет по ключевой валютной паре евро-доллар, поэтому не факт, что это случится в ближайшее время. Если от ЕЦБ поступит хоть один намёк на неделание продлевать программу выкупа активов после марта следующего года, то это приведёт к ещё большему закрытию коротких позиций по европейской валюте. Последнее заседание ЕЦБ в этом году состоится в ближайший четверг.

Японская валюта в паре с долларом закономерно слабеет, пока на рынках царит оптимизм. Как только на фондовых рынках начнётся коррекция, так сразу же мы увидим бегство в защитные активы и японская иена начнёт укрепляться.

Рынок сырья:

Нефть: Встреча ОПЕК с другими нефтедобывающими странами перенесена на 10 декабря. Весь позитив от соглашений по сокращению объёма добычи уже в ценах. Поводов для роста выше отметок 54-55$ пока нет. В декабре, не исключён коррекционный откат к отметке 48$. Сланцевые компании США уже пользуются ростом нефтяных котировок после встречи ОПЕК, чтобы, по словам банкиров, трейдеров и брокеров, зафиксировать цены на следующий и 2018 годы выше $50 за баррель, что переворачивает вверх дном кривую форвардных контрактов. Всё это, спустя пару месяцев, опять приведёт к росту добычи в США и перенасыщению рынка. Фактическое сокращение добычи нефти в РФ может начаться с марта - глава Транснефти.

Золото: По золоту, существенно ниже 1150$ причин для коррекции нет, выше 1350$ пока расти ему не на чем. Если делать ставку на то, что DXY не пойдёт сильно выше отметки 102, то разворот по драгоценным металлам может наступить уже скоро. Не исключено, что локальное дно по золоту и серебру будет только в декабре, сразу после повышения ставки в США. Как мы видим, риски и неопределённость в мире только нарастает, но крепкий доллар пока не даёт драгоценным металлам восстановить позиции.
__________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"
05.12.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский фондовый рынок в течение дня смог развернуться в рост

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Благодаря заметному улучшению внешнего фона локальный рынок акций сумел продолжить свое среднесрочное


Российский фондовый рынок не прекращает предпринимать попытки роста

Ведущие фондовые индексы РФ начали новую торговую неделю ростом. Негатив от итогов итальянского референдума, где план реформ потерпел поражение, был компенсирован возобновлением нефтяного ралли, что обусловило подъем рисковых активов. К 14.45


Что ждет еврозону после итальянского референдума

Четвертого декабря состоялся референдум в Италии, на котором граждане голосовали “за” или “против” внесения поправок в конституцию. Премьер-министр Маттео Ренци призвал итальянцев обсудить вопрос по делегированию части полномочий сената в пользу


Европа: Пессимизм доминирует на рынках

В пятницу, 2 декабря, ключевые фондовые рынки Европы вновь завершили торги на отрицательной территории на фоне ожиданий результатов конституционного референдума в Италии, а также ввиду неоднозначной статистики по американскому рынку труда. Стоит


Популярные новости:


Настроения инвесторов с сегодняшнего дня начнут меняться
Ситуация в сегменте рисковых активов в последние дни оставалась стабильной, но похоже, настроения...
Фондовый рынок Европы и России: Драйверов для роста сейчас нет
Движения капитала на глобальном рынке продолжают набирать обороты. Подобной картины мы уже не...
На фондовых рынках сохраняются оптимистичные настроения
Пока инвесторы пытаются оценить будущую политику нового президента США, на фондовых рынках...
Политическая неопределённость продолжает давить на умы инвесторов по всему миру
Политическая неопределённость продолжает давить на умы инвесторов по всему миру. Активность на всех...
Все факторы указывают на дальнейшее снижение цен на нефть
Ситуация в мире в сегменте рисковых активов остаётся пока стабильной, но новых поводов и...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах