•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   За отставкой премьера Италии последует новый виток европейского кризиса

За отставкой премьера Италии последует новый виток европейского кризиса Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent снижаются на фоне роста числа действующих нефтяных буровых установок в США до максимума с января текущего года. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении европейских фондовых индексов в начале торгового дня на фоне разворачивающегося политического кризиса в Италии.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.33%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.2%), BP (-0.7%), банков Barclays (-2.8%), HSBC (-0.5%) и горнодобывающих компаний BHP Billiton (-2.6%), Glencore (-2.0%). Сдержало снижение этого фондового индикатора повышение котировок акций табачных компаний British American Tobacco (+0.9%) и Imperial Brands (+1.5%).

Согласно неофициальным данным, правительство Великобритании приступило к разработке плана «серого Brexit», который должен помочь уйти от принятия «черно-белых» решений при выходе Великобритании из состава Евросоюза (ЕС) и стать альтернативой «жесткого Brexit», который предполагает выход не только из ЕС, но и из единого европейского экономического пространства. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC упал в пятницу на 0.7%, а снижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (-1.9%) и BNP Paribas (-2.3%). Немецкий индикатор DAX (-0.2%) понес потери на фоне падения акций SAP (-0.8%), Siemens (-0.6%) и Deutsche Bank (-2%), внесших существенный вклад в его снижение, которое сдерживалось повышением котировок акций концерна Bayer (+0.4%) и Deutsche Telekom (+0.6%).

Фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня опустился на 0.11%, а наибольшее влияние на его снижение оказали акции Caterpillar (-1.1%) и банка Goldman Sachs (-1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.09% благодаря повышению акций Applied Materials (+4.5%), Ebay (+3.8%), Netflix (+3.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.04%) также скромно прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний, занимающихся операциями с недвижимостью (+1.2%). Опубликованные в пятницу данные по рынку США подняли вероятность повышения ФРС ставки в декабре практически до 100%.

Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent в пятницу прибавили ещё 1%, продолжив подъем, начавшийся после того, как страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти. Рынок акций РФ в пятницу вырос. Индекс ММВБ поднялся на 0.34%. Долларовый индекс РТС (+0.27%) прибавил чуть менее значительно из-за небольшого ослабления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа предстоящих сегодня событий, стоит выделить ожидающееся выступления глав американских ФРБ Уильяма Дадли, Чарльза Эванса, Джеймса Булларда, а также президента Бундесбанка, члена Управляющего совета Европейского Центробанка Йенса Вайдмана. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2125 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней под влиянием перманентных сдвигов внешнего фона.
___________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
АО ИФК «Солид»
05.12.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Слабость доллара поддержала российский рынок и нефть

Российские индексы намереваются завершить неделю в «зеленой зоне». ММВБ на 17.30 прибавляет 0,27% до 2127,52 пунктов, РТС растет на 0,14% до 1048,85 пунктов. Отрицательная динамика долларового индекса, которая наблюдалась с начала дня, сменилась


Рынок труда США: спасение или риск?

Данные по рынку труда в 16-30 сегодня покажут истинность намерений крупных участников рынка. И на долговом, и на валютном и фондовом рынках. 180 тыс. новых рабочих мест в ноябре, сохранение безработицы на уровне в 4,9% и потенциальное ускорение


Котировки нефти марки Brent установили новый годовой максимум

Котировки нефти марки Brent вчера установили новый годовой максимум. Рублю это не помогло. Росту черного золота способствовала сделка ОПЕК. Напомним, что в прошедшую среду члены крупнейшего нефтяного картеля договорились о сокращении добычи.


Российские инвесторы приступили к фиксации прибыли

Под конец торговой недели «быки» на российском рынке заметно сбавили обороты. У ММВБ пока еще хватает сил оставаться в номинальном плюсе выше 2120 пунктов, РТС же перешел на негативную территорию и к 14.00 мск. достиг 1040 пунктов. Происходит это


Популярные новости:


Активность инвесторов перед запуском Brexit снизилась
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Мировые рынки ждут выступления главы ФРС
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Банк России обновит свои макроэкономические прогнозы
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Деньги Европы: Что решит ЕЦБ?
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
В тумане обещаний устойчивый рост рынков под вопросом
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах