•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   ММВБ в первые часы торгов продемонстрировал довольно весомое падение

ММВБ в первые часы торгов продемонстрировал довольно весомое падениеК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия. Резкое коррекционное укрепление рубля позволило долларовому индексу РТС существенно повыситься и прочно закрепиться на позитивной территории. В то же время рублевый индекс ММВБ в первые часы торгов продемонстрировал довольно весомое падение. Впрочем, он уже сумел отскочить вверх от ближайшего уровня поддержки, расположенного в районе 2010 п.

Стоит отметить, что индекс ММВБ сегодня демонстрирует явную слабость на фоне впечатляющего роста стоимости нефтяных фьючерсов. Вероятно, это отчасти связано с громкой новостью по поводу предъявления обвинения в вымогательстве и получении взятки министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Это событие состоялось в форме демонстративного «выноса сора из избы». Оно имеет непосредственное отношение к недавней сделке по приватизации государственного пакета нефтяной компании «Башнефть», что никак не может остаться без внимания инвесторов и спекулянтов.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.09%. Индекс РТС прибавил 1.76%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1 п., или 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного понижения индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправлено, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из наиболее заметных событий на локальном рынке стало существенное повышение бумаг Башнефть-ап (BANEP RM, +1.55%). Они пользуются спросом на фоне сообщения о том, что эти бумаги будут выкупаться у миноритарных акционеров по цене 3706.4 руб., что предполагает премию к текущей биржевой цене порядка 4.8%.

Акции Алроса (ALRS RM, +1.97%) существенно выросли в цене на фоне публикации неплохих результатов октябрьских продаж алмазодобывающей компании. За указанный месяц ей удалось реализовать алмазно-бриллиантовой продукции на $439 млн. Вице-президент АК «АЛРОСА» Юрий Окоемов отметил сохранение сильного спроса на ювелирное сырье в октябре. Напомним, что по итогам сентября общий объем продаж указанной продукции составил $454 млн.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, +2.52%) отыгрывают известие об их включении в базу расчета индекса MSCI Russia. Указанная новость позволила бумагам ИнтерРао обновить свой долгосрочный максимум. Добавим, что интерес ним не смогла перебить новость о том, что компания-эмитент до конца года планирует закрыть сделку по приобретению «Энергосбытовой компании Башкортостана» (ЭСКБ). Стоимость этого приобретения составит около 4.1 млрд руб.

В то же время акции Мегафон (MFON RM, -1.45%) сегодня подверглись распродажам в связи с известием об исключении глобальных депозитарных расписок «Мегафона» из состава индекса MSCI Russia. Это событие вызовет потерю интереса к указанным бумагам, прежде всего, со стороны индексных инвестиционных фондов.

Отметим также коррекционное падение акций Трансаэро (TAER RM, -11.88%). Вчерашний интерес к этим бумагам сменился некоторым разочарованием. Накануне стало известно, что совет директоров проблемной авиакомпании одобрил предложение менеджмента о создании на ее базе нового авиаперевозчика. Речь идет о возможности конвертации долгов компании в ее акции. Однако согласие кредиторов на реализацию подобной схемы пока не получено. Таким образом, говорить о реальном перезапуске авиакомпании «Трансаэро», как о решенном вопросе, в данный момент было бы пока преждевременным.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался вблизи уровня своего предыдущего закрытия, несколько выше отметки 2020 п. Некоторое влияние на ход торгов в России еще может оказать публикация октябрьских данных по изменению объема розничных продаж в США (16.30 мск). В целом же мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от уровня 2020 п., с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.
___________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банк «Образование»
15.11.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Глобальные инвестбанки влюбились в Россию

Еще несколько месяцев назад европейские и американские СМИ с упоением цитировали ныне уходящего президента США Барака Обаму, безапелляционно заявившего, что «экономика России разорвана в клочья». Сегодня мировые финансовые рынки лихорадит, особенно


Российский рынок пытается определиться с направлением движения

Фондовые индексы РФ демонстрируют разнонаправленную динамику. РТС укрепляется более чем на 1% на фоне восстановления рубля в тандеме с нефтью. Тем временем ММВБ не удается возобновить рост из-за коррупционного скандала вокруг главы МЭР Улюкаева,


Стоит ли ожидать финансового кризиса в Китае?

Кредитные бумы часто заканчиваются плохо, поэтому сейчас многие инвесторы пристально следят за развитием ситуации в Китае. На первый взгляд, предупреждения со стороны Банка международных расчетов (BIS) явно указывают, что требуется спасение


Когда лучше покупать доллар и евро?

После выборов американского президента основные финансовые биржи заметно залихорадило. Многие инвесторы по прошествии данного знакового для всего мира события остаются в состоянии растерянности. Дональд Трамп из-за отсутствия явной экономической


Популярные новости:


К середине дня российские акции продолжают слабеть
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по...
Российский фондовый рынок сдержан в реакции на арест Улюкаева
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.24%) и РТС (+2.10%) завершили...
К середине торгового дня российские биржевые индексы ослабли
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по...
Российский фондовый рынок демонстрирует рост вслед за акциями США
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по...
Российский рынок акций остается в неопределенности
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы неравномерно повысились по отношению...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах